Из Полюса Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #10


Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #10

Сообщений 1 страница 30 из 2002

1

Вот и проходит во многом судьбоносный 2022 год. Начинался он на фронте довольно тихо. Я помню что в Донецке на новогоднюю ночь было весьма тихо (хотя я опасался громкого НГ 2022!). Зато было очень шумно на дипломатическом фронте! Наша сторона всерьёз бодалась с Западом за право быть услышанными на счёт своих гарантий безопасности, пока не больно обращая внимания на Донбасс. Но когда шла Олимпиада в ненавистном Западу Китае, весь мир стал забывать про дипломатические бодания, громкие высказывания, и даже про страшный Ковид! Когда ОИ 2022 уже подходили к концу, 18 февраля ВСУ начали агрессию против Республик Донбасса. Я помню как в сводках даже ЛНР речь шла о сотнях снарядах выпущенных с укропской стороны. Я уж не говорю про ДНР. В сводках снова стали мелькать названия населённых пунктов, названия которых я не читал уже очень давно...В ЛДНР началась мобилизация. В ЛДНР стал тогда чувствоваться дух 1941 года...РФ в лице Путина, скорее не для спасения местных жителей-имиджа, сначала признала ЛДНР как независимые государства...А затем 24 февраля объявила о начале СВО. Это по ощущениями были фантастические дни. "Калибры" начали бить по объектам страны У. Наши десанты и Армия вели себя нагло, инициативно, ошарашивая укропов. Проводились уникальные спецоперации. Чего одна гостомельская операция стоит! На Херсонщине вообще проходил натуральный блицкриг, когда наши войска продвигались до ста километров в день! Без боя пали Херсон, Купянск, Балклея, Буча, Бердянск, Скадовск. Наши войска стремительно приближались к Куеву...Кто мог тогда предполагать что наша Армия идёт фактически без тыла, а наши тупорылые политиканы (среди этих тупорыликов и Путин!), будут бить в спину нашим солдатам в сплотке с мерзкими олигархами, среди которых самый активный носатый урод Абрамович? Так были без всякой мысли в апреле оставлены обширные территории Киевской, Черниговской, Cумской, Харьковской областей. Без мысли, потому что были Буча, и оставленные специалисты-атомщики в Чернобыле!  Шойгу тогда самым мерзким образом врал о начале некоего второго этапа, цель которого-освобождение Донбасса. На самом Донбассе всё тоже начиналось радужно. В марте силы ДНР, ЛНР, РФ, освобождали до семи населённых пунктов в день (в основном на юге ДНР). Но уже с апреля многое стало стопориться. Начались тягомотные бои за Мариуполь, Попасную, Марьинку (до сих пор идут!), Сватово, Рубежное, Лисичанск. Мариуполь был освобождён только в мае. Остальные города летом. В Марьинке бои идут и сейчас. Уже тогда (весной) я, много других кто следит за ходом Донбасской войны, Кадыров, писали что пора начать частичную мобилизацию в РФ. Но наш, оказывается малоинформированный, през (хотя в адрес Пу тут вообще матёрные слова стоит писать) ставил палки даже добровольцам! Видно же было что нашей Армии тупо не хватает людей на огромный фронт! Но наш скаредный, жадный до бабла, президент слёзы пускал небось, подсчитывая во сколько обойдётся даже частичная мобилизация. Тем более что наши лампасники из Гентштаба многое умалчивали. А в то время в стране У не сидели сложа руки. Провели несколько мобилизаций. Руками западных инструкторов проводили учения. Тем более что вопреки радужным видам Путина о брацком народе, этот народ в нас братьев уже ни видел. Работа пропаганды! За те годы, те почти 8 лет, когда Минском-2 Путин донбасским козам жопы чесал! Вся эта хрень (а по другому это не назовёшь никак) закончилась логично. Как я называю, Харьковским, Херсонским, и Краснолиманским эпик-фейлами осенью!  Выяснилось что в нашей обороне много дыр, которые затыкали слабоорганизованными мобиками из Республик Донбасса, ещё более нелепыми россгвардейцами (ну не для войны они, только для пинания простых граждан!). Да и выяснилось что в нашей Армии много (в том числе и в высшем офицерстве) людей вполне робкого десятка. Как там это наши умники из Генштаба не называли манёврами, в честных словах всё это были отступления. Серьёзные отступления. А в Харьковской области так вообще натуральное бегство. Даже новейшую технику украм бросали. В итоге наши оставили Изюм, Купянск, Балаклею. А в последствии и Херсоон. Еще в сентябре, после оставления Харьковщины, но всё ещё имея Херсон, Путин только ему известным целям, вдруг решил присоединить ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. По мне это просто реакция паники Путина, чтоб с него меньше спрашивали. Эти эпик-фейлы настолько ударили по нервам обычно сдержанного в освещении СВО Кадырова что в один прекрасный день он жестко проехался по генералу Лапину, и даже главе Генштаба Герасимову, намекая на кумовство в высших сферах нашей Армии. Не так далеко РА от ВСУ в этом смысле ушла выходит...Тем более что думские комитетчики ещё и факты большой коррупции в ходе СВО обнаружили  ещё летом в нашей Армии. И так, Лапина после рекламации Кадырова (и Пригожина) сняли с должности. Какие то реорганизации устроили, и назначили рулящим СВО Суровикина, Пока Суровикин ничем кроме оставления Херсона, и звания "главного энергетика УКраины" ничем не запомнился. Да и то чтобы стать "энергетиком", нужно было обязательно ждать крупного теракта на Крымскрм мосту, в котором по счастливой случайности погибло только трое человек!  :mad: Бьёт наша сторона только по энергетике. Но не по мостам, тягловым подстанциям, тоннелям, приграничной инфраструктуре на Западной УКраине...Необъяснимая чурканутость российского руководства. В общем СВО ещё более худшая тягомотина, чем то что было до 24 февраля. Худшая и тем что РФ потеряла много и много тысяч человек. Весьма возможно что 40-70 тысяч уже. Я не верю официальным цифрам. А ведь уже и "историческую" РФ каждый день обстреливают. Война и на российскую территорию пришла, благодаря путинским многопудростям.

Что касается международной обстановки. То тут веселее. Нас, как государство, ограбили на 400 миллиардов баксов благодаря лоховатости Силуанова и Набиуллиной (а может это и не лоховатость, а работа на Запад?). Ещё по некоторым данным на 90 льярдов наших барыг. Запад ввёл против РФ беспрецедентные санкции. Да только сам от них обжигается. Удивительно, но сырьевая путиномика РФ, оказалась вполне острым контрсанкционным оружием, против которого западлянцы ищут противодействие, буквально замерзая у себя! Весной западлянцы угрожали уйти из нашей экономики. Но кроме Макдональдса, автопроизводителей (там Фольксвагены и Рено), и ещё кто попроще, остались. Казлы.))) Тем не менее санкции продолжаются, и Запад старается под них прогнуть другие страны. Даже Китай, Иран, и Северную Корею. Косовский конфликт запдлянцы тоже ковыряют чтобы нагнуть сербов.  О "зерновой" и прочих сделках даже тошно писать. Торгашество и найоб. Да ещё на фоне вечной наивности нашей стороны.

В нашем обществе же какой то разлом ощущается. Богема всё же показала что всё таки зависима от мнения народа. Те кто нагло бросал своё фи за поддержку СВО,теперь сбежали в прибалтики и израили, всё больше теряют доходов, и дай боже-будут забыты в будущем. Те кто поумнее, либо молчат, либо "героически" приезжают на Донбасс. Вот Бузова меня точно удивила! Такова мода "пипла", как в богемке называют наш народ. Вы всё же зависите от нас, богемные уроды.

Вот так невесело прошёл 2022 год. Не весёлым будет и 2023. Я знаю что продолжится война. Знаю сколько ещё политиканского дерьма увижу. Но я буду надеяться на нашу Победу! Потому что нас ждут либо Победа, либо погибель! И да, дай бог чтобы 2023 год был последним полным годом правления Путина! Пусть старик отдаст бразды правления по хорошему. Кому нибудь молодому и толковому.

Это продолжение тем Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 (2021), и продолжением одноименных тем ещё с 2014 года в уже на данный момент мертвых Полисмях.

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #2

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #3

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #4

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #5

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #6

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #7

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #8

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #9

0

2

В Венгрии объяснили, почему Будапешт проголосует против поставок оружия ВСУ

Венгрия всегда воздерживалась при голосовании о поставках оружия Украине, но пока крупнейший венгерский банк OTP включен Киевом в список «международных спонсоров войны», будет голосовать против, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Мы по-прежнему требуем от украинских органов, чтобы они сняли с OTP эту характеристику, убрали ОТР из этого списка. И пока этого не произойдет, мы не согласимся на выплаты членам ЕС для поставок оружия Украине», — сказал Сийярто на пресс-конференции с главой российского минздрава Михаилом Мурашко, который является сопредседателем российско-венгерской межправкомиссии.

По его словам, Венгрия придерживается позиции, что поставки оружия продлевают конфликт.

«Поэтому мы вообще не соглашались с поставками оружия и не поставляем оружие. Мы всегда конструктивно воздерживались при принятии решений о выделении денег из Европейского фонда мира на поставку оружия Украине. Потому что полагали, что если другие хотят, то пусть так делают. Но мы и конструктивно воздерживаться не будем, пока банк ОТР в этом списке», — отметил Сийярто.

Глава венгерского МИД подчеркнул, что Венгрию «не интересует, что думают об этом в Москве, Вашингтоне и Брюсселе, поскольку речь идет о венгерских национальных интересах».

Ранее украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что внесло в перечень международных «спонсоров войны» венгерскую банковскую группу OTP Bank Group из-за якобы льготного кредитования российских военных.

Внебюджетный Европейский фонд мира (European Peace Facility, EPF) был создан ЕС в марте 2021 года, чтобы повысить способность предотвращать конфликты и укреплять международную безопасность. Фонд рассчитывался в рамках порядка 5,7 миллиарда евро на период 2021–2027 годов. Однако большая часть средств из этого фонда уже была зарезервирована для частичной компенсации государствам-членам ЕС средств, потраченных на оказание военной помощи Украине. Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предложил выделить дополнительно миллиард евро для финансирования поставок боеприпасов на Украину с использованием средств фонда.

Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. В марте 2022 года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью. Руководство страны неоднократно подчеркивало, что Венгрия выступает за скорейшее начало мирных переговоров.
https://rusvesna.su/news/1688592330

0

3

Предстоящий саммит НАТО не удовлетворит ожидания украинского общества — Буданов

Предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе не удовлетворит ожидания украинского общества, считает глава украинской разведки Кирилл Буданов.

«Мне довольно сложно высоко оценить саммит НАТО по очень простой причине: ожидания нашего общества не будут удовлетворены. Я уверен, что некоторые слова будут произнесены, но ничего, кроме этого. Я вполне уверен, о чем пойдет дальше речь, я видел черновики речей», — сказал он в интервью газете The Times.

Вероятно, Буданов имеет в виду, что на саммите не прозвучит приглашение Украины к вступлению в НАТО, к чему призывали украинские власти.
https://rusvesna.su/news/1688589297

Вижил в очередной раз мразина. Ну надеюсь что хотя бы без второго яичка остался.

0

4

Вероятность катастрофы на ЗАЭС уменьшается, — Буданов

Вероятность теракта на Запорожской АЭС становится меньше, заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в интервью Times.

Он отказался называть причины такого вывода, но заявил, что к этому привели «определенные публичные и непубличные действия в этой сфере».

«И я думаю, что сейчас опасность искусственной техногенной катастрофы потихоньку спадает», — заявил глава ГУР.

Две недели до этого киевский режим всячески нагнетал ситуацию, буквально накачивая собственных граждан советами о том, что делать при ядерной катастрофе и радиационном заражении, а также повторяя, что Россия минирует станцию и планирует ее взорвать. МАГАТЭ этого не подтверждало.

4 июля советник главы «Росатома» Ренат Карчаа буквально вскрыл планы преступного киевского режима, назвав дату предполагаемого теракта — ночь на 5 июля.

В ночь на 5 июля ничего не произошло, а 6 июля вышло интервью Буданова, в котором он явно пошёл на попятную в намерении повторить Чернобыль.
https://rusvesna.su/news/1688624923

0

5

«Самоуверенные нищие»: Наглое требование Киева шокировало китайцев

Читателей китайского издания «Гуанча» возмутили слова официального представителя ВВС Украины Юрия Игната о том, что помимо обещанных Западом истребителей F-16 Киев также надеется получить больше типов военных самолетов.

Пользователи портала посчитали требования Украины слишком вопиющими, обвинив киевский режим в невероятной наглости.

«Честно говоря, это действительно самый самоуверенный нищий, которого я когда-либо видел. Мало того, что он хочет хорошо есть, так еще и залез на стол, чтобы заказать еду», — написал один из читателей.

«Продолжать конфликт не беда, все равно еще есть люди и поддержка. Правящая партия на Украине вроде называется „Слуга народа“, да? Прекрасное название! Эти слуги народа, кажется, вообще в упор не видят украинцев», — отметил второй.

«Вы только что сказали, что хотите пригласить вооруженные силы США, разве это не конец всего?» — поинтересовался третий.

«Украинское правительство снова доказало, что является пешкой США и Великобритании», — указал пользователь.

«Украина не успокоится, пока не попробует на вкус все западное оружие», — пожаловался читатель.

«После F-16 Киев попросил F-18, затем F-15, потом F-35, наконец — F-22, B-1B и B-2. Украине были переданы американские авианосцы класса „Вашингтон“ и „Форд“, а Соединенные Штаты Америки были переименованы в Соединенные Штаты Украины», — подытожил комментатор.

Ранее глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявлял, что Украина не получит истребители F-16 до завершения контрнаступления.
https://rusvesna.su/news/1688555050

0

6

У НАТО есть год, чтобы принять Украину —The Times

У НАТО есть год, чтобы принять Украину — до выборов в США и возможного прихода Дональда Трампа, пишет британский журналист Роджер Бойс в своей статье для The Times.

«У НАТО есть максимум год. Не только потому, что альянс планирует отпраздновать свое 75-летие в 2024 году с должной пышностью, но и потому, что вашингтонский саммит в следующем году может стать последним „ура” для Джо Байдена.

Если бывший лидер США Трамп в 2024 году снова выиграет выборы и станет президентом страны, на Украине больше не смогут рассчитывать на значительную финансовую и военную помощь.

В связи с этим имеет смысл начать процесс принятия Украины в альянс в ближайшее время, а также предоставить ей гарантии безопасности», — рассуждает журналист, работавший корреспондентом в Москве еще в 1970-х.

А до принятия в НАТО он предлагает направить на Украину экспедиционный корпус.

«Остается вариант экспедиционных сил. Под британским или польским командованием, при поддержке США, эти силы, отправленные по инициативе НАТО, добавили бы Украине мощи в промежутке между приглашением и приемом. Они должны быть достаточно мощны, чтобы служить средством сдерживания», — пишет обозреватель.

Ранее Зеленский призвал Байдена принять решение о принятии Украины в НАТО.

Украина хочет получить официальный ответ на заявку о вступлении, поданную еще в прошлом году, на грядущем саммите НАТО. Пока таких обещаний из НАТО не звучит, и на Банковой заявляют, что могут и не поехать на саммит.
https://rusvesna.su/news/1688549885

Старый британский осёл предлагает своей стране вступить в войну.

0

7

«Возможна война»: Во Франции забили тревогу из-за новой угрозы с Украины

Протестующие во Франции могут использовать оружие из стран НАТО, переданное Украине, во время беспорядков, написал портал AgoraVox.

«Сегодня, в условиях конфликта на Украине и бесконтрольного оборота оружия, отправленного НАТО „в помощь“ Украине, существует риск, что оно будет использовано во Франции в ходе нынешних беспорядков», — говорится в материале.

Как указал автор, западное оружие, предназначенное для использования в конфликте на Украине, уже давно появилось на черных рынках Европы. Он считает, что в руках протестующих скоро могут оказаться не только украинские автоматы, но и противотанковые ракетные комплексы Javelin и противовоздушные Stinger.

«Пойдут ли хулиганы дальше грабежей и поджогов автомобилей? Не примет ли их „обида за убитого сверстника“ форму реальной гражданской войны, о которой так часто говорят? И которая сейчас имела бы подпитку в виде „ручейка“ оружия с Украины, куда это оружие бесконтрольно отправляет НАТО?

Не грозит ли Франции война с „иностранными сообществами“ на ее же земле?» — подытожил журналист.

В прошлый вторник полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования.

В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти, около сотни мэрий подверглись нападениям с начала погромов. По данным минэкономики, были разграблены более тысячи торговых точек, около 370 банковских отделений, около 10 торговых центров.
https://rusvesna.su/news/1688550130

Ой как мечтаю о гражданской войне во Франции!  :rolleyes:

0

8

Зеленский: Я призывал Запад начать контрнаступление раньше

Владимир Зеленский заявил, что в контактах с представителями США и стран Европы выступал за то, чтобы Украина начала контрнаступление раньше, и пытался получить для этого необходимые вооружения.

«Я благодарен США как лидеру в оказываемой нам поддержке… Однако я говорил им, а также европейским лидерам, что мы хотели бы начать наше контрнаступление раньше, и для этого нам необходимы все оружие и боеприпасы. Почему? Потому что, если мы начнем позднее, то будем продвигаться гораздо медленнее», — сказал он в интервью телеканалу CNN.

Зеленский объяснил заниженный по сравнению с ожидаемым темп контрнаступления «сложностями» на поле боя.

«Я хотел, чтобы наше контрнаступление произошло намного раньше, так как все понимали, что если оно развернется позже, то большая часть нашей территории будет заминирована. Мы даем нашему врагу время и возможность установить больше мин и подготовить свои оборонительные рубежи», — добавил он.

Он также вновь призвал США поставить Киеву истребители четвертого поколения F-16. По словам Зеленского, речь идет не о том, чтобы добиться для Украины преимущества над Россией в небе, а «только лишь равенства». «F-16 помогут продвигаться вперед не только тем, кто находится на поле боя. Без прикрытия с воздуха попросту очень тяжело», — заключил он.

Так называемый контрнаступ, напомним, начался 4 июня.
https://rusvesna.su/news/1688614858

0

9

Лукашенко прокомментировал местонахождение Пригожина и бойцов ЧВК «Вагнер» (+ФОТО)

Президент Лукашенко в эти минуты даёт пресс-конференцию в Минске.

«Уважаемые друзья, событий в последнее время произошло немало. Есть что обсудить. Давайте устроим беседу. Не пресс-конференцию», — заявил глава государства.

«Это компания российская. Поэтому вопрос явно не ко мне. Насколько я информирован, бойцы находятся в своих лагерях.

Что касается Пригожина, он находится в Питере. На территории Беларуси его нет», — прокомментировал он вопрос, который интересует всех больше всего.

Высказался президент Белоруссии и о ситуации в мире:

«Миропорядок на сегодняшний день уничтожен. Мы не живем сегодня по законам международного права. Мы не живем даже по понятиям. Благодаря тем играм, которые затеяли крупные страны нашей планеты.

Нас ждёт уход в небытие однополярной системы. Появляется многополярность. И этот процесс уже не остановить.

Будущее развитие планеты будет связано с Востоком, Азия развивается. Проявит себя Африка и страны Ближнего Востока».
https://rusvesna.su/news/1688630129

Фото  Бацькой в ссылке на РВ.

0

10

Нужно будем задействовать «Вагнер», задействуем мгновенно, — Лукашенко

Президент Лукашенко заявил, что Белоруссия в случае необходимости задействует бойцов ЧВК «Вагнер» немедленно.

«Меня абсолютно не беспокоит, что у нас будет размещено какое-то количество бойцов. Если их нужно будет задействовать, мы их задействуем мгновенно.

Все знания, которые они накопили на фронте, мы рассмотрим и будем использовать для подготовки», — сообщил он журналистам в ходе пресс-конференции, которая сейчас проходит в Минске.

Как сообщала «Русская Весна», он прокомментировал местонахождение Евгения Пригожина и бойцов ЧВК «Вагнер».
https://rusvesna.su/news/1688631115

0

11

Зеленский понял, что не победит в этой войне, — Лукашенко

В ходе пресс-конференции, которая в эти минуты идёт в Минске, президент Лукашенко заявил, что Владимир Зеленский уже всё понял о своих перспективах в текущем конфликте.

Он прокомментировал обещания Запада: «У него (Зеленского — прим. РВ) появились крылья. Он полетел. А что сейчас? Он окончательно понял, что не победит в этой войне.

Он уже делает шаги, чтобы выйти из этого положения», — туманно намекнул глава Белоруссии.

Что касается вероятности признания Западом ошибок, то президент считает, что Запад никогда ничего не признавал и не признает: «Тем более сейчас. Они считают себя вершителями всего».

Решения властей США Лукашенко назвал «комедийными».

«Пока мы не уравновесим планету, до тех пор они будут чудить. И эти чудики будут превращаться в гибель тысяч и миллионов людей».

Как сообщала «Русская Весна», он прокомментировал местонахождение Евгения Пригожина и бойцов ЧВК «Вагнер», а также изменения в глобальном мироустройстве.
https://rusvesna.su/news/1688631645

0

12

«К 11 июля»: Лукашенко дал прогноз по шагам Киева на фронте

Президент Лукашенко дал свой прогноз относительно ближайших действий киевского режима на фронтах, общаясь с журналистами в Минске.

«К 11 июля они что-то должны продемонстрировать. Они попробовали Россию на зуб, наступая в лоб. Не удалось. И не удастся», — лаконично сообщил глава государства.

Он прокомментировал также и возможность возобновления переговоров:

«Сегодня с Украиной можно разговаривать и достигать мирных соглашений. Я имею ввиду Россию. Она будет разговаривать. После контрнаступа ситуация изменится. И захотят ли с тобой разговаривать?

Украина этого не видит и не понимает», — заключил президент.

«Если они (военное руководство Украины — прим. РВ) бросят сейчас лучшие подразделения в бой, они окончательно похоронят украинскую боеспособность», — считает Лукашенко.

В ходе пресс-конференции, которая в эти минуты идёт в Минске, президент Лукашенко заявил, что Владимир Зеленский уже всё понял о своих перспективах в текущем конфликте.
https://rusvesna.su/news/1688631803

Жопой виляет многовекторный усатый таракан.

0

13

«Лагеря не возводим, вопрос передислокации не разрешён»: Лукашенко о размещении «вагнеровцев»

Президент Лукашенко прокомментировал давно муссируемую в СМИ тему о возведении полевых лагерей для размещения личного состава ЧВК «Вагнер» в Белоруссии.

«Журналисты из Франции отыскали некие „снимки“ со спутника, на которых „видно“, как где-то под Осиповичами возводится лагерь для ЧВК „Вагнер“.

Лагеря мы не возводим, мы предложили им („вагнерам“ — прим. РВ) несколько бывших военных городков, которые использовались в советское время, в том числе под Осиповичами. Если они согласятся.

Но у ЧВК „Вагнер“ другое видение по из размещению, естественно, про это видение я вам не скажу.

На сегодняшний день вопрос передислокации подразделения не решен», — заявил глава государства.

Что касается того, как повлияли события 23–25 июня на отношения Москвы и Минска, Лукашенко ответил так: «Отношения Беларуси и России после ситуации с ЧВК „Вагнер“ будут еще более крепкими. Почему наши отношения должны быть ослаблены в результате? Мы вместе решали проблему. Решили серьезнейшую проблему для России. Так почему у нас должны ухудшиться отношения?»

В ходе пресс-конференции, которая в эти минуты идёт в Минске, президент Лукашенко заявил, что Владимир Зеленский уже всё понял о своих перспективах в текущем конфликте.

Как сообщала «Русская Весна», он прокомментировал местонахождение Евгения Пригожина и бойцов ЧВК «Вагнер», а также изменения в глобальном мироустройстве.
https://rusvesna.su/news/1688632816

0

14

Атаковать не собираемся, но цели определены: Лукашенко о ядерном оружии

Президент Лукашенко прокомментировал опасения коллективного Запада по поводу возврата ядерного оружия в Белоруссию.

«Не волнуйтесь по поводу применения. Мы не собираемся атаковать никого с помощью ядерного оружия.

Вы нас не трогайте. И забудьте про ядерное оружие.

Но если вы совершите агрессию, ответ будет мгновенный. Цели определены», — подытожил он.

В ходе пресс-конференции, которая в эти минуты идёт в Минске, президент Лукашенко заявил, что Владимир Зеленский уже всё понял о своих перспективах в текущем конфликте.

Как сообщала «Русская Весна», он прокомментировал местонахождение Евгения Пригожина и бойцов ЧВК «Вагнер», а также изменения в глобальном мироустройстве.
https://rusvesna.su/news/1688633822

0

15

Конец Киево-Печерской Лавры: утром были захвачены те корпуса, где ещё оставались монахи (ФОТО, ВИДЕО)

Утром 6 июля полицаи киевского режима сорвали замки и захватили корпуса Лавры, в которых ещё оставались монахи канонической Украинской православной церкви.

Верующих, которые пришли защитить святыню, разгоняют, не спасает даже «жовто-блакитный» флаг. Напомним, ранее Белоруссия заявила о готовности принять у себя изгнанных монахов Киево-Печерской Лавры.

Открытым остаётся вопрос с мощами православных святых, хранящимися в пещерах под монастырём. Киевский режим не раз заявлял, что они должны быть извлечены.
https://rusvesna.su/news/1688626245

Фото и видео в ссылке на РВ.

0

16

Тяжёлые бои у Клещеевки: Армия России перешла в контратаку на фланге Артёмовска (КАРТА)

06.07.2023 - 1:02

ВСУ продолжали атаки на стратегически важные высоты у Клещеевки, господствующих над югом Артёмовска.

Противник пытается выбить наши войска с важнейшей доминирующей высоты, где был расположен мощный опорный пункт ВСУ, взятый ЧВК «Вагнер» несколько месяцев назад.

Тяжёлые бои не стихают на подступах к клещеевским лесопосадкам и опорному пункту.

Вражеские военные аналитики сообщают, что Армия России перешла в контратаку и вернула западную и центральную части Клещеевского опорного пункта из серой (оспариваемой) зоны под свой контроль.

Противник продолжает пытаться выбить наши подразделения с помощью массированного применения артиллерии.

Российские войска перебрасывают подкрепления.

С обеих сторон работают также танки, гаубицы, РСЗО и миномёты.

Ожесточённые бои продолжаются.
https://rusvesna.su/news/1688594556

Карты в ссылке на РВ.

0

17

Десантник в одиночку взял штурмом вражеское укрепление (ВИДЕО)

Боец Ивановской дивизии ВДВ в стрелковом бою уничтожил двоих украинских боевиков.

После этого он попытался осмотреть вражеский блиндаж и получил автоматную очередь в бронежилет. Автоматным огнем третий нацист также был повержен.
https://rusvesna.su/news/1688568564

Видео в ссылке на РВ. Странные бывают операции военные в этой СВО.

0

18

Бои под Донецком: ночные коптеры «Спарты» заметили и помогли уничтожить спецгруппу врага у Авдеевки (ВИДЕО)

Продолжаются бои под Донецком, где оснащённые приборами ночного видения беспилотники легендарного батальона «Спарта» заметили и помогли уничтожить спецгруппу врага у Авдеевки.

«Наши беспилотники засекли попытку прохода ДРГ противника в районе сел Тоненькое и Водяное. Отработали вместе с артиллеристами 1453 мсп», — сообщает командир батальона Артём Жога.

Квадрокоптеры батальона Моторолы активно помогают уничтожать боевиков ВСУ на линии фронта под Донецком.
https://rusvesna.su/news/1688616053

Видос в ссылке на РВ.

0

19

ВСУ усилили обстрелы прифронтовых городов и поселков ЛНР - Марочко

Киевские силовики усилили обстрелы прифронтовых городов и поселков Республики. Об этом ЛИЦ сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко.

"На Луганском тактическом направлении ВФУ (вооруженные формирования Украины) усилили обстрелы прифронтовых населенных пунктов. Под огонь попадают населенные пункты Кременная, Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, Сватово и их окрестности", - проинформировал он.

Марочко отметил, что ВСУ наносят удары как реактивной, так и гаубичной артиллерией.

"Целью ударов является гражданская инфраструктура. К сожалению, есть жертвы и разрушения объектов гражданской инфраструктуры", - подчеркнул он.
https://lug-info.com/news/vsu-usilili-o … r-marochko

0

20

Ночью нанесён удар по Западной Украине: во Львове поражён объект критической инфраструктуры (+ВИДЕО, ФОТО)

06.07.2023 - 7:31

Ночью нанесён удар по Западной Украине: во Львове поражён объект критической инфраструктуры. Взрывы также гремели и в Тернополе.

После признания удара по объекту критической инфраструктуры власти неожиданно стали лгать о прилете по дому. Затем мэр Львова Садовой признал, что на здание упали обломки ракеты.

Местные ресурсы показали кадры изнутри пострадавшего общежития. Напомним, что в общежитиях по всей Украине уже 16 месяцев базируются ВСУшники, были ли они и здесь, пока неизвестно.

Ранее в ВСУ сообщали о пусках ракет «Калибр».
https://rusvesna.su/news/1688617911

Отрадно смотреть на разрушения в мразотном Львове!

0

21

Враг пытается прорвать северный фланг Артёмовска: бои у Берховки не прекращаются (КАРТА, ВИДЕО)

06.07.2023 - 8:05

Враг пытается прорвать северный фланг Артёмовска: бои у посёлка Берховка не прекращаются.

Помимо наступления на южном фланге у Клещеевки каждый день ВСУ бросают в атаки штурмовые группы на северном фланге — в районе Берховки.

Цель противника — прорвать фланги, занять господствующие высоты и взять сам город в клещи и под огневой контроль. Ожесточённые бои здесь не прекращаются уже несколько месяцев.

Мотопехотные подразделения атакуют и в направлении Ягодного под Берховкой. Огнём артиллерии 200 бригады и ВДВ в эти дни здесь уничтожено несколько взводов противника и несколько натовских бронемашин.

В целом 6-я мотострелковая дивизия под прикрытием пехоты Северного флота держит этот участок фронта, артиллеристы, мотострелки и танкисты героически отражают атаки врага.

На публиковавшемся вчера видео как раз зафиксировано отражение атаки пехотных подразделений ВСУ в направлении Берховки, наша артиллерия разгромила наступающие силы врага. На кадрах показана и эвакуация раненых боевиков.

Тем временем в утренней сводке Генштаба ВСУ говорится о переходе в контратаку российских войск: «На бахмутском направлении ВС РФ атаковали в районах южнее Берховки и Богдановки. Вместе с тем ВСУ продолжают вести наступательные действия южнее и севернее г. Бахмут, закрепляются на достигнутых рубежах. ВКС РФ нанесли авиаудары в районах Богдановки и Торецка. Под огнём позиции ВСУ более чем в 10 районах, в т. ч. в у Васюковки, Марково, Хромово, Александро-Шультино и Северное».
https://rusvesna.su/news/1688619925

Карта и видео в ссылке на РВ.

0

22

Наступление врага на фланге Артёмовска: 200-я бригада отражает атаку под Берховкой (ВИДЕО)

06.07.2023 - 8:33

Кадры отражения атаки ротной тактической группы ВСУ, наступавшей в направлении Ягодного. Противник движется по полям под уничтожающим огнём артиллерии 200 бригады Северного флота.

В ходе боя сожжены 2 бронемашины с пехотой и основная часть группы противника.

«Русская Весна» сообщала о продолжающихся попытках прорыва северного фланга Артёмовска, где бои у Берховки не прекращаются.
https://rusvesna.su/news/1688621605

Видос в ссылке на РВ!

0

23

После тяжёлых потерь враг пытается поддержать неуспешное наступление войск авиацией: Ходаковский

06.07.2023 - 8:53

Замначальника управления Росгвардии по ДНР, командир легендарного батальона «Восток» и ополченец первой волны Александр Ходаковский («Скиф») рассказал о главных событиях на фронтах за минувшие сутки.

«Противник прошлые сутки очень активно задействовал авиацию почти на всех направлениях — пытался как-то поддержать неуспешные действия сухопутных войск.

На отдельных участках он смог овладеть рядом позиций в ходе пресловутого ползучего наступления, но эти незначительные успехи стоили ему серьёзных потерь.

И на запорожском направлении ряд частей был выведен на доукомплектование после участия в боях.

Сковывает возможности противника и ожидание наступления с севера, поэтому в ряде районов Харьковской, Черниговской и Сумской областей он приступил к эвакуации местных жителей, готовится к отключению сотовой сети и наращивает оборонительный потенциал», — пишет военный в своём авторском Telegram-канале.
https://rusvesna.su/news/1688622811

0

24

06.07.2023 09:21

Мужчина попал под обстрел на автобусной остановке в Горловке

Донецк, 6 июл — ДАН. Мирный житель пострадал в Горловке во время артобстрела. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что инцидент произошел в Никитовском районе по улице Болотникова. Пострадавший — мужчина 1962 года рождения.

По информации главы администрации Горловки Ивана Приходько, число раненых от обстрелов в городе увеличилось до трех человек.

Кроме того, огнем ВСУ в городе повреждены два магазина по улице 60 лет СССР, остановочный комплекс, четыре многоквартирных дома и три домовладения в частном секторе. Обесточен поселок шахты «19/20».

По данным СЦКК, боевики Киева с начала суток семь раз открыли огонь по Горловке и ее окрестностям. Под удары попали Никитовский и Центрально-Городской районы, а также село Озеряновка. Суммарно было выпущено 39 снарядов калибром 152 мм.
https://dan-news.ru/pravoporyadok/muzhc … -gorlovke/

0

25

ВКС России нанесли удары по скоплению наступающих сил ВСУ у Клещеевки, бойцы отразили атаки у Артёмовска (ВИДЕО)

06.07.2023 - 10:22

Подразделения «Южной» группировки войск успешно отразили атаки штурмовых групп ВСУ на соледарско-артёмовском, авдеевском и марьинском направлениях. Враг понёс значительные потери в живой силе и технике.

Авиацией ЮВО нанесены ракетно-бомбовые удары по скоплениям сил ВСУ в районе Клещеевки, Ми-35 управляемой ракетой уничтожил БТР врага.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией уничтожены 2 гаубицы Д-20, САУ М777 и 2 миномёта на огневых позициях ВСУ в районе н. п. Серебрянка, Спорное, Светлогорск.

Также уничтожены САУ Панцирь Хаус-2000 в районе Дружковки, гаубица Д-30 вблизи н. п. Фёдоровка, БМП в районе Невельского. Огнём «Торнадо-С» поражён склад боеприпасов в городе Дружковка.
https://rusvesna.su/news/1688628142

Видео в ссылке на РВ.

0

26

Клещеевка полностью находится под контролем российских сил, — Пушилин (ВИДЕО)

06.07.2023 - 10:48

Посёлок Клещеевка на северном фланге Артёмовска полностью находится под контролем российских сил, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

«По Клещеевке вчера очень серьёзно разгоняли, но на самом деле ситуация там всегда напряжённая. Всегда по флангам мы знаем, что противник хочет хоть как-то реабилитироваться, и они ежесуточно применяют по несколько десятков попыток в целом.

Клещеевка для них это выгодная позиция, это возможность продвинуться дальше, поэтому они подошли достаточно близко, но военнослужащие Вооружённых сил Российской Федерации всё сделали грамотно.

На вчерашний день, я созванивался с командованием, там всё под контролем. Вся Клещеевка под наши контролем», — заключил политик.

Напомним, вчера появилась информация о том, что посёлок якобы оставлен из-за снарядного голода.

Клещеевка представляет ценность из-за того, что располагается у господствующей высоты, которая позволяет держать под огневым контролем весь север Артёмовска.
https://rusvesna.su/news/1688629723

Видео в ссылке на РВ.

0

27

«Ланцет» сжёг немецкую «супергаубицу» PzH 2000 (ВИДЕО)

Беспилотный барражирущий боеприпас «Ланцет» сжёг немецкую «супергаубицу» PzH 2000.

Операторами БПЛА была вскрыта огневая позиция германского самоходного орудия Panzerhaubitze-2000, замаскированная в лесополосе.

Попадание вызвало детонацию боекомплекта гаубицы, что привело к ее полному уничтожению.

Беспилотный барражирущий боеприпас продолжает демонстрировать отменную результативность на фронте.
https://rusvesna.su/news/1688634755

Видео в ссылке на РВ!

0

28

Французский колёсный танк уничтожен на Времевском выступе (ВИДЕО)

Опубликованы кадры уничтожения морпехами группировки «V» французского колёсного танка AMX-10RC на Времевском выступе.

Продолжаются бои на стыке Запорожского фронта и ДНР.

Два лёгких колёсных танка из Франции выдвинулись в направлении позиций 40-й бригады морской пехоты.

Встречным огнем со стороны морпехов один колесный танк был поражен, второй таки успел отступить.
https://rusvesna.su/news/1688634268

Видос в ссылке на РВ!

0

29

ВСУ атакуют на Запорожском фронте и Времевском выступе (ВИДЕО)

06.07.2023 - 13:20

Враг атакует на запорожском направлении и Времевском выступе.

На южно-донецком направлении передовыми подразделениями группировки войск «Восток» отражены несколько атак противника в районе Макаровки на Времевском выступе. Понеся потери, враг отступил.

Артиллерией группировки нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы ВСУ севернее Никольского и севернее Павловки.

Уничтожены пикап с боевиками в районе Золотой Нивы, две гаубицы «Мста-Б» севернее Шевченко и Вольного Поля, а также станция РЭБ в районе Макаровки.

На запорожском направлении отражена атака ВСУ в районе Пятихаток. Расчётами «Мста-С» группировки нанесено огневое поражение по двум пунктам временной дислокации врага в районе Гуляй Поля, уничтожен опорный пункт ВСУ в Луговском, и «Акация» в Новоивановке.

Огнём орудий «Гиацинт» уничтожена буксируемая гаубица в районе Гуляй Поля и миномётный расчёт в районе Новоданиловки. Расчётами ПТРК уничтожены БМП и пикап с боевиками в районе Жеребянки.

Вертолётами армейской авиации уничижены БМП и поражены места скопления живой силы ВСУ в районе Пятихаток.
https://rusvesna.su/news/1688637680

Видео в ссылке на РВ!

0

30

«Бешеные псы» группировки «О» штурмуют позиции ВСУ на краснолиманском направлении (ВИДЕО)

Опубликованы кадры, как подразделение «Бешеные псы» группировки «Отважные» штурмует позиции украинских нацистов под Красным Лиманом Донецкой Народной Республики.

Боевики в панике пытаются отстреливаться из РПГ по отдельным солдатам, но попадают только по деревьям.

Даже природа оказалась на нашей стороне.

«Бешеные псы» — самоназвание одной из сибирских бригад Центрального военного округа.
https://rusvesna.su/news/1688635744

Видео в ссылке на РВ!

0


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2023 #10



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности