Из Полюса Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #16


Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #16

Сообщений 121 страница 150 из 2002

1

Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022. Западный фронт

Вот и уходит достаточно богатый на события 2021 год. Прежде всего хочу начать с неприятного лично для меня события. В начале года в небытие ушёл форум сайт "Полисми", одного из многочисленных осколков когда гремевшего на Россию форума "Инофорум" (его тоже больше не существует). Тысячи и тысячи моих постов с предыдущих "противостояний" c огромным пластом информаций на украинскую (а с 2020 в спайке с нею и белорусскую) тему, а так же про Сирию, так же исчезли вместе с предыдущим "Полюсом Мира"... И хотя я стал скорее критиком Путина, а форум так и оставался "одобряторским", он был все же для меня был как дом. Немало "не путинцем" меня сделала как раз Донбасская война, мучения тамошних русских людей, легетимизация им для РФ режима Порошенко, торговля топливом (прежде всего дизеля) с фашисткой УКраиной, сдача вчерашних ополченцев даже украинской стороне, а так же ряд явно антинародных законов и инициатив внутри РФ (прежде всего повышение пенсионного возраста). Ну и жалкая леопольдистская политика внешняя вкупе. Так что Путин сейчас для меня не выглядит, скажем так, привлекательно.

Очень важными для украинского противостояния были очень скандальные выборы в США. В них посредством помощи мертвецов на голосовании победил Байден. Все тогда отметили что приход на президентский пост "сонного Джо" может обострить обстановку на УКраине. И оно, обострение, произошло! Правда пока информационном поле. Начиная с апреля началось стягивание военных сил УКраины на Донбассе, при очень громком вое украинской и западной сторон о "стягивании российских войск у границ с УКраиной". Но если в апреле больше визжали украинцы при вялом довольно поддакивании Запада, то к концу года большее шума сало исходить как раза от стран Запада. Особенно со стороны США. Украинцы сначала даже удивились, и кое что отрицали. Но затем и они присоединились синхронно к западному вою. Визги "о самых сильных санкциях за всю историю", требование отвести российские войска НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, и угрозы "закрыть" газопровод "Северный поток-2". Как то странно что именно при заканчивании строительства газопровода в Европе вдруг грянул энергетический кризис. Очень резко поднялись цены на газ, и даже на нефть. Очень тяжело проходит энергетический кризис и стране У. В эти новогодние дни даже в Куеве происходят веерные отключения электричества!  Кто то делает всё, чтобы кризис в Восточной Европе выродился во что то горячее посредством поднятия цен на многие жизненно важные вещи.

Что касается Белоруссии. То протестная активность там  на ноль ушла уже к весне. Про Тихановскую и прочее змагарье особо не вспоминают уже. Но летом этого года был посажен в Минске самолёт с змагаром Протасевичем, и его российской либерастской подружкой. Их конечно арестовали, и все сходятся во мнении что это была таки спецоперация белорусских спецслужб. В ответ на это Запад наслал новую волну cанкций против Республики Беларусь. Что только толкнуло Лукашенко в сторону РФ, он даже грозится признать Крым частью России. C мая зато с Белоруссией стал увязываться другой, "экзотический", конфликт. Пограничный конфликт! На границах прежде всего с Польшей и Литвой, самых враждебных Белоруссии государств. А конфликт связан с...арабскими мигрантами! Миграши миллионами прорываются в Европу через Италию и Грецию, а несколько тысяч иракских граждан оказались причиной преткновения на польско-белорусской, и литовско-белорусской границах. На границах ультранационалистических (считай нацистских) государств. Пытаются мигранты прорываться и через белорусско-украинскую границу. Но если учесть что страна У-фашистское государство, то и к мигрантам фашистское отношение. Их на границе укропы просто расстреливают. Осенью в Интернет даже попал видеоролик с расстрелом мигрантов украинскими силовиками. Расстреливают оказывается мигрантов и польские военнослужащие. В декабре это поведал польский солдат с фамилией Чечко, сбежавший на белорусскую сторону...Так же этот кризис стол оводом для новых санкций против РБ. Конечно тема мигрантов стала очередным поводом для безмозглого правительства Зеленского для ухудшения отношения с Белоруссией. Тем более что белорусская тема оказалась очень болезненной для рейтинга Зе. Я о сливе информации по "Вагнергейту", в которой указывается что Зе и его помощник-Ермак, в самый последний момент отменили спецоперацию по захвату "вагнеровцев", что в радикальном украинском обществе кончено восприняли как зраду.

У самого Зееленского всё плохо. Рейтинг у него продолжает падать, и впервые за время президенства он возглавил антирейтинг. Причиной этого стали тарифный, энергетический, и прочие помельче кризисы. Не закончилась война на Донбассе. Был продвинут очень спорный закон о продаже земли. Зе перессорился практически со всеми с кем вначале президенства вошёл в коридоры власти. Прежде всего с Разумковым. Он стал показывать себя мелким противным тиранчиком, с февраля закрыв три (!!!) телеканала, а потом ещё два (те который создавали работники тех трёх закрытых телеканалов). Стал вводить санкции против украинских (!!!) граждан. Прежде всего Медведчука, что прервало всякие контакты с РФ. Ближе к концу года он наехал на Ахметова, что только усилило энергокризис. Правда Зе стал третировать Порошенко. Но как! Мерзкими порошенковскими методами. Якобы за  связи "c террористами из ДНР и ЛНР" в 2015-2016 годы. Это тоже не прибавит рейтинга Зеленскому. Как и подыгрывание Западу в обострении ситуации на Донбассе.

Что касается Донбасса... На линии фронта, не смотря на обострение ситуации по сравнению с 2020 годом, ничего экстраординарного. Ну постреливают время от времени (что даже тише по сравнению с 2017-18 годами!). Иногда гибнут люди...Вот недавно в ДНР заявили что в 2021 году погибло 76 человек, в том числе и мирных среди них, а в ЛНР примерно около сорока. Но повторюсь на линии фронта в целом ничего не меняется, коме захвата украми Старомарьевки. Были ещё захваты луганских военнослужащих, в том числе из СЦКК.  В самих Республиках в начале года прошли крупные государственные форумы в которых приняли концепцию "Русского Донбасса". Люди продолжают получать россгражданство, удалённо проголосовали на выборах в Госдуму. В промышленность Республик пришёл крупный инвестор в лице Юрченко и его ЮГМК. А самое главное Путин написал указ о признании промышленных сертификатов Республик, что открыло им российский рынок на много и много шире! Хотя инфраструктурных проблем дофигища в ЛДНР.  Ну хотя бы пенсии и прочие цены там резко повышают. Как и цены на продукцию, впрочем...Вот такая жизнь в Республиках Донбасса.

Продолжаются тяжбища по MH-17, "донбасскому Боингу". Всё идёт к тому что в 2022 году виновной назначат Россию. Тут всё ожидаемо.

Продолжается раскол Православия из-за УКраины. Кто то поддерживает Фанар, а кто то РПЦ в средах владык церковных. Вот в Африке и Европе западной приходы переходят в лоно Русской Православной Церкви. А в самой УКраине раскольники, псячниками их называю, тихой сапой продолжают захватывать храмы.

А ещё в 2021 году становится всё понятнее что с приходом во власть в США Байдена и его чокнутой команды, УКраина может стать причиной Третей Мировой войны. В этом году стало ощущаться как никогда до этого явственно и осязаемо. Это почувствовали даже в вечно спящем и умеренно западофильном Кремле! В декабре Кремль в буквальном смысле начал требовать зафиксирования на бумаге новых правил безопасности от США и НАТО. Кремлевские даже отправили пиндосам и натовцам некий документик о гарантиях безопасности и нерасширения НАТО на восток (прежде всего речь идёт об УКраине), которые на Западе многие восприняли как ультиматум. Ждем теперь неких саммитов, который пройдут уже в середине января. Вот так мы входим в год 2022-й!

Типичный Донецк VK, тут всё что происходит в многострадальном городе-герое.

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #2

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #3

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #4

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #5

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #6

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #7

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #8

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #9

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #10

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #11

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #12

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #13

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #14

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #15

0

121

«HIMARS скоро будет стрелять из Херсона», — экс-командующий армией США в Европе

Экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что после оставления российскими войсками Херсона Крым окажется в зоне досягаемости РСЗО HIMARS.

«HIMARS скоро будет стрелять из Херсона. Подступы к Крыму в пределах досягаемости. Это ослабит российскую оборону, в то время как „левое крыло“ контрнаступления к январю возьмёт Мариуполь и Мелитополь. Затем начинается решающий этап кампании по освобождению Крыма», — написал он в Twitter.

Напомним, максимальная дальность РСЗО HIMARS — от 300 км для боеприпасов MGM-140 ATACMS до 500 км для PrSM. Стандартная (прицельная) дальность — до 300 км.

Справка РВ
Бен Ходжес — отставной офицер армии США, он занимал пост командующего армией США в Европе с ноября 2014 года (при президенте Бараке Обаме), из армии уволился в 2018 году, сейчас заведует кафедрой стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики.

https://rusvesna.su/news/1668322841

Самого себя процитирую:

Ну нет теперь у укров резона держать у Днепра много артиллерии, кроме разве что у одной из южных дамб для обстрелов уже севера Крыма.

Чтобы видеть очевидное даже не нужно быть экспертом.

0

122

Родина может не пережить новых революций, — Ходаковский

Командир батальона «Восток» в составе МВД ДНР, экс-командир донецкой «Альфы» Александр Ходаковский («Скиф») в своём авторском Telegram-канале поделился мнением о том, почему Родина может не пережить «вселенских потопов в виде революций».

«Чтобы объяснить, почему „сейчас“ не так, как „тогда“, и что Родина больше не переживёт вселенских потопов в виде революций, нужно написать целый ворох соображений и аргументаций, большая половина из которых будет некомпетентными размышлизмами. Я уверен, что старая формула "до основанья, а затем…" возможна — заграница нам поможет, — но в современных условиях "затем" уже не будет.

Мир изменился. Моя бабка родила 16 детей, компенсируя высокую смертность, — сейчас рожать не хотят, а следовательно, некем компенсировать смертность. Даже нынешняя война уже нанесла по нам удар в виде прямых потерь, но и не прямых тоже: мой друг обратил моё внимание на то, что в период лихолетья люди меняют свои планы и отказываются от рождения детей, потому что ими движет неуверенность в завтрашнем дне.

А если по стране прокатится что-то подобное гражданской войне прошлого столетия — у страны не будет шансов выжить.

Не будет шансов и набрать потенциал, потому что мир стал слишком технологичным. Мы не оправились после утечки мозгов и дикой приватизации 90-х, почти утратив инженерную школу, — очередной катаклизм добьет последнее.

Мы станем просто колонией, поделенной между китайцами и всеми остальными, и если мне возразят, — а сейчас, дескать, мы сильно самостоятельные, когда в Крыму нет МТСа и Сбера, например? — то отвечу, что сейчас и потом будут отличаться катастрофически».
https://rusvesna.su/news/1668262465

Так наша тупая путня и делает всё чтобы в России началась гражданская война, Ходаковский.))) С чего началась то Гражданская начала 20 века? C Первой Мировой войны, и слабой компететности нашего ганералитета в оной! Ну прямо как сейчас.

0

123

Пенсионерка из Батайска три недели вязала носки с записками для бойцов СВО

92-летняя Мария Белоус из Батайска три недели просыпалась в 8 утра, чтобы связать теплые носки бойцам, участникам СВО. И в каждую пару пенсионерка вложила записки с пожеланиями и рассказала о своей жизни, говорится в материале КП.ру.

«НОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ТЕПЛЕ»

Бабушку Машу знают в небольшом городке многие. Вот уже три года местная мастерица радует соседей подарками, сделанными своими руками.

— Три года назад я переехала к внученьке в Батайск, — говорит пенсионерка. — С соседями повезло — и со старожилами, и с молодежью. Меня частенько навещают, приносят какие-то вкусности, ну, а я, в свою очередь, обязательно передаю пару-тройку носочков, ведь ноги всегда должны быть в тепле.

Идею сделать подарки бойцам подсказала соседка.

— Где-то две недели назад Дашенька позвонила моей внучке с вопросом: «Нет ли у нас каких-нибудь теплых вещей, чтобы передать их бойцам?», — продолжает собеседница. — Викуля собрала теплую куртку, шерстяной свитер, носки… Через пару дней Даша пришла за посылкой. Мы выпили чаю. И гостья вдруг спросила: «Мария Николаевна, добрые люди отдали мне пять мотков черной пряжи и недовязанный шарф, может вы сделаете из них парням носочки?». Ну как тут откажешь? Забрала инвентарь и тут же принялась за работу

ПЯТЬ ЧЕРНЫХ И ОДНИ РЯБЕНЬКИЕ

— Правда спицы в моем арсенале были тонкие, да и темное взять уже тяжеловато, — признается бабушка Маша. — Ну ничего, безвыходных ситуаций не бывает. Просыпалась в 8 утра: пока солнце хорошо освещала комнату, занималась черной пряжей. Потом делала перерыв, и уже ближе к обеду приступала к светлым носкам. Так вот, за три недели смастерила пять добротных пар: четыре черных и одни рябенькие. И это еще быстро, обычно на вязку одних носков уходит неделя. А тут захотелось поскорее передать мальчишкам частичку дома. Думаю, им сейчас это очень важно!

За все время пока вязала носки пенсионерка почти не уставала.

— Да, руки уже не те, глаза плохо видят, но ведь это мелочи по сравнению с тем, какой подвиг делают наши ребята, — говорит она. — Вот сижу вся в работе и думаю: вот бы у них ножки не болели, вот бы все было хорошо. Мне так хочется, чтобы эти носочки несли тепло не только телу, но и душе. Поэтому в каждую пару прятала записки. Очень хочется, чтобы там парни чувствовали нашу поддержку и веру.

«ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ ЖИВОЙ И ЗДОРОВЫЙ»

Чтобы написать добрые письма, Мария Николаевна попросила у внучки листки, ручку и устроила рабочее место прямо на тумбочке около кровати.

— Дело было вечером, лампа хоть и светила, но строчку видно плохо, оттого и почерк корявенький вышел, — жалуется баба Маша. — Ну, думаю, ребята молодые, глазастые, должны разобраться в моей писанине, ведь в каждую записку старалась добавлять что-то новое.

В них 92-летняя дончанка рассказала, как будучи юной девочкой, столкнулась с тяготами Великой Отечественной войны, как воспитывала двух младших сестер, пряталась от бомбежек и верила, что однажды мир, наконец, зайдет в наши дома.

— Мне кажется, лучшее пожелание, чтобы каждый из них вернулся домой живой и здоровый, — улыбается баба Маша. — Я вот вам сейчас даже прочитаю.

«С ПРИВЕТОМ ОТ СЕМЬИ»

В эту минуту Мария Николаевна откладывает ящик с пряжей, пересаживается в плетеное кресло и, делая глоток воды, с дрожью в голосе начинает читать:

— Здравствуйте наши дорогие, любимые защитники большой и доброй матушки России. Я знаю, что такое война. Встретила ее 22 июня 1941 в полдень за сто километров от Бреста. Мне 92 года, вдова инвалида войны, муж был ветераном 41 армии 91 дивизии. Удачи и успехов в вашей очень трудной работе. Желаю вам быть здоровыми по-сибирски, по-кавказски долго жить, быть веселым по-цыгански, а по-русски чаю больше пить. И подписала: «С приветом от семьи. Вы все мои внуки и правнуки — Бабушка Мария Николаевна. PS: Носки волшебные, ноги болеть не будут.

Пока бабушка Маша читала одно из своих писем на глаза навернулись слезы. — Ну, чего разревелась, старушка, — подбодрила она себя. — У наших парней все обязательно будет хорошо!

Александра Какасьев
https://rusvesna.su/news/1668283604

Красивая история.  :'(

0

124

12.11.2022

Мэр Стаханова поручил коммунальщикам помочь жителям поврежденных обстрелом ВСУ домов

Глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков дал указания коммунальщикам помочь жителям поврежденных домов ликвидировать последствия обстрела со стороны ВСУ. Об этом в своем Telegram-канале сообщила горадминистрация.

Вооруженные формирования Украины в 01:45 нанесли удар по Стаханову из американской реактивной системы залпового огня HIMARS, выпустив по городу две ракеты. По информации мэрии, пострадали три человека. На место обстрела выехали Жевлаков, сотрудники МЧС, аварийных служб.

"По поручению главы города из работников коммунальных предприятий созданы бригады для оказания помощи жильцам поврежденных домов в ликвидации последствий ночного обстрела", - говорится в сообщении.
https://lug-info.com/news/mer-stahanova … -vsu-domov

0

125

В Ясиноватой начали замену оборудования для увеличения мощности электросетей

Донецк, 12 ноя — ДАН. Специалисты приступили к замене оборудования на городской подстанции в Ясиноватой, пострадавшей от обстрела 8 ноября. Об этом сегодня сообщил мэр города Дмитрий Шевченко.

«Делаем всё возможное с целью нормализации энергоснабжения города. Сейчас выполняем замену оборудования на подстанции (110кВт.) с целью увеличения мощности электрических сетей в городе», — отметил Шевченко.

Он также предупредил, что в связи с ремонтом ориентировочно до 13:00 будут обесточены кварталы Зорька, Молодежный и частично Центральный.

Ранее в Ясиноватой не исключили веерные отключения электроэнергии из-за последних обстрелов города. Власти сообщали, что энергосистема работает на предельных мощностях. Накануне в городе опять были перебои со светом.
https://dan-news.info/obschestvo/v-jasi … ktrosetej/

0

126

Три новые школы планируют построить в Волновахе в 2023 году

Донецк, 12 ноя — ДАН. Три новых школы будут построены в освобожденной Волновахе взамен разрушенных. Об этом сегодня ДАН сообщили в администрации Волновахского района.

«У нас после боевых действий три школы из-за полученных повреждений определены под снос. На их месте планируется построить новые. Строительство запланировано на следующий год», — отметили в администрации.

Там добавили, что всего в городе на начало 2022 года работало семь общеобразовательных учреждений. Все они пострадали вследствие боевых действий. Три уже восстановлены и открыты, еще в одной работы будут завершены до конца года.

Волноваха — административный центр одноименного района на юге ДНР. Город перешел под контроль сил Республики 11 марта, также на сегодняшний день освобождена большая часть района. Волноваха — ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути в Мариуполь. В ходе боев в городе было повреждено 85% зданий, в том числе 19 объектов социальной сферы: больницы, детсады, школы.
https://dan-news.info/obschestvo/tri-no … 2023-godu/

0

127

12.11.2022

Неизвестные распространяют фейки от имени ЦИК ЛНР с целью запугивания жителей Республики

Неизвестные лица распространяют в сети Интернет ложную информацию якобы от имени Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР с целью запугивания жителей Республики. Об этом сообщил Центризбирком.

"Распространяемое в социальных сетях и информационно-коммуникационной сети Интернет письмо от 03.08.2022 № 562/2022 ЦИК ЛНР о формировании участковой комиссии является ложным и изготовлено в графическом редакторе. Информация в данном письме, в том числе о персональном составе участковой комиссии № 1312 Кременского района ЛНР, является недействительной", - говорится в сообщении.

В Центризбиркоме указали на то, что "ЦИК ЛНР в соответствии со своими полномочиями не осуществляла формирование участковых комиссий для проведения референдума Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации", так как "в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Порядка подготовки и проведения референдума Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации <…> участковые комиссии формируют соответствующие территориальные комиссии референдума".

"Данная информация распространяется неизвестными лицами с целью провокаций в отношении наших граждан. Угрожать, запугивать, использовать различные террористические методы - это и все, на что способны украинские неонацисты", - заявила председатель ЦИК Республики Елена Кравченко.

Центральная избирательная комиссия просит внимательно относиться к информации, распространяемой на сторонних ресурсах. Подробная информация о деятельности ЦИК ЛНР размещена на ее официальных ресурсах в сети Интернет.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.
https://lug-info.com/news/neizvestnye-r … respubliki

Вот поэтому я и пользуюсь только официальными источниками инфы. Даже такие эксперты как Подоляка, Рыбарь, Борис Рожин, Котёнокне могут быть надёжными информационными источниками. Пегову я же вообще уже почти не верю, из-за его страсти к хайпожортсву и вранья.

0

128

12.11.2022

Единороссы из Татарстана доставили 98 тонн гумпомощи для жителей Лисичанска

Представители Татарстанского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" (ЕР) доставили 98 тонн гуманитарной помощи для жителей Лисичанска и защитников Республики. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения "Мир Луганщине".

"Представители Татарстанского регионального отделения "Единой России" 12 ноября в очередной раз посетили Луганскую Народную Республику и привезли гуманитарную помощь жителям Лисичанска. Общий вес гуманитарной помощи составил 98 тонн. Ее отвезли в гуманитарные центры "Единой России" для того, чтобы в последующем раздать людям", - говорится в сообщении.

Встречавший делегацию председатель Народного Совета ЛНР, секретарь Луганского регионального отделения ЕР Денис Мирошниченко отметил, что "коллеги из Государственного Совета Республики Татарстан, регионального отделения "Единой России" и представители исполнительной ветви власти Республики прибыли в ЛНР в целях оказания гуманитарной помощи Лисичанску". Для жителей города доставлены теплая одежда, средства гигиены, продукты питания, медикаменты.

"Для людей очень важно видеть, что другие регионы Российской Федерации понимают сложившуюся в Республике ситуацию и оказывают нам значительную поддержку", - подчеркнул председатель парламента ЛНР, добавив, что "в состав груза также вошли предметы, необходимые для защищающих Родину военнослужащих".

Ранее представители "Единой России" из Татарстана неоднократно привозили гумпомощь для жителей подшефного Лисичанска и военнослужащих.

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.
https://lug-info.com/news/edinorossy-iz … isichanska

0

129

12.11.2022

Школы Перевальского района ЛНР получили от Оренбургской области четыре компьютерных класса

Оренбургская область передала школам Перевальского района четыре компьютерных класса. Об этом сообщила районная администрация.

"12 ноября Перевальский район получил в подарок от Оренбургской области четыре компьютерных класса, а также мультимедийные проекторы и экраны", - говорится в сообщении.

Современную компьютерную технику передали в четыре самые большие общеобразовательные учреждения района - перевальские гимназию № 1, средние школы (СШ) № 3 имени Жени Кийковой, № 12 имени Геннадия Ширко и фащевскую СШ № 24 имени воина-интернационалиста Виталия Минакова.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.
https://lug-info.com/news/shkoly-pereva … nyh-klassa

0

130

12.11.2022

Иркутская область передала Кировску четыре подстанции и 11 трансформаторов - Минстрой РФ

Кировск получил от Иркутской области четыре комплекта трансформаторных подстанций и 11 трансформаторов. Об этом в своем Telegram-канале сообщило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. 

"В Кировск из Иркутской области доставлено четыре комплекта трансформаторных подстанций и 11 трансформаторов. Их установят на энергообъекты как самого города Кировска, так и в близлежащих поселках городского типа Донецкий и Червоногвардейское. Через подстанции и трансформаторы подадут электричество не только в дома, социальные объекты, но и котельные", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что силами специалистов со всей страны в ЛНР уже восстановлены 27 подстанций, до конца текущего года намечено ввести в строй еще 20 объектов сети электроснабжения.

Напомним, специалисты государственного унитарного предприятия ЛНР "Республиканская сетевая компания" планируют в рамках инвестиционной программы по передаче электроэнергии до конца 2022 года установить 65 новых трансформаторов.
https://lug-info.com/news/irkutskaya-ob … instroj-rf

0

131

12.11.2022

Юношеский турнир по боксу памяти погибших защитников ЛНР прошел в Меловом

Юношеский турнир по боксу, посвященный памяти погибших защитников Республики, состоялся в поселке городского типа Меловое. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации Меловского района Олег Савченко.

В состязании приняли участие юные спортсмены из Антрацита, Красного Луча, Мелового, Старобельска, Стаханова, воспитанники Луганского высшего училища физической культуры, представители Республиканского физкультурно-спортивного общества "Динамо". Кроме того, на турнир "с подарками приехали гости из Воронежской области, курирующей Меловской район", а также представители Федерации бокса России.

Савченко рассказал, что соревнования по боксу на Меловщине проходят "уже много-много лет с того момента, как в Меловом была основана школа бокса" и появилась гордость района - "замечательный спортивный зал, где бы дети могли заниматься".

"Мы проводили этот турнир ежегодно, обычно осенью, он зачастую имел статус международного: мы всегда приглашали на соревнования наших российских гостей. Сегодня это мероприятие посвящено нашим освободителям, тем, которые в ходе проведения специальной военной операции проявляют мужество и патриотизм, отстаивая наши территории", - пояснил руководитель райадминистрации.

Он поблагодарил всех организаторов, гостей, а также меценатов, подготовивших для победителей разнообразные призы, среди которых "огромное количество боксерских перчаток, всевозможного боксерского инвентаря, спортивные сумки, статуэтка "Лучшему боксеру турнира", медали, вымпелы, грамоты".

"Огромные слова благодарности хотел бы сказать Сергею Александровичу Горохову, который возглавил Федерацию бокса Луганской Народной Республики, поскольку без его помощи, поддержки провести (турнир) было бы достаточно непросто. Проводим средствами меценатов, людей небезразличных к спорту. И вот именно благодаря нашим совместным усилиям нам и удалось организовать и провести этот замечательный турнир на Меловщине", - сказал Савченко.

При этом исполняющий обязанности главы районной администрации подчеркнул: "Мы преследуем цель, чтобы детки, которые занимаются в спортивных школах, занимаются боксом, могли оттачивать свое мастерство, могли показывать какой-то спортивный результат. В ходе этого мероприятия дети получают спортивные навыки и одновременно подковываются в патриотическом плане, понимают, чему посвящен турнир, какие призы этому турниру приурочены, проникаются, в том числе, дружбой, взаимоуважением спортивным друг к другу, азартом".
https://lug-info.com/news/yunosheskij-t … -v-melovom

0

132

12.11.2022

Общероссийский народный фронт доставил жителям Золотого 600 наборов с гуманитарной помощью

Представители общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) передали для жителей Золотого 600 наборов с гуманитарной помощью. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Сегодня Народный фронт при поддержке Народной милиции доставил 600 гуманитарных наборов для работников образовательных учреждений и жителей города Золотое. В набор входят как продукты питания, так и средства личной гигиены, которые так необходимы в это нелегкое время", - уточнил представитель ОНФ Дмитрий Мисюра.

Напомним, офис ОНФ открылся в ЛНР в начале апреля. В рамках акции организации "Поезд помощи Донбассу" в Луганск 20 мая прибыли 27 вагонов с гуманитарным грузом, который собирали в 60 регионах России. Всего тогда в Донбасс были направлены 2 400 т гуманитарной помощи, из них 1 500 т - для ЛНР.
https://lug-info.com/news/obsherossijsk … v-s-gumani

0

133

12.11.2022

Группа детей из ЛНР впервые отправилась на оздоровление в медцентр "Юность" в Ессентуках

Первая группа детей из ЛНР отправилась на отдых и оздоровление в медицинский центр "Юность", расположенный в Ессентуках Ставропольского края. Об этом сообщил депутат Народного Совета Республики Александр Ермоленко.

"Сегодня мы впервые начинаем оздоровление детей в городе Ессентуки: отправляется первая группа, 20 человек, в оздоровительный комплекс "Юность". Там детям будет предоставлено в первой половине дня полноценное оздоровление в здравнице, во второй половине дня будут культурно-массовые мероприятия, ознакомление с культурой региона", - проинформировал парламентарий.

В поездку из прифронтовых и освобожденных территорий ЛНР отправились дети в возрасте от 9 до 13 лет из малообеспеченных семей и семей погибших военнослужащих, а также дети, чьи родители принимают активное участие в защите Республики.

Ермоленко уточнил, что прием детей организован "благодаря договоренностям" председателя Народного Совета ЛНР Дениса Мирошниченко с депутатами Государственной Думы Муратом Гаджиевым и Зауром Геккиевым. Со следующего месяца планируются еще три заезда по 40 детей, в каждом из которых половина поедет также в Ессентуки, а остальные - в детский санаторий имени Крупской в Железноводске. 

"Очень радостно, что коллеги - депутаты парламента, Государственной Думы - помогают нам и принимают активное участие в оздоровлении наших деток", - подчеркнул Ермоленко.

Он также добавил, что сегодня уже второй раз "в оздоровительный комплекс "Каспий" - самый лучший оздоровительный комплекс Республики Дагестан" отправятся 40 детей в возрасте от 13 до 15 лет.

Первый детский санаторий "Юность" был открыт в Ессентуках 1 июня 1957 года. Курс терапии строился, прежде всего, на благотворном влиянии, которое оказывали на самочувствие пациентов климатотерапия, грязелечение и Ессентукские минеральные воды. В 1986 году на территории санатория появилась школа. В 2009 году здравница перешла в ведение Федерального медико-биологического агентства и было открыто амбулаторно-поликлиническое отделение. Все это позволило значительно увеличить возможности лечебной базы, после чего в 2011 году санаторий "Юность" получил статус медицинского центра. В настоящее время "Юность" круглый год принимает пациентов с заболеваниями органов пищеварительной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной систем и рядом других болезней.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.
https://lug-info.com/news/gruppa-detej- … essentukah

0

134

С какими регионами у ДНР установилось наиболее тесное сотрудничество в культуре

Донецк, 12 ноя — ДАН. Республика установила тесное сотрудничество в сфере культуры с десятью регионами РФ. Об этом ДАН сообщил и. о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.

«Наиболее активно осуществляется взаимодействие со следующими регионами: Брянская область, Белгородская область, Калужская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Тульская область, Волгоградская область, Ульяновская область, Свердловская область», — отметил Желтяков.

Он добавил, что в этих регионах деятели культуры регулярно повышают квалификацию, обмениваются опытом, выступают с гастролями и пр. Это, по мнению Желтякова, вывело сферу культуры Республики на новый уровень.

«Взаимодействие между нашими регионами способствует взаимному обогащению культур, духовному объединению и возрождению единого культурного пространства», — подчеркнул и. о. министра.
https://dan-news.info/culture/s-kakimi- … v-kulture/

0

135

ДНР проведет переговоры с Чувашией по энергетике и промышленности. Что еще в анонсе РЦ на 13 ноября

1. Всероссийский форум юных инспекторов движения в Москве

В период с 13 по 16 ноября в рамках интеграционной программы Русского центра четыре учащихся школы № 96 города Донецка в сопровождении двух педагогов примут участие во Всероссийском форуме юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД», который пройдет в Москве.

Форум проводится Министерством просвещения РФ совместно с МВД в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Он направлен на формирование у детей активной гражданской позиции в сфере обеспечения безопасности движения.

2. Студенты ДНР примут участие в финале конкурса «Большая перемена»

В период с 13 по 18 ноября в рамках интеграционной программы Русского центра студенты образовательных учреждений ДНР примут участие в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов учреждений среднего профессионального образования в Нижнем Новгороде.

Запланированы испытания и образовательная программа для 600 финалистов «Большой перемены». Финальной задачей станет решение кейсовых заданий в командах и их защита перед экспертами. Конкурс проводится Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Министерства просвещения РФ и входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это самый массовый проект для детей и подростков в современной России.

Для участия в Нижний Новгород поехали четыре студента Донецкого училища олимпийского резерва имени Бубки, Донецкого техникума отраслевых технологий имени Абакумова и Донецкого транспортно-технологического колледжа.

3. Делегация из Чувашской Республики проведет серию встреч с руководством ДНР

В период с 13 по 18 ноября в рамках интеграционной программы Русского центра делегация из Чувашской Республики посетит ДНР.

Делегация из семи человек посетит промышленные и энергетические предприятия Донецка, Макеевки, Тореза и Мариуполя, а также проведет серию встреч с руководством Республики, направленных на поддержку и развитие промышленной, образовательной и экономической сфер.

Источник: пресс-служба Русского центра

https://dan-news.info/russkij-centr/dnr … o-esche-v/

0

136

Фонд "Ратибор" и "Луганское землячество" доставят в ЛНР гуманитарную помощь

Благотворительный фонд "Ратибор" и региональная общественная организация (РОО) "Луганское землячество" 14 ноября привезут в ЛНР книги для пополнения фондов библиотек, а также гуманитарную помощь для военнослужащих. Об этом сообщил информационно-аналитический портал "Россия и соотечественники".

"Благотворительный фонд "Ратибор" и РОО "Луганское землячество" в рамках благотворительной программы помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик "Мы вместе можем помочь" доставят гуманитарную помощь в ЛНР. Собрано четыре тонны гуманитарной помощи. Груз будет доставлен в Луганск 14 ноября", - говорится в сообщении.

В частности, в сотрудничестве с Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР районным, городским и сельским библиотекам будет передано около девяти тысяч экземпляров книг, преимущественно произведений русской классической литературы.

Кроме того, защитникам Донбасса будут переданы собранные жителями Москвы и Московской области теплые вещи, белье, носки, подшлемники, коврики, портативные газовые плитки, баллончики с газом, средства гигиены, медицинские аптечки и другие полезные вещи.

"К акции присоединились школьники, написавшие теплые, проникновенные, искренние письма воинам, защитникам Донбасса, которые будут переданы бойцам на передовой", - сказано на портале.

В сообщении подчеркивается, что в доставке и передаче гуманитарной помощи примут участие президент РОО "Луганское землячество" Сергей Пантелеев и заместитель гендиректора благотворительного фонда "Ратибор" Александр Котов.

Благотворительный Фонд "Ратибор" создан в 2006 году, ведет активную работу по поддержке Донбасса.

Региональная общественная организация "Луганское землячество" основана в Москве в 2001 году. Является крупнейшим в российской столице объединением выходцев из Луганщины.
https://lug-info.com/news/fond-ratibor- … uyu-pomosh

0

137

В этих проблемах так же виновата страна У.

Аварии оставили без электричества более 730 абонентов в трех регионах - МЧС ЛНР

Более 730 абонентов в Брянке, Стаханове и Троицком районе остались без электричества в результате аварийного отключения высоковольтных линий (ВЛ). Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"12 ноября в результате аварийного отключения ВЛ без электроснабжения 249 абонентов в населенных пунктах Стаханов и Брянка, 483 абонента - в населенном пункте Новочервоное Троицкого района", – говорится в сообщении.
https://lug-info.com/news/avarii-ostavi … nah-m-ch-s

0

138

"Лугансквода" из-за ремонта приостановила подачу воды по отдельным адресам столицы ЛНР

Государственное унитарное предприятие ЛНР "Лугансквода" 13 ноября из-за аварийно-ремонтных работ временно приостановило подачу воды по некоторым адресам столицы Республики. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

"13 ноября в Луганске из-за аварийно-ремонтных работ прекращена подача воды", - говорится в сообщении.

Ориентировочно до 18:00 водоснабжение будет отсутствовать на улицах: Крымская, Яна Лациса, Блюхера, Хруничева, Гоженко, Боженко, Загородная, Таврическая, Огородная, Магистральная, Шелгунова, Братьев Божко, Плановая, Ладожская, Филатова, Холмистая, Белорусская, 3-я Строительная, 1, 2, 3, 4, 5-й Печерские переулки, 1, 2, 3, 4-й Ракетные переулки.

Ориентировочно до 15:00 приостановлено водоснабжение: квартала 50 Лет Обороны Луганска, улиц 50 Лет обороны Луганска, Тенистая, а также городской больницы №1, Республиканской областной больницы, Республиканской клинической психоневрологической больницы, госпиталя ветеранов ВОВ, гериатрического пансионата ветеранов войны и труда.

В "Луганскводе" призвали жителей столицы "с пониманием отнестись к данной ситуации".
https://lug-info.com/news/luganskvoda-i … tolicy-lnr

0

139

ВФУ за прошедшие сутки дважды обстреляли ЛНР - СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за прошедшие сутки, 12 ноября, дважды обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Стаханов и Меловатка с применением американской РСЗО M142 HIMARS (четыре ракеты)", - отмечается в сообщении.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Стаханове ранения получили три сотрудницы кондитерского цеха, разрушены ресторан, ночной клуб, повреждения получили восемь жилых домов, продуктовый магазин и кондитерский цех, в Меловатке уничтожено здание старой школы и повреждена Сватовская средняя школа села Меловатка.
https://lug-info.com/news/vfu-za-proshe … lnr-sckk-3

0

140

Потери ВСУ за сутки составили до 65 военнослужащих - Народная милиция ЛНР

Потери киевских силовиков за сутки составили до 65 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 65 человек личного состава, две артиллерийские установки, четыре бронетранспортера, 11 единиц специальной автомобильной техники", - проинформировал он.
https://lug-info.com/news/poteri-vsu-za … miliciya-4

0

141

Народная милиция ЛНР за сутки разминировала более шести гектаров у Проезжего и Булавиновки

Саперы Народной милиции ЛНР 12 ноября очистили от взрывоопасных предметов более шести гектаров территории вблизи сел Проезжее и Булавиновка Старобельского района. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование. В течение 12 ноября ими очищено более шести гектаров территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Проезжее и Булавиновка", - сказал он.
https://lug-info.com/news/narodnaya-mil … ulavinovki

0

142

Киевские силовики обстреляли Рубежное, выпустив два артиллерийских снаряда – СЦКК ЛНР

Киевские силовики обстреляли Рубежное с применением артиллерийского орудия. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 10.27 по населенному пункту Рубежное с применением артиллерийского орудия 155 мм (2 снаряда)", – говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
https://lug-info.com/news/kievskie-silo … ryada-sckk

0

143

Ночью Горловка подверглась удару из РСЗО «HIMARS», поврежден центр творчества

Донецк, 13 ноя — ДАН. Украинские боевики за период с 06:00 12 ноября до 06:00 13 ноября выпустили по ДНР 308 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Под огнем оказались Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая, Докучаевск и их пригороды. При обстрелах применялись системы залпового огня «HIMARS» и «Град», ствольная артиллерия калибрами 155 (стандарт НАТО) и 152 мм.

Обстрелами повреждено 20 объектов инфраструктуры и домов. Один мирный житель пострадал в Донецке при подрыве на ранее заброшенной украинскими боевиками противопехотной мине «Лепесток».

Ночью противник атаковал Горловку из американской РСЗО. По территории Центрально-Городского района около 1 часа ночи выпущено 6 ракет. По данным местных властей, повреждено здание Центра технического творчества. Также в поселке Гольмовский на севере города повреждены два жилых дома. Этот населенный пункт украинские войска обстреливали в субботу вечером из тяжелой артиллерии. Информации о пострадавших среди населения нет.

В предыдущие сутки ВСУ выпустили 101 боеприпас. Ранены двое мирных жителей.
https://dan-news.info/defence/nochju-go … orchestva/

0

144

Бойцы ДНР за сутки уничтожили две американские гаубицы, два танка и пять беспилотников ВСУ

Донецк, 13 ноя — ДАН. Военнослужащие ДНР за минувшие сутки уничтожили свыше 50 боевиков и их технику. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: три гаубицы (две М777 и Д-20), два танка (Т-80БВ и Т-72М1), 16 единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито пять БПЛА», — отметил Басурин.

Он добавил, что также были ликвидированы свыше 50 украинских военнослужащих.

Напомним, что на Украине и в Донбассе с 24 февраля проводится специальная военная операция. Цель — освобождение территорий от оккупационного киевского режима.
https://dan-news.info/defence/bojcy-dnr … ka-i-pjat/

0

145

Огнемёты к бою: ветераны «Отважных» готовят смену (ВИДЕО)

Опытные бойцы группировки «О» Армии России помогают мобилизованным вспомнить навыки стрельбы из реактивного огнемёта.

Кадры предоставлены «Русской Весне» военным источником.

В тыловых районах проведения СВО продолжаются активные занятия по тактической, огневой, медицинской и инженерной подготовке с прибывшими мобилизованными гражданами.
https://rusvesna.su/news/1668324441

Видео в ссылке на РВ.

0

146

«Там просто ад»: Зеленский о фронтах Донбасса

Владимир Зеленский в очередном своём ежевечернем видеоблоге заявил, что в Донбассе «просто ад».

«Особенные слова благодарности тем, кто выдерживает российские атаки на Донетчине — там просто ад, там ежедневно чрезвычайно жестокие бои, но наши подразделения защищаются храбро, выдерживают страшное давление оккупантов.

Это очень важно — благодаря мощной обороне там, на Донетчине, мы можем проводить наступательные операции на других направлениях», — заключил он.

Напомним, командующий СВО Сергей Суровикин, принимая решение об отводе войск из Херсона, заявлял, что высвободившиеся силы будут брошены в наступление на других направлениях.
https://rusvesna.su/news/1668326901

Жаль что Путин ссыкует устроить ад лично тебе Зе, да и твоей мерзкой семье тоже.

0

147

Казнь перебежчика из «Группы Вагнера» кувалдой: комментарий Пригожина (ВИДЕО 18+)

Украинские ресурсы публикуют кадры, на которых некого Евгения Нужина, сбежавшего с фронта к ВСУ 4 сентября, якобы убивают украинские боевики.

«Думал, что его ждёт долгая счастливая жизнь. Еще месяц назад, 12 октября, давал интервью. Неизвестные выследили его в Киеве», — пишут заукраинские каналы.

Происхождение этих кадров вызывает обоснованные сомнения, есть вероятность, что видео не более чем вброс украинской пропаганды, но связанные с ЧВК Telegram-каналы утверждают, что оно настоящее.

Прокомментировал эти кадры и Евгений Пригожин: отвечая на запрос издания «Народные Новости», он заявил, что «историю предпочитает смотреть в театре».

«Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется „Собаке — собачья смерть“. Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съёмок ни одно животное не пострадало», — добавил Пригожин.

По неподтверждённым данным, Евгению Нужину было 55 лет, в заключении он провел 23 года. До заключения отслужил во внутренних войсках МВД, несколько раз переезжал: жил в Самаре и в городе Перевозе Нижегородской области. Имеет двоих детей.

В колонию Нужин попал в 1999 году, ему вменяли убийство и хулиганство, а после попытки сбежать ужесточили приговор. Всего Нужин должен был отсидеть 28 лет и освободиться летом 2027 года.

Отбывал наказание близко к месту регистрации, в колонии строгого режима для бывших силовиков в рязанском Скопине. В заключении Нужин «нашел новую любовь», заключил второй брак и начал пользоваться техникой, которая формально в колониях запрещена. Сперва делал и публиковал фотографии со свиданий с близкими, потом начал использовать телефон в бараках и на промзоне, а также во время прогулок по территории колонии.

В 2014 году Нужин поддержал идеи Русской весны: в соцсетях публиковал картинки с имперскими флагами, к 2022 году внезапно стал сторонником советских идей, спецоперацию поддержал, но с конца мая в социальные сети заходить перестал.

На допросе в качестве военнопленного Нужин заявлял, что «с самого начала» был сторонником украинских войск.
https://rusvesna.su/news/1668328794

Думаю убийство настоящее. Но убитого совсем не жалко. Кстати многие почему то считают что это инсценировка. Видать многим тяжело думать что на такое люди способны. Если это укропы, то и не на такое ещё способны!!!

0

148

Интересное наблюдение:

Сначала договорились с какляцкими сутенерами о сдаче Херсона, теперь укрепляемся..Я пару дней не был до конца уверен, но пыль осела.Смысл договора простая, как и все закулисные договоры, позволяющие получить выгоду группе договаривающихся.Офис генсека ООН Антониу Гутерреша сообщил, что в ближайшую неделю будут разблокированы российские удобрения, находившиеся в европейских портах после введения санкций из-за начала СВО на Украине, и тут же Нидерланды разрешили отправку в Африку 20 тысяч тонн наших удобрений, застрявших в порту Роттердама из-за санкций против компании-владельца. Лондонская биржа металлов приняла решение не вводить запрет на поставки металлов из России. Минфин США пообещал не препятствовать Индии закупать российскую нефть без учета решения Запада о «потолке цен». США продлили до 15 мая 2023 разрешения банкам на сделки по энергопоставкам с  РФ. Абрамовичу простили миллиарды. Кучно пошло.  И все сразу после Херсона. Теперь зададимся вопросом, почему мы допустили хохлов туда без боя. Мы вышли ночью, они вошли днем. Никто их не обстреливал, ничего не минировали.Нас на переправе - обстреливали, это да, Но только потому что, мы как всегда выполняем договоренности, а они нет, да и договаривались не сними. Это настолько стало всем очевидно, что говорят уже и Царев, и Подоляка и военкоры. Отсюда не следует, что Херсон не будут возвращать. Я этого не знаю, потому что ни одна с...а от чиновников, которая клялась. что его не сдадим обратное не сказала и к народу не обратилась.Можно еще добавить из положительного. Репутационные и моральные издержки с оставлением Херсона велики. Все условия сделки неизвестны. Но из видимого - город получается на балансе Европы, которой там самой быть бы живу. Идет состязание экономик.

0

149

США построят на Украине мини-АЭС

США построят на Украине мини-АЭС: это дипломатично называют совместным проектом, планы на постройку малого модульного реактора озвучила посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова.

По ее словам, договоренность была достигнута между спецпосланником президента США по климату Джоном Керри и министром энергетики Украины Германом Галущенко в рамках 27-й климатической конференции ООН.

Предполагается, что участниками проекта станут Аргоннская национальная лаборатория, украинское предприятие «Энергоатом», совет нацбезопасности и обороны «незалежной» и украинский научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности.

К проекту подключены также несколько частных американских компаний.

Малые модульные реакторы отличаются меньшими размерами и мощностью по сравнению с теми, которые традиционно устанавливаются на атомных электростанциях. Они могут быть смонтированы в труднодоступных местах, где невозможно построить полноценную АЭС.
https://rusvesna.su/news/1668331037

Интересно, насколько высока вероятность того там на самом деле будут делать ядерное оружие для страны У?

0

150

Одесская область: «Герань-2» прилетела на базу украинских боевиков (ФОТО, ВИДЕО)

13.11.2022 - 12:54

В городе Черноморск Одесской областьи после прилёта беспилотника-камикадзе «Герань-2» горит здание базы отдыха, где дислоцировались украинские боевики.

Ранее распространялась информация о пожаре в порту Черноморска, но по уточнённым данным, целью дрона-камикадзе была именно база отдыха.

Сегодня утром сирена воздушной тревоги ревела почти на всей территории Украины.
https://rusvesna.su/news/1668333256

Фото и видео в ссылке на РВ.

0


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #16



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности