Из Полюса Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #7


Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #7

Сообщений 1 страница 30 из 2001

1

Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022. Западный фронт

Вот и уходит достаточно богатый на события 2021 год. Прежде всего хочу начать с неприятного лично для меня события. В начале года в небытие ушёл форум сайт "Полисми", одного из многочисленных осколков когда гремевшего на Россию форума "Инофорум" (его тоже больше не существует). Тысячи и тысячи моих постов с предыдущих "противостояний" c огромным пластом информаций на украинскую (а с 2020 в спайке с нею и белорусскую) тему, а так же про Сирию, так же исчезли вместе с предыдущим "Полюсом Мира"... И хотя я стал скорее критиком Путина, а форум так и оставался "одобряторским", он был все же для меня был как дом. Немало "не путинцем" меня сделала как раз Донбасская война, мучения тамошних русских людей, легетимизация им для РФ режима Порошенко, торговля топливом (прежде всего дизеля) с фашисткой УКраиной, сдача вчерашних ополченцев даже украинской стороне, а так же ряд явно антинародных законов и инициатив внутри РФ (прежде всего повышение пенсионного возраста). Ну и жалкая леопольдистская политика внешняя вкупе. Так что Путин сейчас для меня не выглядит, скажем так, привлекательно.

Очень важными для украинского противостояния были очень скандальные выборы в США. В них посредством помощи мертвецов на голосовании победил Байден. Все тогда отметили что приход на президентский пост "сонного Джо" может обострить обстановку на УКраине. И оно, обострение, произошло! Правда пока информационном поле. Начиная с апреля началось стягивание военных сил УКраины на Донбассе, при очень громком вое украинской и западной сторон о "стягивании российских войск у границ с УКраиной". Но если в апреле больше визжали украинцы при вялом довольно поддакивании Запада, то к концу года большее шума сало исходить как раза от стран Запада. Особенно со стороны США. Украинцы сначала даже удивились, и кое что отрицали. Но затем и они присоединились синхронно к западному вою. Визги "о самых сильных санкциях за всю историю", требование отвести российские войска НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, и угрозы "закрыть" газопровод "Северный поток-2". Как то странно что именно при заканчивании строительства газопровода в Европе вдруг грянул энергетический кризис. Очень резко поднялись цены на газ, и даже на нефть. Очень тяжело проходит энергетический кризис и стране У. В эти новогодние дни даже в Куеве происходят веерные отключения электричества!  Кто то делает всё, чтобы кризис в Восточной Европе выродился во что то горячее посредством поднятия цен на многие жизненно важные вещи.

Что касается Белоруссии. То протестная активность там  на ноль ушла уже к весне. Про Тихановскую и прочее змагарье особо не вспоминают уже. Но летом этого года был посажен в Минске самолёт с змагаром Протасевичем, и его российской либерастской подружкой. Их конечно арестовали, и все сходятся во мнении что это была таки спецоперация белорусских спецслужб. В ответ на это Запад наслал новую волну cанкций против Республики Беларусь. Что только толкнуло Лукашенко в сторону РФ, он даже грозится признать Крым частью России. C мая зато с Белоруссией стал увязываться другой, "экзотический", конфликт. Пограничный конфликт! На границах прежде всего с Польшей и Литвой, самых враждебных Белоруссии государств. А конфликт связан с...арабскими мигрантами! Миграши миллионами прорываются в Европу через Италию и Грецию, а несколько тысяч иракских граждан оказались причиной преткновения на польско-белорусской, и литовско-белорусской границах. На границах ультранационалистических (считай нацистских) государств. Пытаются мигранты прорываться и через белорусско-украинскую границу. Но если учесть что страна У-фашистское государство, то и к мигрантам фашистское отношение. Их на границе укропы просто расстреливают. Осенью в Интернет даже попал видеоролик с расстрелом мигрантов украинскими силовиками. Расстреливают оказывается мигрантов и польские военнослужащие. В декабре это поведал польский солдат с фамилией Чечко, сбежавший на белорусскую сторону...Так же этот кризис стол оводом для новых санкций против РБ. Конечно тема мигрантов стала очередным поводом для безмозглого правительства Зеленского для ухудшения отношения с Белоруссией. Тем более что белорусская тема оказалась очень болезненной для рейтинга Зе. Я о сливе информации по "Вагнергейту", в которой указывается что Зе и его помощник-Ермак, в самый последний момент отменили спецоперацию по захвату "вагнеровцев", что в радикальном украинском обществе кончено восприняли как зраду.

У самого Зееленского всё плохо. Рейтинг у него продолжает падать, и впервые за время президенства он возглавил антирейтинг. Причиной этого стали тарифный, энергетический, и прочие помельче кризисы. Не закончилась война на Донбассе. Был продвинут очень спорный закон о продаже земли. Зе перессорился практически со всеми с кем вначале президенства вошёл в коридоры власти. Прежде всего с Разумковым. Он стал показывать себя мелким противным тиранчиком, с февраля закрыв три (!!!) телеканала, а потом ещё два (те который создавали работники тех трёх закрытых телеканалов). Стал вводить санкции против украинских (!!!) граждан. Прежде всего Медведчука, что прервало всякие контакты с РФ. Ближе к концу года он наехал на Ахметова, что только усилило энергокризис. Правда Зе стал третировать Порошенко. Но как! Мерзкими порошенковскими методами. Якобы за  связи "c террористами из ДНР и ЛНР" в 2015-2016 годы. Это тоже не прибавит рейтинга Зеленскому. Как и подыгрывание Западу в обострении ситуации на Донбассе.

Что касается Донбасса... На линии фронта, не смотря на обострение ситуации по сравнению с 2020 годом, ничего экстраординарного. Ну постреливают время от времени (что даже тише по сравнению с 2017-18 годами!). Иногда гибнут люди...Вот недавно в ДНР заявили что в 2021 году погибло 76 человек, в том числе и мирных среди них, а в ЛНР примерно около сорока. Но повторюсь на линии фронта в целом ничего не меняется, коме захвата украми Старомарьевки. Были ещё захваты луганских военнослужащих, в том числе из СЦКК.  В самих Республиках в начале года прошли крупные государственные форумы в которых приняли концепцию "Русского Донбасса". Люди продолжают получать россгражданство, удалённо проголосовали на выборах в Госдуму. В промышленность Республик пришёл крупный инвестор в лице Юрченко и его ЮГМК. А самое главное Путин написал указ о признании промышленных сертификатов Республик, что открыло им российский рынок на много и много шире! Хотя инфраструктурных проблем дофигища в ЛДНР.  Ну хотя бы пенсии и прочие цены там резко повышают. Как и цены на продукцию, впрочем...Вот такая жизнь в Республиках Донбасса.

Продолжаются тяжбища по MH-17, "донбасскому Боингу". Всё идёт к тому что в 2022 году виновной назначат Россию. Тут всё ожидаемо.

Продолжается раскол Православия из-за УКраины. Кто то поддерживает Фанар, а кто то РПЦ в средах владык церковных. Вот в Африке и Европе западной приходы переходят в лоно Русской Православной Церкви. А в самой УКраине раскольники, псячниками их называю, тихой сапой продолжают захватывать храмы.

А ещё в 2021 году становится всё понятнее что с приходом во власть в США Байдена и его чокнутой команды, УКраина может стать причиной Третей Мировой войны. В этом году стало ощущаться как никогда до этого явственно и осязаемо. Это почувствовали даже в вечно спящем и умеренно западофильном Кремле! В декабре Кремль в буквальном смысле начал требовать зафиксирования на бумаге новых правил безопасности от США и НАТО. Кремлевские даже отправили пиндосам и натовцам некий документик о гарантиях безопасности и нерасширения НАТО на восток (прежде всего речь идёт об УКраине), которые на Западе многие восприняли как ультиматум. Ждем теперь неких саммитов, который пройдут уже в середине января. Вот так мы входим в год 2022-й!

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #2

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #3

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #4

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #5

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #6

0

2

20.04.2022 в 15:35

Почти 80 домов в Первомайске получили повреждения при обстреле "Градами" ВСУ – СЦКК ЛНР

Почти 80 жилых домов в Первомайске получили повреждения в результате обстрела города киевскими силовиками из установок реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ 19 апреля в 21:05 выпустили по населенному пункту 40 снарядов РСЗО "Град".

"В результате вчерашнего (19 апреля) обстрела населенного пункта Первомайск повреждено 76 жилых домов", - говорится в сообщении СЦКК.

За предыдущие сутки киевские силовики восемь раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Погибла мирная жительница, повреждены жилые дома.
https://lug-info.com/news/pochti-80-dom … i-vsu-sckk

Войдя по ссылке ЛИЦ можно ещё увидеть фото разрушений.

0

3

20.04.2022 в 16:17

Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрела Первомайска со стороны ВСУ

Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела Первомайска со стороны киевских силовиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

ВСУ 19 апреля в 21:05 выпустили по городу 40 снарядов из установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град", повреждения получили почти 80 жилых домов.

Сотрудники представительства ЛНР в СЦКК зафиксировали повреждения домов и объектов на прилегающих территориях, собрали остатки разорвавшихся боеприпасов и опросили местных жителей, ставших очевидцами обстрела.

"Жертв по счастливой случайности удалось избежать, ведутся ремонтно-восстановительные работы газопроводов и линий электроснабжения", - сообщил наблюдатель представительства ЛНР в СЦКК Виктор Матвеев.

Глава администрации Первомайска Сергей Колягин отметил, что киевские силовики обстреляли из РСЗО "Град" один из наиболее густонаселенных районов города.

"В некоторые дома есть прямые попадания. Конечно, пострадало имущество, пострадал тепловой контур. Выдаем, по возможности, стройматериалы. Сейчас выдаем брезент, хотя бы так, чтобы временно закрыть тепловой контур тем людям, которые самостоятельно не могут это сделать", - сообщил он.

Мэр констатировал, что в Первомайске закончилась полиэтиленовая пленка, которую выдавали жителям города, чьи дома из-за обстрелов остались без окон.

Жители города рассказали, что подвергшийся обстрелу из РСЗО киевских силовиков район Первомайска все восемь лет войны оставался одним из немногих, "куда практически не прилетало".

"Очень многое прилетов: по всему городу, по частным секторам, везде бьют нас", - сказала местная жительница.

Горожанка Оксана сообщила, что ее дом остался без крыши и окон в результате обстрела со стороны ВСУ. Сама она в момент обстрела находилась в спальне, и лишь чудом не пострадала.

"Все бахнуло, такой шум, пыль. Я в спальне была, дверь (входную) еле выбили, ее заклинило. Я не знаю (что теперь делать с домом). Конечно, хочется восстановить", - сказала женщина.

Пенсионерка Людмила Пышная отметила, что не планирует никуда уезжать, несмотря на непрекращающиеся обстрелы.

"Не хочу я выезжать. Приглашают и дети, но не хочу я. Я тут родилась. Верю, что все будет хорошо", - сказала она.

За предыдущие сутки киевские силовики восемь раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Погибла мирная жительница, повреждены жилые дома.
https://lug-info.com/news/predstaviteli … torony-vsu

Войдя по ссылке на ЛИЦ можно ещё фото и видео увидеть.

0

4

20.04.2022 в 16:22

Очередной конвой МЧС России доставил в Луганск продукты питания и стройматериалы – МЧС ЛНР

Автомобили очередного, 129-го, конвоя МЧС России доставили в Луганск в качестве гуманитарной помощи продукты питания, стройматериалы и предметы первой необходимости. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"В среду, 20 апреля, автомобили очередного конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в столицу ЛНР. Нынешний конвой российских спасателей, состоящий из семи автомобилей плюс одна машина сопровождения, доставил в Луганск продукты питания, предметы первой необходимости и стройматериалы", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что доставка гумпомощи осуществлена в полном соответствии с требованиями и нормами международного законодательства, "в пути никаких внештатных ситуаций не произошло".

Напомним, 15 апреля автомобили 128-го конвоя МЧС России доставили в Луганск в качестве гуманитарной помощи продукты питания и предметы первой необходимости.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года.
https://lug-info.com/news/ocherednoj-ko … m-ch-s-lnr

0

5

Процедура изъятия: Нацисты на «Азовстали» в Мариуполе молят вывезти их «в третьи страны»

20.04.2022 - 16:40

С таким последним заявлением в эфире CNN выступил командир 36-й бригады морпехов.

Нацисты, заблокированные и доживающие последние дни на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, молят вывезти их «в третьи страны». Об этом в эфире CNN заявил командир 36-й бригады морпехов Сергей Волына.

«Возможно, это мое последнее заявление, так как у нас осталось всего несколько дней, а то и часов.

Мы обращаемся к мировым лидерам с просьбой применить процедуру изъятия к военным Мариупольского гарнизона…

…Просим отвезти нас на территорию третьей страны и обеспечить нам безопасность».

Волына и «Азов» больше не верят в деблокаду Мариуполя.
https://rusvesna.su/news/1650462006

0

6

Войска ЛНР и спецназ «Ахмат» взяли штурмом два населённых пункта (ВИДЕО)

20.04.2022 - 16:55

Войска ЛНР и спецназ «Ахмат» из Республики Чечня штурмом взяли Кременную и Старую Краснянку. Враг уничтожен, остатки бежали.

Освобождение Донбасса от оккупантов продолжается.

Соответствующие кадры опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Бойцы спецподразделений „Ахмат“ совместно с военнослужащими ЛНР заняли населенные пункты Кременная и Старая Краснянка. Об этом докладывает мой дорогой БРАТ, помощник Главы ЧР по силовому блоку Апты Алаудинов.

Благодаря слаженному и молниеносному наступлению наших бойцов украинские националисты и бандеровцы были вынуждены в спешке покинуть данные населенные пункты.

Грамотное руководство и эффективная координация позволили нашим военнослужащим провести данную операцию без жертв среди личного состава.

Теперь на единственном административном здании Старой Краснянки красуется наш триколор. В ближайшее время бойцам предстоит разминировать населенные пункты и организовать гуманитарную помощь для местного населения. Думаю, с этой задачей они справятся еще эффективнее.

Я выражаю искренние слова благодарности нашим бойцам и, в частности Апты Алаудинову, за эффективное решение поставленных перед ними задач.

Уверен, в ближайшее время мы освободим и другие близлежащие населенные пункты от приспешников украинской хунты.

Для этого у нас имеются все необходимые силы и ресурсы!»
https://rusvesna.su/news/1650456613

Видео в ссылке РВ. Но чичи всегда любили покрасоваться.)))

0

7

«Мы знали, что русские нас не бросят!»: эвакуированные вчера от «Азовстали» мариупольцы (ВИДЕО)

«Мы знали, что русские нас не бросят!»: жители Мариуполя, эвакуированные вчера от «Азовстали», со слезами на глазах вспоминают о зверствах нацистов «Азова» и благодарят бойцов Армии России и Народной милиции ДНР.

Эвакуированных привезли во временный пункт размещения в Безыменном.

«Батальон “Азов” вообще свирепствовал», — говорит один из эвакуированных и рассказывает, как боевики ему угрожали расстрелом, отобрали у сестры с мужем вещи и продукты.
https://rusvesna.su/news/1650458540

Видео в ссылке на РВ.

0

8

ВСУ нанесли страшный удар по ЛНР: десятки домов разбиты, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)

В ночь на 20 апреля ВСУ нанесли разрушительный удар по Первомайску (ЛНР). Оккупанты обрушили на жилой район в городе 40 реактивных снарядов: 76 домов были серьёзно повреждены, три дома были полностью уничтожены.

Били также по Донецкому, Калиново и Кировску из 152-мм и 122-мм орудий, выпустив 57 снарядов на дома жителей Донбасса, всего за 19 апреля по населённым пунктам было выпущено ещё 60 снарядов «Град».

В Калиново погибла женщина.

Чувствуя близость неминуемой расплаты за совершенные военные преступления, вооружённые силы Украины всё агрессивнее применяют тактику «выжженной земли» в отношении мирного населения Луганской Народной Республики.

Жительница Первомайска Людмила Пышная, осматривая вместе с представителями СЦКК свой разрушенный дом и воронку, говорит, что не может бросить свою родную землю: «Не хочу я уезжать. Я тут родилась и что, я куда-то поеду?»
https://rusvesna.su/news/1650467837

Фото и видео в ссылке на РВ.

0

9

Киевские силовики обстреляли Золотое-5 – СЦКК ЛНР

Киевские силовики обстреляли из 122-мм артиллерийского орудия Золотое-5. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ в 18:10 выпустили по населенному пункту пять снарядов.

За предыдущие сутки киевские силовики восемь раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР, погибла мирная жительница, повреждены жилые дома.
https://lug-info.com/news/kievskie-silo … toe-5-sckk

0

10

Киевские силовики обстреляли Донецкий – СЦКК ЛНР

Киевские силовики обстреляли из 152-мм артиллерийского орудия поселок городского типа Донецкий. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ в 18:50 выпустили по населенному пункту шесть снарядов.

За предыдущие сутки киевские силовики восемь раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР, погибла мирная жительница, повреждены жилые дома.
https://lug-info.com/news/kievskie-silo … eckij-sckk

0

11

Рубежное под полным контролем российских войск (ВИДЕО)

Город Рубежное в ЛНР перешел под полный контроль российских войск. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Как мы и ожидали, город Рубежное Луганской Народной Республики перешел под окончательный контроль российских войск. Бойцы Учебно-тренировочного центра СОБР „Ахмат“ совместно с российскими военнослужащими и подразделениями народной милиции ЛНР выдавили нацистскую погань с территории города.

Заместитель командира подразделения Хасейн Мудуев водрузил наше знамя при въезде в город.

Теперь каждый последователь бандеровской идеологии сто раз подумает, прежде чем сделать шаг в сторону Рубежного.

Если даже и осмелится, этот шаг обойдется ему крайне дорого, так как чеченские силовики крепко основались в городе и уже приступили к круглосуточной охране его жителей».
https://rusvesna.su/news/1650470801

Видео в ссылке на РВ. После прорыва укропской обороны в Кременной взятие оставшихся кварталов Рубежного дело времени. Правда чеченцы, как мне кажется, съемки вели в северной части Рубежного, где боев почти не было.

0

12

В Минздраве ДНР рассказали о взаимодействии с учреждениями здравоохранения освобожденных земель

Донецк, 20 апр – ДАН. Министерство здравоохранения ДНР ежедневно госпитализирует из освобожденных районов пациентов в тяжелом состоянии, а также беременных. Об этом сегодня ДАН сообщили в МЗ.

«Из учреждений здравоохранения, находящихся на освобожденных территориях ДНР, ранее временно находившихся под контролем Украины, ежедневно госпитализируются пациенты в тяжелом состоянии с различными травмами, требующие оказания медицинской помощи, которую оказать на месте не представляется возможным. Также Минздравом ДНР эвакуируются беременные с целью родоразрешения в учреждениях здравоохранения Донецка», – сказано в сообщении.

К примеру, только из Областной больницы интенсивного лечения Мариуполя в учреждения здравоохранения, расположенные в более спокойных районах страны, эвакуировано 247 пациентов.

Ранее сообщалось, что власти ДНР упростили предоставление постоянного ухода эвакуированным с освобожденных земель.
https://dan-news.info/obschestvo/v-minz … hranenija/

0

13

Госбанк ЛНР открыл отделение в Шульгинке

Государственный банк ЛНР открыл отделение в освобожденном селе Шульгинка Старобельского района. Об этом сообщили в финучреждении.

"19 апреля открыто отделение Госбанка ЛНР в Старобельском районе по адресу: село Шульгинка, улица Ленина, 12е", - говорится в сообщении.

Ранее в Старобельске были открыты отделения Государственного банка ЛНР, работающие по адресам:

улица Ленина, 31;
квартал Ватутина, 35.

Также в Старобельске установлен банкомат Госбанка ЛНР по адресу: улица Ленина, 31.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.
https://lug-info.com/news/gosbank-lnr-o … shul-ginke

0

14

"Почта ЛНР" сообщила об изменении стоимости услуг

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" сообщило об изменении стоимости услуг с 29 апреля.

"С 29 апреля 2022 года на основании приказа Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР от 18 апреля 2022 года № 85 – ОД "О внесении изменений в стоимость платных услуг, предоставляемых государственным унитарным предприятием ЛНР "Почта Луганской Народной Республики", вступают в силу изменения в стоимость платных услуг предоставляемых ГУП ЛНР "Почта ЛНР". Изменения в тарифах коснулись услуг на почтовые отправления, направляемые за территорию ЛНР и ДНР, в частности, пересылки писем, писем воздушных транспортом, посылок с объявленной ценностью (стандартные) наземным транспортом, отправлений EMS (Express Mail Service), секограмм (почтовых отправлений для слепых и слабовидящих людей) воздушным транспортом", - говорится в сообщении.

С новыми тарифами можно ознакомиться на сайте "Почты ЛНР".
https://lug-info.com/news/pochta-lnr-so … osti-uslug

0

15

ЛуганскИнформЦентр и общественники начали акцию "Письмо солдату"

Бессрочная гуманитарная акция "Письмо солдату" стартовала в Республике. Об этом сообщил главный редактор государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр" Сергей Мешковой.

ПОДДЕРЖКА И БЛАГОДАРНОСТЬ

Мешковой рассказал, что акция проводится по инициативе ЛуганскИнформЦентра, активистов республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия" совместно с Союзом писателей ЛНР. Ее цель – "прямая и неформальная моральная поддержка подростками и молодежью защитников Республики на передовой".

"Акция "Письмо солдату" даст возможность нашим школьникам и студентам напрямую выразить поддержку и благодарность людям, сражающимся здесь и сейчас за наше общее будущее в прямом смысле этого слова," – подчеркнул главред.

Он напомнил, что пять лет назад по инициативе российского движения "Юнармия" началась всероссийская акция "Письмо солдату", которая сегодня при поддержке Министерства обороны, Министерства просвещения РФ и всероссийской политической партии "Единая Россия" активно реализуется во многих регионах Российской Федерации.

"А теперь пришло время включиться в этот проект и юношеству Республики", - уверен главный редактор ЛИЦ.

ОБНИНСКИЕ ПИСЬМА

Мешковой подчеркнул, что с началом специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии, эта неформальная форма коммуникации между детьми и защитниками Отечества получила особое звучание.

"Бойцам действующих на передовой частей Народной милиции ЛНР пришли письма от учащихся школы № 13 подмосковного Обнинска. Простые и трогательные слова российской детворы наверняка согреют солдатские сердца в эти нелегкие для всех нас дни", - уверен главный редактор.

Вот строки из некоторых этих писем.

"Здравствуй, дорогой солдат! Мы ребята из города Обнинска. Мы переживаем за вас и за вашу землю. Желаем скорейшей победы, чтобы вы поскорее встретились со своими близкими. Пусть в ДНР и в ЛНР будет мир, много радости и счастья! Соня".

"Здравствуй, солдат Красной Армии! Я тебя не знаю, но восхищаюсь твоим мужеством и героизмом. Служба твоя не легкая, но очень важная для всей нашей страны. Не забывай, что за тобой тысячи человеческих жизней… Желаю стойкости и сил. А самое главное – закончить все и приехать домой к родителям. И помни – все мы с тобою! Степан".

"Здравствуй, солдат! Это письмо пишу тебе я, ученица 5-го "а" класса школы № 13 города Обнинск. Мое письмо – это благодарность тебе за то, что ты охраняешь наш покой. Ты защищаешь нашу землю, потому что нам на ней жить. Самое главное. Я хочу пожелать тебе, чтобы ты вернулся здоровым и невредимым. Я считаю, что наша армия очень сильная, мощная и может дать отпор любому врагу. Виктория".

"Дорогой солдат! Пускай все беды будут позади, а радость впереди. И огромное спасибо, что ты служишь нашей стране. Я желаю счастья, здоровья, чтобы ты победил на войне без больших потерь! Спасибо за свободу и мир! Катя".

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ

Глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР, председатель правления республиканской писательской организации Глеб Бобров обратил внимание на исторические корни этой акции.

Он напомнил, что "традиция писем солдату родилась в Великую Отечественную, когда в самые тяжкие месяцы начала оборонительных боев на фронт потянулись цепочки исписанных фиолетовыми чернилами бумажных треугольников с наивными, но искренними словами поддержки, морально поддерживающих бойцов в ледяных окопах страшных оборонительных боев под Москвой, Ленинградом и Мурманском".

"Как видим, традиция жива. И сегодня, когда Российская Федерация совместно с военнослужащими Луганской и Донецкой Народных Республик проводит на Украине спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, это особенно важно, ибо такие живые, идущие снизу акции наглядно показывают глубинное единство, так и не разделенного никакой украинизацией, народа Великой России", - подчеркнул Бобров.

УСЛОВИЯ АКЦИИ

Желающие принять участие в акции могут отправлять письма по адресу: 91016, Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, дом 9, офис 419, или на электронную почту редакции: editor@lug-info.com.

Письма доставят защитникам Республики на передовую.

Также организаторы рассматривают возможность издания избранных писем отдельным сборником.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.
https://lug-info.com/news/lugansk-infor … mo-soldatu

0

16

ПФ ЛНР 22 апреля проведет горячую линию по вопросам пенсионных выплат

Пенсионный фонд (ПФ) ЛНР 22 апреля проведет горячую линию по вопросам пенсионных выплат. Об этом сообщили в ведомстве.

"22 апреля 2022 года с 10:00 до 12:00 заместитель начальника отдела организации работы по выплате пенсий управления пенсионного обеспечения государственного учреждения Луганской Народной Республики – Пенсионный фонд Луганской Народной Республики Владлена Халецкая проведет прямую горячую телефонную линию на тему "Порядок организации выплаты пенсии и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Задать вопросы можно по телефону (0642) 55-14-24.
https://lug-info.com/news/pf-lnr-22-apr … nyh-vyplat

0

17

«Почта Донбасса» посвятила новую марку онкологическому центру имени Бондаря

Донецк, 20 апр – ДАН. Маркированную почтовую карточку № 14, посвященную Республиканскому онкологическому центру имени профессора Григория Бондаря выпустят в честь 90-летия со дня рождения знаменитого врача. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия «Почта Донбасса».

Уточняется, что марку стоимостью в 40 рублей планируют ввести в обращение в эту пятницу, 22 апреля. На марке изображено здание онкологического центра, которое носит имя профессора Бондаря. Продажи в магазине «Филателия» на донецком главпочтамте стартуют с 8:00. Доступен предзаказ.

До этого в июне 2021 года на марке № 255 увековечили самого Бондаря в рамках филателистической серии «Великие люди Донецкого края».

Григорий Бондарь (1932 — 2014) – хирург-онколог, академик. Известен по разработке передовых методов лечения. В 1975 году организовал при Донецком медицинском институте (ныне Донецкий национальный медицинский университет им. Горького) кафедру онкологии. Являлся генеральным директором Донецкого областного противоопухолевого центра, который ныне носит его имя. Бондарь – автор свыше 800 научных печатных работ и более 250 запатентованных изобретений. В 2020 году в Донецке был открыт Народный дом-музей имени Бондаря.
https://dan-news.info/obschestvo/pochta … -bondarja/

0

18

Депутаты Молодежного парламента ЛНР передали гумпомощь семьям, эвакуированным из Рубежного

Депутаты Молодежного парламента ЛНР передали гуманитарную помощь двум эвакуированным из Рубежного семьям, проживающим в настоящее время в поселке городского типа Славяносербск. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения "Мир Луганщине".

Молодежные депутаты Юрий Рагулин и Татьяна Околелова привезли для беженцев продукты, одежду и игрушки.

"Сейчас очень важно помогать людям и не оставаться равнодушными. Мы передали продуктовые наборы, вещи, сладости и игрушки для детей. Нужно оказывать помощь нуждающимся людям, ведь в сложной ситуации может оказаться каждый", - сказал Рагулин.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.
https://lug-info.com/news/deputaty-molo … rubezhnogo

0

19

ЛРСПК благодаря активности доноров располагает необходимым запасом крови – главврач

Луганская республиканская станция переливания крови (ЛРСПК) благодаря активности доноров располагает необходимым запасом компонентов и препаратов крови. Об этом журналистам в отмечаемый сегодня в Республике День донора сообщил главврач учреждения Сергей Пицул.

"Как никогда в сегодняшние дни мы понимаем и оцениваем роль и важность донора в нашей жизни, поскольку от активности донора мы на сегодняшний день имеем тот необходимый запас компонентов и препаратов донорской крови, который так остро необходим нам в сегодняшние дни для спасения жизни", - сказал он.

Пицул уточнил, что сдать кровь можно в ЛРСПК с понедельника по пятницу с 08:00 до 14:00 по адресу: Луганск, улица Оборонная, 1а.

Для получения звания "Почетный донор ЛНР" нужно 40 раз безвозмездно сдать кровь или 60 раз – плазму. Также в соответствии с законодательством ЛНР для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор", предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. В их числе – утвержденные в сентябре 2021 года постановлением Правительства ежегодные денежные выплаты. Первые 553 жителя Республики получили нагрудный знак "Почетный донор ЛНР" 8 октября 2021 года, вторая группа из 109 жителей Республики – 8 февраля 2022 года.

День донора, отмечаемый в Республике 20 апреля,  установлен указом главы ЛНР.
https://lug-info.com/news/lrspk-blagoda … -glavvrach

0

20

Активисты ОД "Мир Луганщине" в День донора сдали кровь в ЛРСПК

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в День донора сдали кровь в Луганской республиканской станции переливания крови (ЛРСПК). Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"Мы решили собраться с ребятами и пополнить банк крови. Кровь нужна всегда, а тем более сейчас, когда наши военные защищают нашу Республику и получают ранения. Сегодня пришли активисты, которые сдают кровь впервые и те, кто сдает регулярно", - сказала координатор проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" Алена Назина.

Сначала у доноров взяли кровь из пальца на экспресс-анализ, далее они прошли обследование у терапевта и выпили сладкий чай с печеньем.

"Доноры – это люди с широкой душой, высоким чувством ответственности перед обществом и патриотизмом. Чтобы стать донором нужно желание и воля. Донорство, как правило, значит постоянство. Люди, переступившие порог нашего заведения, обычно не останавливаются на одной сдаче крови и в дальнейшем приходят к нам, чтобы быть в рядах постоянных доноров", - отметил главный врач ЛРСПК Сергей Пицул.

Активистка проекта "Волонтер" София Гуща рассказала, что сдала кровь на плазму впервые, чувствует себя хорошо и призывает жителей Республики становиться донорами.

Сдать кровь в ЛРСПК можно с понедельника по пятницу с 08:00 до 14:00 по адресу: Луганск, улица Оборонная, 1а.

Для получения звания "Почетный донор ЛНР" нужно 40 раз безвозмездно сдать кровь или 60 раз – плазму. Также в соответствии с законодательством ЛНР для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор", предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. В их числе – утвержденные в сентябре 2021 года постановлением Правительства ежегодные денежные выплаты. Первые 553 жителя Республики получили нагрудный знак "Почетный донор ЛНР" 8 октября 2021 года, вторая группа из 109 жителей Республики – 8 февраля 2022 года.

День донора, отмечаемый в Республике 20 апреля,  установлен указом главы ЛНР.
https://lug-info.com/news/aktivisty-od- … ov-v-lrspk

0

21

"Почта ЛНР" ввела в обращение марку к 95-летию со дня рождения Луспекаева

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" ввело в обращение марку, посвященную 95-летию со дня рождения известного советского актера, заслуженного артиста России Павла Луспекаева. Об этом сообщили на предприятии.

"20 апреля 2022 года ГУП "Почта ЛНР" ввело в обращение и считается действительной для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи художественная почтовая марка "95 лет Павлу Борисовичу Луспекаеву", - говорится в сообщении.

Марка форматом 40 мм х 30 мм выпущен тиражом 6 тыс. экземпляров, ее номинальная цена - 77 руб.

На ней изображен художественный портрет Луспекаева в роли таможенника Верещагина из кинофильма "Белое солнце пустыни"; памятник "За державу", установленный в Луганске честь Луспекаева; текст: "Я мзду не беру, мне за державу обидно…"; год выпуска и номинальная стоимость.

Знаки почтовой оплаты можно приобрести в отделениях почтовой связи.

Павел Луспекаев родился 20 апреля 1927 года в селе Большие Салы Северо-Кавказского края (Ростовская область). В начале 1940-х годов поступил в Луганское ремесленное училище, а в 1943 году в 16-летнем возрасте ушел добровольцем на фронт, был партизаном. В 1944 году вернулся в Ворошиловград (Луганск) и в тот же год был зачислен в труппу Ворошиловградского областного русского драматического театра, где работал два года. В 2012 году учреждению было присвоено имя Луспекаева.

В 2011 году возле здания Луганской таможни был открыт памятник Луспекаеву в образе таможенника Верещагина. Во время боевых действий в Донбассе летом 2014 года памятник уцелел, при этом в украинских СМИ неоднократно публиковалась ложная информация об его уничтожении. Летом 2015 года памятник был перевезен на территорию таможенного поста "Луганск".
https://lug-info.com/news/pochta-lnr-vv … luspekaeva

0

22

Самовольно занявшие земли субъекты в I квартале возместили в бюджет ЛНР почти 900 тыс. руб.

Самовольно занявшие земельные участки субъекты в I квартале 2022 года возместили в бюджет Республики почти 900 тыс. руб. ущерба. Об этом сообщили в Государственном комитете по земельным отношениям ЛНР.

"Осуществляемые Государственным комитетом по земельным отношениям Луганской Народной Республики мероприятия, направленные на взыскание ущерба за самовольное занятие земельных участков, в I квартале 2022 года обеспечили пополнение государственного бюджета Луганской Народной Республики денежными средствами на общую сумму 882 920 рублей", - говорится в сообщении.
https://lug-info.com/news/samovol-no-za … 00-tys-rub

0

23

"Лугансквода", МЧС и коммунальщики с февраля доставили в Первомайск почти 11 тыс. т воды

Государственное унитарное предприятие "Лугансквода" подразделения МЧС ЛНР, коммунальные предприятия, предприниматели с 21 февраля доставили жителям Первомайска почти 11 тыс. тонн воды. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Колягин.

Ранее украинская сторона приостановила подачу воды в ряд регионов Республики с Западной фильтровальной станции, в том числе полностью прекращено водоснабжение Первомайска.

"Город продолжает оставаться без централизованного водоснабжения. За весь период его отсутствия подвезено почти 11 тысяч тонн воды. К сожалению, сейчас на маршруте только шесть единиц специализированной техники", - сказал он.

По состоянию на 13 апреля "Лугансквода", МЧС и коммунальщики с февраля доставили жителям Первомайска 9,5 тыс. т воды.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.
https://lug-info.com/news/luganskvoda-m … tys-t-vody

0

24

МВД ЛНР выявило в школе Евсуга комиксы о "зомбированных" жителях Луганщины и книги о Бандере

Сотрудники МВД ЛНР выявили в Евсугской общеобразовательной школе пропагандистскую литературу, в том числе журналы-комиксы о "зомбированных" жителях Луганщины и большое количество книг об идеологе украинского национализма Степане Бандере. Об этом сообщил центр общественных связей (ЦОС) МВД.

Литературу националистической направленности в общеобразовательном учреждении освобожденного села Евсуг Беловодского района обнаружили сотрудники управления уголовного розыска МВД.

"Особое внимание привлекли красочные журналы-комиксы под названием "Приключения Никитки", изданные при поддержке руководителя "Луганской областной военно-гражданской администрации" (с 2016 по 2018 год) Юрия Гарбуза. Защитники Луганской Народной Республики, естественно, представлены в качестве злодеев, а местное население Луганщины - как принято говорить в Украине - "зазомбированными российским телевидением". Конечно же, Россия - как верховенство зла, а украинские военные - как вестники добра на Земле", - рассказали в ЦОС.

Там добавили, что "отдельное внимание уделено учебниками по истории, в которых, по украинским канонам, Украина всю жизнь страдает от российской агрессии и с 2014 года ведет войну с Россией".

"Здесь же, в школьной библиотеке, найдено множество книг про нынешнего героя Украины Степана Бандеру и националистические организации, на основе идей которых строится вся идеология современной Украины. В одной из них на 250 страницах расписана одна укроаксиома: "пока существует нерасчлененная Россия, Украина под угрозой смертельной опасности", - продолжили в МВД.

Бывший директор Евсугской общеобразовательной школы Людмила Комлык отметила, что администрация учреждения была обязана хранить всю поступавшую литературу. 

"Все то, что мы получаем, получаем по накладной. А если получаем по накладной, все должно быть поставлено на учет. Читается оно, не читается, смотрится, не смотрится", - сказала она.

Завуч евсугской школы Татьяна Баштинская добавила, что идеи украинского национализма не нашли отклика среди местного населения.

"По должностным обязанностям учитель не имеет права отступать от программы. Но, понимаете, у нас тут, в принципе, население такое, которое не воспринимает этого всего. 9-го мая у нас всегда был митинг, был волонтерский отряд. Когда были живы ветераны, помогали ветеранам", - сказала женщина.

В МВД добавили, что в некоторых образцах найденной в школе националистической литературы "можно найти и здравые суждения".

"Испытание патриотизмом - едва ли не самое трудное. Ведь приходится иметь дело с такой тонкой, деликатной материей, как любовь и страсть. <...>Тогда страсти становится много, теряются объективность и адекватность. Что-то похожее происходит в последнее время и с патриотическими настроениями в стране" - самое интересное, что эти слова сказаны украинским писателем Сергеем Жаданом, который является сторонником националистических идей", - отметили в ведомстве.
https://lug-info.com/news/mvd-vyyavilo- … -o-bandere

А войдя по ссылке можно видео увидеть.

0

25

Учебный год в школах ДНР продлится до 1 июля – Минобрнауки

Донецк, 20 апр – корр. ДАН. Школьники Донецкой Народной Республики будут учиться до 1 июля. Об этом сегодня в ходе  общения с учителями мариупольской школы №53 заявила первый заместитель министра образования и науки ДНР Любовь Волкова.

«Учебный процесс (в школах – прим. ДАН) планируется до 1 июля, если будут какие-то изменения, мы вас проинформируем. Я думаю, что за это время, мы успеем вычитать необходимое количество часов, и я думаю, что наши дети выполнят образовательную программу», – ответила Волкова на вопрос о том, до какого числа в ДНР планируется учебный процесс.

Мариупольская школа №53 первой в городе возобновила учебный процесс на этой неделе. Сейчас там обучается более 600 школьников, и работают около 40 педагогов. Сегодня здесь с рабочим визитом побывали Глава ДНР Денис Пушилин и первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, а также представители министерств ДНР. Они ответили на вопросы педагогов и учащихся школы.

Добавим, что ранее в Республике традиционно образовательный процесс для большинства учащихся завершался в конце мая.
https://dan-news.info/obschestvo/uchebn … nobrnauki/

0

26

Пушилин подписал соглашение о сотрудничестве со Всероссийской федерацией самбо

Донецк, 20 апр – ДАН. Подписание соглашения о сотрудничестве между Главой ДНР Денисом Пушилиным и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо» состоялось сегодня в Донецке. Об этом сообщается на сайте лидера страны.

В церемонии подписания также приняли участие заместитель председателя Правительства ДНР, президент Федерации самбо Владимир Антонов, министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев, депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

«Сегодня у нас важное мероприятие. И даже с учетом того что специальная военная операция продолжается, а для нас это освободительная операция, мы должны думать, что будет после того, как вся территория Донецкой Народной Республики в конституционных границах будет освобождена. И здесь немаловажным является тот факт, что без здоровой нации, без здорового населения будет крайне трудно развивать государство в целом», - отметил Пушилин.

Турчак добавил, что проект «Самбо в школы», который будет запущен в рамках соглашения на территории ДНР, уже не первый год реализуется более чем в 70 регионах Российской Федерации.

«Он предусматривает плотное шефство Федерации самбо России над образовательными учреждениями, поставку ковров, обучение тренеров, более тесное взаимодействие между двумя федерациями. Тем более что самбо в свое время достаточно сильно было представлено здесь, в Донецке и Мариуполе. Это взаимное проникновение школ, я уверен, должно развиваться, и спортсмены Республики должны иметь возможность принимать участие в том числе и в соревнованиях, которые проводятся на территории Российской Федерации», - сказал сенатор.

Подписанный сегодня документ, в частности, предусматривает реализацию проектов «Самбо в школу», «Самбо в вузы», «Самбо в ГТО», «Адаптивное самбо» на территории ДНР.
https://dan-news.info/sport/pushilin-po … iej-sambo/

0

27

Ансамбль песни и пляски ЮВО выступил в Луганске в поддержку жителей Республики

Концерт ансамбля песни и пляски Южного военного округа (ЮВО) в поддержку жителей ЛНР состоялся в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Коллектив представил зрителям песни военных лет, известные советские и российские эстрадные композиции, а также казачьи песни.

"Наши любимые луганчане, для нас большая честь выступать (в Луганске), пока небольшим составом. Если мы вам понравимся, вы полюбите наши песни и будете петь вместе с нами, мы приедем всем большим составом в 50 человек - хор, инструментальная группа, оркестр. А сегодня лучшие из лучших, артисты ансамбля песни и пляски Южного военного округа. Мы постараемся вас удивить", - сказал начальник и художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Российской Федерации Игорь Марченко.

Он добавил, что выступление коллектива в столице ЛНР также является проявлением поддержки военнослужащих Вооруженных сил РФ, участвующих в операции по защите жителей Донбасса.

"Мы всегда говорим, что там, где наш солдат, там должна звучать наша русская песня", - отметил руководитель ансамбля.

Напомним, 1 апреля в поддержку жителей Республики в Луганске выступили артисты из Республики Бурятия.
https://lug-info.com/news/ansambl-pesni … respubliki

0

28

Минтопэнерго ЛНР напомнило график проведения личных приемов

Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР напомнило график проведения личных приемов.

В ведомстве отметили, Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР в связи с улучшением эпидемической обстановки в Республике отменила ряд ограничений, ранее введенных в связи с угрозой распространения COVID-19, в частности, "сняты ограничения на проведение личных приемов граждан в государственных органах".

"Поэтому напоминаем жителям график проведения личных приемов в Минтопэнерго ЛНР. Исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности Роговенко Константин Юрьевич принимает в третью среду месяца с 10:00 до 11:00 по адресу: Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, дом 3, кабинет 111. Запись на прием ведется по телефонам (0642) 58 59 27 и (0642) 58 16 77. А в первую среду месяца в то же время, но по адресу: Луганск, ул. Лермонтова, дом 1-в. Записаться на прием можно по номеру: (0642) 50 16 18", - говорится в сообщении.

Заместители министра проводят личный прием во второй и четвертый вторник месяца с 10:00 до 11:00 по адресу: Луганск, улица Лермонтова, дом 1-в. Запись на прием осуществляется по телефонам: (0642) 50 16 18 и (0642) 50 16 56.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 503,1 млн, из них более 6,2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 32 126 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.
https://lug-info.com/news/mintopenergo- … yh-priemov

0

29

Госбанк ЛНР открыл третье отделение в Старобельске

Государственный банк ЛНР открыл третье отделение в освобожденном Старобельске. Об этом сообщили в финучреждении.

"Государственный банк Луганской Народной Республики продолжает расширять сеть отделений в Старобельском районе. 20 апреля 2022 года открыто отделение по адресу: Старобельск, улица Железнодорожная, 13", - говорится в сообщении.

Ранее в Старобельске были открыты отделения Государственного банка ЛНР, работающие по адресам:

улица Ленина, 31;
квартал Ватутина, 35.

Также в Старобельске установлен банкомат Госбанка ЛНР по адресу: улица Ленина, 31.

Кроме того, Госбанк ЛНР открыл отделение в освобожденном селе Шульгинка Старобельского района.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.
https://lug-info.com/news/gosbank-lnr-o … arobel-ske

0

30

Старобельская прокуратура способствовала выплате предприятием более 67 тыс. руб. долга

Старобельская прокуратура способствовала выплате одним из предприятий города более 67 тыс. руб. задолженности по заработной плате. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

В ходе проверки, проведенной по обращению местных жителей, установлено, что "за время работы на предприятии перед заявителями образовалась задолженность по заработной плате, которая не была выплачена в установленные законом сроки".

"В связи с выявленными нарушениями и.о. прокурора района в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заявителям в полном объеме выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 67 тыс. руб.", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что заявители направили в адрес и. о. прокурора района благодарственные письма.

Сотрудники органов прокуратуры ЛНР в 2021 году способствовали выплате задолженностей по зарплате на 2,3 млрд руб., возмещению более 3,2 млрд руб. ущерба в различных сферах деятельности.
https://lug-info.com/news/starobel-skay … -rub-dolga

0


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского (и белорусского) противостояния, год 2022 #7



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности