Из Полюса Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Из Полюса Мира » Мир спорта » Зимние Олимпийские игры 2022


Зимние Олимпийские игры 2022

Сообщений 481 страница 487 из 487

481

Йохауг выиграла марафон, Непряева не смогла завершить гонку

Норвежская лыжница Йохауг выиграла женский марафон на Олимпиаде в Пекине

Турнир лыжников на Олимпийских играх завершился тем же, чем и начался, — победой несгибаемой норвежки Терезы Йохауг, которая стала трехкратной чемпионкой Пекина-2022

Олимпийские игры-2022. Лыжные гонки.
Женщины. Масс-старт, 30 км
1. Тереза Йохауг (Норвегия) — 1:24.54,0
2. Джессика Диггинс (США) — 1.43,3
3. Кертту Нисканен (Финляндия) — 2.33,3
4. Юнна Сундлинг (Швеция) — 2.35,4
5. Татьяна Сорина (Россия) — 2.37,2...
9. Мария Истомина (Россия) — 3.06,1...
17. Анастасия Рыгалина (Россия) — 6.28,1

Соревнования по лыжным гонкам в Чжанцзякоу начались более двух недель назад, и тогда норвежка Тереза Йохауг в скиатлоне быстро убежала от конкуренток и уверенно выиграла. Прошло 15 дней, и она была готова повторить тот же самый маневр уже в марафоне — гонке на 30 километров свободным стилем. Более того, почти не было сомнений, что у нее это получится. Мы же надеялись, что кто-то из россиянок сможет повторить достижение Натальи Непряевой, взявшей в том самом дебютном скиатлоне серебро.

Экстремальные условия

Накануне из-за неблагоприятных погодных условий мужчинам пришлось выходить на старт на час позже. Да и сам марафон полноценным не получился — после долгих консультаций организаторы и международная федерация приняли решение бежать вместо 50 километров «только» 28,4. Получалось, что женщинам в воскресенье предстояло пробежать даже больше. Впрочем, победа Александра Большунова и серебро Ивана Якимушкина менее яркими от этого не стали.

У девушек старт заблаговременно передвинули на три с половиной часа — на 11 утра по пекинскому времени вместо 14.30. Условия, впрочем, за сутки мало изменились, на трассе царил все тот же пронизывающий ветер, который затруднял передвижение по дистанции и усиливал мороз, лыжню местами переметало. Словом, экстремальная обстановка для самой сложной гонки в расписании Игр.

Без малейшего шанса ошибиться можно было назвать Йохауг главным фаворитом марафона — помимо прочего, она действующая чемпионка мира в этой дисциплине. Список других соискательниц наград составить было тоже несложно: норвежки Тирил и Лотте Венг, финки Кертту Нисканен и Криста Пармакоски, шведка Эбба Андерссон, американки Джессика Диггинс и Рози Бреннан, австрийка Тереза Штадлобер, немка Виктория Карл.

Россию в этой гонке, кроме Непряевой, представляли участница золотой эстафеты Татьяна Сорина, дебютантка Мария Истомина, а также Анастасия Рыгалина, не выходившая на старт со времен скиатлона.

Ракета Йохауг

В отличие от мужской гонки, большой группой спортсменки шли недолго. Как и ожидалось, Йохауг почти со старта включила форсаж и полетела вперед. Побег от пелотона вместе с ней совершили Нисканен, Пармакоски, Андерссон, Диггинс и француженка Дельфин Клодель. При этом обе финки вскоре отстали и вместе с Бреннан стали первой группой преследования — лидеров осталось четверо.

Таким образом, уже ко второй половине первого круга пелотон разбился на несколько мини-групп: в третьей из них шла Сорина, в следующей — Рыгалина с Истоминой. А вот Непряева, уже сделавшая на этой Олимпиаде очень многое, после третьего-четвертого километра стала стремительно терять позиции и в итоге повторила судьбу Йоханнеса Клебо в мужском марафоне. Еще до конца первого 7,5-километрового отрезка камеры выхватили Непряеву, уже с лыжами в руках направляющуюся на выход с трассы. Россиянок в гонке осталось трое.

Тем временем просвет между четверкой лидеров и преследовательницами, которых было около десятка, к четверти дистанции вырос до полуминуты. А сами лидеры на первом километре второго круга сбросили Клодель и остались втроем. Но ненадолго, потому что Йохауг продолжала наращивать темп и к отметке 10,4 километра ехала уже одна, в 16 секундах от Диггинс, 32 — от Андерссон и минуте с лишним — от группы. Борьба за золото, по сути, закончилась к исходу первой трети марафона.

Борьба за бронзу

Но остальные медали оставались в розыгрыше. На конец второго круга ситуация выглядела так: Диггинс в 27 секундах позади лидера и в 48 секундах впереди Андерссон. А шведка уже почти влилась в общую группу. Но сдаваться не думала — между 16-м и 18-м километром Эбба сумела прибавить и снова отъехала от преследовательниц на полминуты. Тем временем группа проигрывала Йохауг уже больше двух минут.

Сорина и Истомина на протяжении всего этого времени продолжали держаться в конце первого десятка. Рыгалина, шедшая 14-й, проигрывала им около минуты, а Йохауг — больше трех. Но это далеко не предел, ведь те же сестры Венг, находившиеся на 17-18-й позициях, отставали от соотечественницы примерно на четыре минуты. Тереза вообще не собиралась притормаживать и все увеличивала отрыв от преследовательниц.

К концу третьего круга Сорина отставала от Андерссон на 34 секунды, Истомина — на 36. И главной интригой последнего отрезка дистанции было то, сможет ли группа настичь шведку и побороться за бронзу. Тем временем от преследовательниц попробовали отделиться Бреннан, Нисканен и Клодель. И, к сожалению, за пять километров до финиша от соперниц начала отставать Истомина.

Дальше были финиш Йохауг с флагом, серебро Диггинс едва ли не в двух минутах и все-таки состоявшаяся борьба за бронзу. Андерссон не удержалась на третьем месте — за 500 метров до финиша ее достала Нисканен. Тут же как чертик из табакерки за финкой выскочила Сорина, подарив нам надежду на медаль. Но на финишной прямой Татьяна не смогла конкурировать с Нисканен, а сзади еще и накатила олимпийская чемпионка в спринте Юнна Сундлинг. В итоге Сорина — пятая, а Истомина попала в топ-10.
https://www.sport-express.ru/olympics/b … i-1894469/

Если сравнивать с женщинами, то нынешнюю Йохауг можно сравнивать с Егоровой или Лазутиной в 90-е годы. Да, да! Старичок я уже выходит. А их корону я видел ещё в детстве и будучи подростком!

0

482

Больно, но не стыдно. Россия проиграла финал Олимпиады

Сборная Финляндии по хоккею впервые в истории победила на Олимпийских играх

Юрий Голышак — о поражении от финнов 1:2.

Олимпийские игры-2022. Хоккей. Финал
Финляндия — Россия — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Григоренко — 1 (бол., Нестеров, Гусев), 7:17 — 0:1. Покка — 1 (Бьернинен, Охтамаа), 23:28 — 1:1. Бьернинен — 1 (Анттила, Охтамаа), 40:31 — 2:1.
Вратари: Сятери — Федотов (59:05).
Штраф: 2 — 6.
Броски: 31 (15+6+10) — 17 (7+7+3).
Судьи: Бруггеман, Бьерк.
20 февраля. Пекин. Национальный. 1288 зрителей.

«Громче, Егор!»

Мне больно — но не стыдно. Я горжусь этой командой, в которой каждый стал родным. Я смотрю в глаза Вани Федотова, столько раз спасавшему сборную на Олимпиаде. Каждый из них умирал на льду, каждый уезжает из Пекина в синяках. Но без удивительного вратаря Федотова все свернулось бы раньше. Хоккеисты прилетели бы одним рейсом с Валиевой. Быть может, тоже прикрывали бы лица свитерками.

Серебро... Результат финала Олимпиады закономерен

Эта сборная, опершись на одно колено, ждет свое выстраданное серебро. Не желает глядеть на финские пляски. В этот момент я — рядом с ними.

Правда, смотрю краем глаза на финнов — и пытаюсь радоваться за них. Команду без слабых мест. Лучших финнов, которых я видел. Но радоваться не получается. Сегодня праздник особенно чужой.

Я впился взглядом в Жамнова, который шептал что-то отрешенно за пять секунд до конца — жаль, не умею читать по губам. Но, кажется, мы шептали одно и то же.

Это я переминался вместе с Андроновым в штрафном загоне — скорей бы, скорей выскочить на лед! Ох, хоть бы не забили!

Финский бросок за пять минут до конца не в перекладину попадает — а в мое сердце. Это оно пружинит болью, откликается звоном на весь Пекин.

Это я кричал на весь дом в последней смене: «Гусева на лед!» Хоть Никиту, хоть Макара, хоть кого угодно. Гусевы-то в хоккее знают, как делаются чудеса. Но, но...

Эта команда мужеством и трудолюбием влюбила в себя так, что все это — мое. Она мне даже ближе, чем та, золотая, из Пхенчхана.

Я полюбил всей душой эту оставляющую себя до донышка на льду бригаду, про которую Яковлев в перерыве говорил чуть растерянно, с улыбкой: «Вот такая у нас команда...»

Надо громче, Егор! Четче — вы заслужили этот восклицательный знак на конце: «Вот такая у нас команда!»

Я верю в грандиозное будущее этих молодых — Никишина, Грицюка и Телегина. Бросок с разворота по финским воротам Грицюка, ускользнувшего от трех финнов, мне лично сказал больше, чем буллит шведам. В буллитах и у меня, косорукого, есть шанс — а попробуй-ка вот так сделай!

Этот Грицюк — уже мастер. А Никишин и Воронков — уезжающие из Пекина красно-синими? Не в смысле клубной принадлежности — просто десяток синяков из одной игры накрывал десяток в другой. Никто столько раз не поймал на себя шайбу. А какой красавец юный Телегин! Пелагея, вы свободны? Присмотритесь!

Всякая новая звездочка напоминает кого-то из прошлого. Я все думал — на кого ж похожа эта сборная? Которая со всеми играла тяжело, но всех (почти всех) — победила?

Вспомнил — воскресенский «Химик» времен Эпштейна! Ту команду, которая вгрызалась в каждый матч, в каждую шайбу. Не всегда в силах справиться с такими на льду, Анатолий Тарасов кидался в газеты: «Это не советский хоккей! Срам таким!»

«Очень даже советский», — негромко отвечал в следующем номере мой добрый товарищ Николай Эпштейн.

Был прав.


Жамнов

Я не очень верил в этот тренерский штаб. Мне казалось — все эти великие в какой-то полудреме. Сквозь полудрему и сон слышен малиновый звон.

Сегодня снимаю несуществующую шляпу, падаю в ноги: мне показалось! Великие вытащили из этого состава больше, чем тот мог дать. Великие тончайше корректировали все — и не боялись. Не клеится у первого звена? Подправим. Хотите увидеть открытый хоккей? Вот вам малозначащий матч с чехами. Сыграли в красоту — ну и как вам? Дальше, простите, будем играть правильно...

Позавчера еще я думал: что ж вы, братцы, не взяли Кузьменко с Мичковым? Это ж креатив! Сегодня я знаю: эта тренерская бригада взвесила все тысячу раз. Уж точно знает лучше, чем я. У Жамнова, Федорова, Ковальчука и Гончара на четверых 4 282 матча в НХЛ. Добавьте 25 за «Торонто» Кудашова. Да им достаточно увидеть, как хоккеист коньки шнурует, чтоб все о нем понять!

Я переживаю за Жамнова — которого обожал еще хоккеистом. Достаю кипу пожелтевших его интервью — и каждый заголовок объясняет, почему он такой и почему в Пекине у него получилось. При вопросах о мастерстве у нас была Команда.

Вот: «В «Динамо» я почти не играл в защите, а в «Чикаго» приходится».

Мне ясно, почему в его сборной нападающие поймали на себя больше шайб, чем оборона. Все это Жамнов прошел сам. А вот еще одно: «Если тебя устроит в Нагано второе место, то лучше сиди дома».

Вижу это и понимаю: сегодня у него не праздник, а день глубокой тоски. Когда проиграл не из-за ошибок, не из-за слабости или трусости. Анализировать нечего! Проиграли потому, что очень уж хороши эти финны. Мы чуть слабее. Вот это и обидно.

Знающий цену медалям Жамнов свою серебряную снимет почти сразу — но уложит в карман со всем уважением. На трибуну не выбросит.

Сергей Федоров.

Я смотрю на Сергея Федорова, в третьем периоде склонившегося над кем-то из наших. Показывает кистями, как правильно кидать.

Мне больно за него, великого хоккейного романтика. Вспоминаю, как рассказывал мне вот точно так же негромко про свою боль:

— Был в жизни один матч, который особенно хотелось переиграть, — финал Олимпиады в Нагано. Это такая досада... Как вспомню — не по себе становится! Поэтому предпочитаю вспоминать другие — как, например, забил пять шайб «Вашингтону». 1996 год, «Детройт» победил 5:4. Даже искал в YouTube отрывки. Меня уже не столько голы интересовали, сколько все остальное: что к ним привело? Как действовало звено? Как сменились? Прежде ничего этого не замечал...

Пекин добавил еще одну боль Сергею Викторовичу. Тем слаще будет олимпийская победа однажды. Не сомневаюсь — она придет. Тренерские задатки у Федорова замечательные.

Рассказывал мне в интервью:

— Беда нынешних молодых в том, что слишком погружены в себя. Считают, что уже все знают и умеют. Хоть я в этом возрасте каждый день пытался анализировать, учиться новому, что-то улучшить. Своим игрокам советую: «Откройте YouTube, посмотрите, как люди забивали из средней зоны, с «кругов». Куда бросали, как — верхом, низом, под блин, под ловушку...» Помню, были в команде праворукие нападающие, которые долго не могли забить. Усадил перед компьютером, включил подборку голов Теему Селянне и Бретта Халла, разбирали каждый эпизод. Подумал, ребятам это поможет не только с точки зрения техники, но и заведет, придаст положительные эмоции. Вратари-то все одинаковые — просто надо грамотно исполнить.

В этой сборной до молодых достучались. Я не знаю, но чувствую — удалось. Жамнова, Федорова и остальных услышали.

Гончар

Я переживаю за Гончара — удивительно тонкого, интеллигентного парня. Светлейшая голова. Что довольно странно для защитника, который бросался в драку без сомнений.

Понимаю, почему эта сборная так здорово играла в обороне. Если уж Гончар все разжевал. Показал руками — как Федоров нападающим.

Все парни из этой сборной прошли потрясающую школу за две недели. Ни с чем не сравнить. Все они здорово прибавят, не сомневаюсь.

Моя гордость за этот матч переплетена со злостью: как можно проигрывать, если выложился весь? Если сил нет подняться со льда? Это же несправедливо! Не тому нас учила семья и школа!

Ч-черт, не знаю, куда деваться от досады. Им-то проще там, в раздевалке. Помню рассказ Гончара — он как инструкция для всякого тренера, он словно таблетка:

— Приезжаем в Баффало. В нашей команде был Петер Бондра — каждый день перед игрой приходил пораньше или накануне оставался попозже: колдовал со своей клюшкой. Подтачивал, подкрашивал. Постоянно его видим за этим занятием. Начинается игра, первый период отыграли не очень. Тренер расстроен. Он сам когда-то играл в Баффало, для него этот матч был особенный. Заходит в перерыве в раздевалку, видит клюшку Бондры. Выточенную Петей практически вручную. Хватает и начинает лупить по всему, что видит. По бачкам, велотренажеру, урнам... Переколотил все в раздевалке!

Алексей Юрьевич, не держите боль в себе. Возьмите самую большую клюшку — да хоть федотовскую. Отведите душу. Вас поймут.

А нам-то что делать?
https://www.sport-express.ru/olympics/b … 2-1894534/

0

483

Финны наши сборную обыграли справедливо. У финнов, говоря футбольным языком, какая-никакая, но всё же была культура паса. Наша же сборная играла ТУПО! Бум-бум вперёд, а там как получится. То есть финале ОИ среди посредственностей наша сборная была намного вполне более ТУПАЯ! Так что тут всё закономерно.

Золото у финнов, серебро-у наших, бронза- у словаков. ОИ закончились, как и мой больничный!)))

0

484

Валиева: «Хочу поблагодарить моих тренеров, которые привели меня к Олимпиаде»

Камила Валиева опубликовала первый пост в Инстаграме после Олимпиады-2022

Российская фигуристка Камила Валиева выложила пост в Instagram, в котором поблагодарила тренеров за тренировки.

«Моя первая Олимпиада наконец закончена, и я хочу поблагодарить тех, кто вел меня к этому важнейшему в жизни спортсмена событию — моих тренеров: Этери Георгиевну, Сергея Викторовича, Даниила Марковича. Вы абсолютные мастера в своем деле! И вы не только тренируете, но и учите преодолевать себя, что помогает не просто в спорте, но и в жизни. С вами рядом я чувствую себя защищенной и способной пройти любые испытания. Спасибо, что помогаете мне быть сильной», — написала спортсменка.

На Олимпиаде-2022 Валиева стала олимпийской чемпионкой в командном турнире, в котором также принимали участие Марк Кондратюк и пары Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

17 февраля фигуристка заняла четвертое место в одиночном женском катании. Золото завоевала другая россиянка — Анна Щербакова, Александра Трусова стала серебряным призером. Бронза — у японки Каори Сакамото.
https://www.sport-express.ru/olympics/b … 2-1895000/

0

485

Статьи и новости Олимпиады.

0

486

Спасибо!

Олимпиада-2022 стала самой успешной в истории для сборной России по общему числу наград

Вчера в Пекине завершилась ХХIV зимняя Олимпиада. Она стала самой успешной в истории для сборной России по общему числу наград — наши атлеты завоевали 32 медали.

Более 30 медалей, включая шесть золотых, в десяти разных видах спорта из 15. Так много наград на зимних Играх Россия еще не брала. Триумфы наших фигуристов и лыжников — как командные, так и личные. Александр Большунов с тремя победами и уже бесчисленным набором исторических достижений.

Россия на Олимпиаде: все чемпионы и медали Пекина-2022
Это была хорошая Олимпиада для России — пусть пока без флага и гимна, но мы вернулись на зимние Игры полноправными участниками без странных ограничений, разрушивших нашу команду четыре года назад в Пхенчхане и оставивших множество крутых спортсменов без шанса побороться за мечту всей жизни.

В Пекине случилось много чего обидного и порой несправедливого. Постоянные четвертые места, последний выстрел Цветкова, та самая «стойка» Латыпова, после которой вообще страшно смотреть биатлон. Выстраданный хоккейный финал, где нашей сборной не удалось показать остроатакующую игру. И, конечно, настоящая драма Камилы Валиевой...

Александр Большунов.
Россия по итогам Пекина-2022 — девятая в командном зачете. Сбылись ли медальные прогнозы?
Но в Пекине было совсем немного видов и дисциплин, где россияне не боролись за медали. И происходили чудеса вроде серебра прыгунов с трамплина — кто бы мог поверить в такое еще три недели назад?

Да, это была хорошая Олимпиада для России. Но мы верим, что в Милане и Кортина-д'Ампеццо через четыре года будет еще лучше! И в Италии побьем еще много рекордов!

А пока — спасибо, КОМАНДА!
https://www.sport-express.ru/olympics/b … d-1894832/

В десяти видах спорта из пятнадцати есть медали...C одной стороны это показывает что у нас есть много хороших спортсменов. Но маленькое количество побед говорит всё же о том что выдающийся из них на сегодня только Большунов.

0

487

Итоговый медальный зачёт

0


Вы здесь » Из Полюса Мира » Мир спорта » Зимние Олимпийские игры 2022



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности