Из Полюса Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #9


Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #9

Сообщений 61 страница 90 из 349

1

Данная ветка является продолжением хроник "Нервов украинского противостояния" за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2919, 2020, начала 2021 года (в Полисмях).

Вот уже и восьмая ветка пошла про то что происходит на Украине. И в Белоруссии уже. Ибо то что происходит у наших западных соседей сделаны одними и те же ми силами, и возможно даже лицами. Ну Сорос точно к обоим кризисам рук и свои деньги приложил. А всё из-за того что правившие до Майданов лидеры Украины и Белоруссии играли в многовектороность. Доигрались. Ведь что Янукович в Украине, что Лукашенко в своих подлянских играх пытались использовать радикальный довольно национализм, и националистов! Практически нацистов. На Украине-бандеровцев. В Белоруссии-змагаров, полный аналог украинских бандеровцев. В обоих случаях нацикам по полной подыгрывали либеральные оппозиционеры. И разного рода оппоционные блогеры. В обоих случаях нацисты и либералы против Януковича и Лукашенко шли в обнимку. Ещё раз подтвердив слова из прошлого о том что фашисты в будущем громче всех будут кричать что они демократы и либералы.

Но есть и отличия. И это различие в характерах тех против кого перевороты устраивались. Янык как любой гопник оказался трусом, да еще с кучей наворованного бабла в зарубежных банках. Лукашенко мало того что подчас хамлистый вояка, но и судя по всему не имеет большого количества средств на зарубежных счетах, что делает его для западла достаточно колючим соперником. Тем не менее лично я недолюбливаю Бацьку, и точно буду его подчас оскорблять в своих комментариях! Заслужил! И за многовекторность, часто вредящей России. И прежде всего за совместную эпопею с "Вагнерами", участниками Донбасской войны, КГБ Белорусси и СБУ!

Что касается Украины (а её предпочитаю называть УКраиной, ибо первые две буквы перекликаются с сокращением "УК"-уголовный кодекс, это государство уже достойно своего отдельного трибунала). То там перманентный кризис. Продолжается противостояние зеботов и порошенковских. Продолжается разделение населения на классы. "Высшая нация"-украинцы, и "унтерменши"-русскоязычные. Продолжается ущемление прав русскоязычных. Вот уже все русскоязычные школы фактически ликвидированы. Но так же продолжаются пикировки и с другими нацменьшинствами. С венграми прежде всего. Что дает право Венгрии саботировать стремление укроэлиток в НАТО и в ЕС. Так же Зеленский показал себя циничной никчёмностью, готовой ради "политсообразности" убить украинское население, лишь бы не получить российскую вакцину.

Сам же коронавирус породивший "Ковид-19" показал чудовищный развал украинской медицины. Частые забастовки медиков. Мухлеж с данными тестов. Ещё бог знает что, про что мы не знаем. Ковид-19 в очередной раз показал никчёмность и дикую некомпетентность украинского чиновничества. Взять хотя бы часто истерические интервью украинских чиновников по теме Ковид 19! А ещё эта болезнь показала что украинский народ окончательно одичал, и превратился во что то омерзительно. До сих пор с отвращением и с содроганием вспоминаю что творили рядовые украинцы в Новых Санжарах...

Продолжает, вполне предсказуемо, падать рейтинг Зеленского. Что делает его всё более и более неадекватным. То он в Польше скажет что СССР наравне (!!!) с нацисткой Германией виноват в развязывании Второй Мировой войны. То всё время верещит про "Нормандский формат", так почти ничего не выполнив по договорам конца 2019-го...А ведь он ещё открыл ящик Пандоры для страны У, протащив катастрофический для страны закон о продаже земли. Он делает всё, чтобы в будущем УКраина стала полем кровавой битвы сильнейших армий мира. Он продолжает разрушать отношения с РФ. Продолжает разрушительный путь Порошенко по развалу экономики. Способствует расколу православия внутри своей страны. Способствует развитию ненависти украинских граждан друг к другу.

Да, при нём свободнее стали чувствовать некоторые "пророссийские" движения. Но ОПЗЖ все же не назовёшь пророссийской. Скорее торгашливо-многовектоной. Как Лукашенко в Белоруссии.

Да, фактор УКрианы продолжается сказываться на мировом православии. Продолжается раскол. ПЦУшников (я их всех называю псячниками) поддержал ряд Церквей-фанарская, греческая, кипрская, александрийская. Ряд других пока колеблется. А Варфоломейка, вообще назвал УПЦ МП ни много ни мало-раскольниками. Явно начинается разделения православия на два центра влияния. Москву и ТУРЕЦКИЙ Фанар. Вот буквально вчера на Филлипинах местные православные предпочли стать частью РПЦ, что вызвало гнев алчного Фанара. Впрочем, этот раскол скорее произошёл из-за бабла. Ибо РПЦ сейчас богаче всех остальных Церквей. Приди Иисус на день сегодняшний, он бы точно выпорол почти всех попов без исключения.

РФ...С одной стороны она более-менее помогает Республикам Донбасса. Например именно её представили дали возможность высказаться представителям Донбасса (Наконоровой и Дейнего) на интернет-площадке организации по формуле Арриа. Кстати, именно это выступление в ООН донбасских представителей показала какие "посредники" Германия и Франция. Именно этот эпизод возможно "убил" "Нормандский формат". Её (РФ) представители часто указывают на то, что Киев не исполняет Минских договорённостей. РФ еще сильнее упростила получения жителями Республик российского гражданства, отменив пошлины в немалые 3000 рублей.

С другой РФ продолжает торговать с нацистским государством. В том числе продает огромные количества горючего, что подпитывает ту же Донбасскую войну. Продолжает сдавать (или стремится к этому) вчерашних ополченцев по запросам из-за рубежа. В этом году не в УКраину. Но и в казахских тюрмах тоже не лучше. Российское чиновничество даже россиянами называть впадлу. Россиянцы-вот кто они. Потенциальные предатели и госизменники. Развал СССР, впрочем, давно показал моральную сущность (вернее сказать ссучность) росчиновничества.

Большую роль в "украинском кейсе" играют американские выборы. Не удивительно, пиндосы же паразиты, сидящие не теле УКраины. Они ею по настоящему рулят! В невероятно скандальных выборах "победил" русофоб Байден. Если учесть что Байдены (отец и сын) замешаны были в коррупционных делишках в стране У, чем в силу свое трусоватости не воспользовался Трамп, то понятно что внимание амерской внешней политики к УКраине усилится в разы. В УКраине это понимают, и в конце 2020 года стало всё больше задиристых заявлений в адрес РФ. То Зе скажет о тотальной мобилизации в случае войны с Россией. То весь политический бомонд верещит о "Крымской платформе". То скажут там о фактически диверсиях на территории РФ (Крым) против опреснительных установках. В общем не прошло и двух лет, а зеботы не только вернули порошенковские антироссийские тезисы и заявления, но и даже усилили их! Явно от Байдена ждут многого.

Что касается Донбасса...Там продолжает тлеть война. Да обстрелы ослабли с 27 июля. Порою были даже целые недели, когда Донбасские Республики не обстреливали! Это было летом и осенью. Но уже в сентябре укры действиями под Шумами, уничтожили один из договорных механизмов. На политическом же фронте представителям Республик приходилось отбиваться от постоянной лжи со стороны украинской стороны вплоть до Зеленского. Не удивительно что Зе постоянно выдавая ложь, так и не добился очередной встречи Президентов в рамках "Нормандского формата". Тот факт что Зеленскому не удалось покрасоваться на фоне лидеров Франции, Германии, РФ, мировых политических тяжеловесов, и "победа" Байдена на амерских выборах привели к обострению обстановки на линии донбасского фронта. Опять стали использовать 120-мм миномётную артиллерию, и опять стали использовать фосфорные боеприпасы. Усилилась информвойна.

Что касается Донбасских Республик...События лета 2020-го года, когда щемили свердловских шахтёров, показали что слово "народные" применительно к ним уже лишнее. Тогда луганские власти натравили на бастующих шахтёров силовиков, а силовики угрожали бастующим ни много ни мало применением огнестрельного оружия! А шахтерский кризис в Республиках в свою очередь был спровоцирован посаженным кремлёвским чечешкой Сурковым-Дудаевым олигархом Курченко, который по сути разграбил угольную промышленность прежде всего Луганской Республикой. Примечательно что на фоне шахтёрского кризиса в Республиках, Сурок-Дудаев сбежал не только от донбасских дел, но и вообще из Кремля. Правда на фоне кризиса в РБ он вроде бы кинут в качестве кремлёвского куратора по Белорусси, в чем я ничего хорошего не вижу.

Весьма мне понравилось что коронавирус Республики сдерживают весьма спокойно. Во всяком случае по теме Ковид донбасские чиновники высказываются весьма сдержанно и уверенно. Без истерики как у украинских чинушей. А всё потому что в Республиках по большей степени смогли сохранить медицину. Одни СЭС чего стоят! Из РФ приходит новая медтехника. Хотя что говорить, экономику вирус как и во всём мире сильно сдерживает. Как никак, а сфера обслуживания приносит везде немало дохода.

И всё же в Республиках хоть и скрипом где то что то строится. Были восстановлены три путипровода, разрушенных укрэйнской стороной. Потихоньку (а в изолированных ещё и Ковидом Республика по иному и быть не может!) ремонтируются дороги, дома, памятники, что то из коммуналки. Из РФ привозят новою коммунальную технику. Коммунальная инфраструктруктура просто в ужасном состоянии там, благодаря УКраине. Одни водоводы чего стоят! На Ровеньки вот бе слёз уже не посмотришь в плане водоснабжения! Так что в общем то в Республиках у простого люда очень много проблем. Включая частые задержки зарплаты до 4-х месяцев. Хотя радует что в целом уровень пенсий и прочих социальных пособий в этом году неплохо выросли. Да и похвалить власти Республик за то что к 2022-му году уже по уровню жизни они хотят дотянуться до соседней Ростовской области РФ всё же стоит! Вот если бы ещё цены не сильно поднимались...

Вот, вроде немало я написал.  Ну что ж, новая ветка открыта. Вперёд в Новый, 2021-й, год идём!

Ps. Высока вероятность что в этой ветке всё чаще будет звучать тема Приднестровья. В Молдавии на выборах победила румынская либерал-нацистка Майя Санду. И она УЖЕ ворошит (пока своим поганым языком) приднестровский конфликт. И уж точно укры к разжиганию этого конфликта приложат укры.

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021.

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #2

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #3

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #4

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #5

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #6

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #7

Предыдущая часть темы: Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #8

0

61

Донбасс пришивают к России железом: получится ли реанимировать экономику республик

Спецкор «КП.ру» Дмитрий Стешин совсем недавно вернулся из Донецка, где кроме чтения лекций студентам ДНР, выяснил, получится ли реанимировать экономику республик Донбасса, присоединив ее к российскому рынку.

Ржа на золоте

Для Украины Донбасс всегда был «ржавым поясом»*, населенным, как брезгливо считала львовско-киевская интеллигенция, неисправимым быдлом и уголовниками. Хотя доля людей с высшим образованием в Донбассе была выше, чем во всей остальной Украине.

Донбасс терпел-терпел, но весной 2014-го посмотрел на счастливый Крым и решил тоже от мачехи-Украины уйти. А вместе с ним ушли и 20% ее валютной выручки.

Как только Киев осознал необратимость потери, Донбассу начали яростно мстить. Задача украинских властей была понятна: если не вышло с ходу Донбасс завоевать, значит, надо загубить его заводы, чтобы оголодавшее население само просилось обратно.

Начали с самых беззащитных. Старикам перестали платить пенсии. Осенью 2014-го у каждого магазина в Донецке стояли бабушки, якобы продающие старые книги. Каждый, кто мог, делился с ними продуктами. В декабре 2014-го в ДНР умерли от голода 30 стариков.

Моя подруга из Горловки, филолог Елена Лаврова, в январе 2015-го питалась собачьим кормом. Прекратились все банковские операции, наличные гривны быстро кончились у всех! И тогда Донбасс вдруг начал отвечать на удары.

Отключаете «сепаратистов» от гривны? Тогда они идут в «рублевую зону».

Объявили Донбассу экономическую блокаду? Ок, местные заводы киевских олигархов передаются ДНР.

В то время, как выражаются в Донбассе, «в республики и зашел “Внешторгсервис”» — загадочная структура, взявшая здесь под управление все крупнейшие фабрики и снискавшая рекордное количество проклятий. Она бесследно исчезла прошлой весной.

Делать ей в Донбассе было уже нечего: заводы останавливались один за другим, люди, не получавшие зарплату, разбегались. Катился вал забастовок. Хотя даже в провальный пандемийный 2020 год ДНР получила 50 млрд рублей прибыли от шахт и металлургии. Оцените потенциал!

Платили налоги в Киев

И вот месяц назад я встретил в Москве главу ДНР Дениса Пушилина, который ошарашил меня дважды. Сначала словами: «В республику зашел новый инвестор». А затем: «Не надо демонизировать “Внешторгсервис”».

Но как?!

Это мне объяснил уже в самом Донецке представитель «нового инвестора» Рамиль Замдыханов. По странному совпадению, Рамиль раньше был пресс-секретарем «Внешторгсервиса». Года 4 назад мы, как и сейчас, ехали с ним с какого-то завода… Дежавю.

— Рамиль, народная молва приписала «Внешторгсервису» истребление экономики ДНР. Но я не верю. Я видел заводы, которые раньше стояли, а при «Внешторгсервисе» заработали. Почему не получился первый старт?

— «Внешторгсервис» не мог ничего разрушить, это была лишь фирма-агрегатор. Она связала металлургические активы Донбасса. До этого, вопреки здравому смыслу, все крупные заводы тут платили налоги в Киев. Потому что имели украинских хозяев. Но надо отдать должное — платили и зарплаты. Республики просто не выдержали бы такого количества безработных, — говорит мне Рамиль, казалось бы, очевидные вещи.

Но я хорошо помню, как буквально выл интернет: «Донбасс отчисляет налоги на снаряды, которыми его же обстреливают». Это была мерзкая и безвыходная ситуация.

Украина в своем безумии сама разрушила это зыбкое равновесие. Ввела блокаду. Разобрала рельсы, перекрыла поставки сырья, кое-где отрубила электричество.

При этом 90% заводов Донбасса — непрерывного цикла, их нельзя останавливать, домны и конвертеры после простоя не ремонтируются! Или ремонтируются — за 80% их стоимости.

— Нужно было в кратчайшие сроки принять решение — как переориентироваться на Россию, — говорит Рамиль. — Тогда и создали «Внешторгсервис». На заблокированных Украиной заводах ввели «внешнее управление». Было оговорено: фабрики не изымаются у хозяев, они даже могут вернуться.

— На каких условиях?

— Как только начнут платить налоги здесь, а не в Киеве. Де-факто — никогда.

Почему же «Внешторгсервис» провалил запуск промышленности Донбасса? Причина проста. Для металлургии нужны деньги. У «Внешторгсервиса» их не было. А еще такие проекты не работают без участия государства-лоббиста. Особенно — в военной обстановке.

С деньгами на войну

Второй раз Россия поступила мудро и осторожно. Этим летом в Донбассе появился новый холдинг ЮГМК — Южный горно-металлургический комплекс, взявший на себя все заводы «не взлетевшего «Внешторгсервиса». Полгода за ним наблюдали. И только потом ДНР и ЛНР получили пряник.

Вышел Указ президента РФ «о гуманитарной поддержке» Донбасса — сняли таможенные ограничения на его продукцию, признали сертификаты и самое главное — допустили к российскому рынку госзакупок.

Теперь металл Донбасса будет продаваться напрямую, а не через жадных посредников, кривящихся от слов «продукция непризнанных республик» и сбивающих на этом цену, как было с «Внешторгсервисом».

О том, что Донбасс пришел в движение, видно сразу. Как только я приехал в Донецк, на мой мобильный посыпались СМС: «Заводам ЮГМК требуются: формовщики, станочники, инженеры…» Такого Донбасс не видал со времен Януковича!

Полоса раскаленного металла выползает из одного прокатного стана и тут же заползает в другой. Я стою на мостике над этим бесконечным зрелищем. Меня обдает то жаром, то холодом. Я жду главу ЮГМК Евгения Юрченко — у него встреча с рабочими. Дивлюсь, что прошлого «возрождателя Донбасса», главу «Внешторгсервиса», звали похоже — Курченко. И мне не хочется видеть в этом фатальное совпадение.

Новый начальник — Юрченко — начал хорошо. Выплатил все долги по зарплатам, которые накопил старый — Курченко. Хотя вполне мог этого не делать. Сильный и расчетливый жест. Я уже увидел первых «возвращенцев», бежавших в Россию от безденежья и вернувшихся на родные заводы.

Флагман Донбасса — Енакиевский металлургический, работает. Вижу своими глазами. Домна жарит — отремонтировали и запустили. Зарплаты подняли и премии к Новому году выписали всем 20 тысячам работяг восьми заводов ЮГМК.

Я поговорил с Юрченко. По его словам, вся продукция Донбасса уже раскуплена на месяцы вперед!

— К концу следующего года попробуем выйти на средние зарплаты, как в соседней российской Ростовской области, — говорит он мне. — Нам важно, чтобы молодежь осталась в Донбассе, а те, кто уехал, вернулись. Возвращайтесь! Работы много!

На мой вопрос, не боится ли Юрченко санкций, он не ответил. Но по глазам было видно: не боится. Иначе он не пришел бы с деньгами на войну.

Вместо послесловия

Павел, совладелец и директор известного в Донецке автоцентра японских машин, выдал мне народную мудрость: экономику Донбасса надо оценивать по глазам наших женщин.

По его словам, летом 2014-го его жена плакала сутки. Просто сутки текли слезы.

На ее глазах танк попал в боевую машину пехоты, и она лопнула. Со всем экипажем — донецкими парнями. Тогда же автоцентр Павла перешел в «аварийный режим»: машинами он больше не торгует, японцы боятся их сюда везти из-за непризнанного статуса ДНР, но сервис и ремонт — какие угодно. Гайки на подъемниках крутят технари с «красными дипломами», свободных мест в сервисе нет.

Когда началась война, Павел пытался перебраться в Киев, где был его головной офис. Но сын в школе каждый день дрался. Как говорит Павел: «Доказывал, что он с Донбасса, три ранца сменили». И стало ясно, что жизни ТАМ не будет. Вернулись.

А женщины в Донбассе и сейчас плачут, но уже не так часто, как в 2014–2015 годах. Японцы не спешат закрывать автоцентр, а Павел держит его на плаву. Японцы ждут, и Павел ждет. Все ждут. И работают. С таким подходом, конечно, выплывут к берегу. Тем более на берегу их тоже ждут.

*от английского Rust Belt — индустриальный или фабричный пояс — часть Среднего Запада и восточного побережья США, где с начала промышленной революции и до 1970-х годов были сосредоточены сталелитейное производство и американский тяжпром. В постиндустриальную эпоху регион пришёл в упадок.
https://rusvesna.su/news/1640669650

0

62

С 1 января минимальная пенсия в ДНР станет в 1,5 раза выше, чем на Украине (ФОТО)

С 1 января следующего года пенсии в ДНР повысят на 20%. Это сделает минимальную пенсию в 1,5 раза выше, чем на Украине.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин уже подписал соответствующий указ.

В документе говорится, что минимальная пенсионная выплата с 1 января составит 7 884,86 рублей (2 915 грн).

На Украине минимальная пенсия с 1 января будет установлена на уровне 1934 грн.

Справедливости ради стоит отметить, что с 1 января 2022 году вырастет в ДНР и ряд тарифов на коммунальные услуги (холодная и горячая вода, водоотведение, отопление для домой без счётчиков тепла, электроснабжение), хотя они всё равно остаются гораздо ниже украинских.

Напомним, сумма невыплаченных Украиной пенсий жителям так называемых неподконтрольных территорий Донбасса составляет более 77 миллиардов гривен, такую цифру озвучила ранее уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/skan_1_121.jpg
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/skan_2_75.jpg
https://rusvesna.su/news/1640702033

Вот только цены тоже взлетают при Пушилине.

0

63

Народный Совет ЛНР утвердил повышение минимального размера оплаты труда на 25% с 1 января

Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда в Республике с 1 января 2022 года повышается на 25% и составит 10 245 руб.

Заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко отметила, что закон "О внесении изменения в статью 1 Закона Луганской Народной Республики "О минимальном размере оплаты труда" принят в целях "установления на территории Республики минимальных гарантий государства по оплате труда".

"С 1 января 2022 года запланировано повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 25 77_ В связи с этим с целью снижения дисбаланса в размерах тарифных окладов работников бюджетной сферы и работников других сфер деятельности и недопущения социальной напряженности внесены изменения в статью 1 закона "О минимальном размере оплаты труда", которыми увеличен установленный минимальный размер оплаты труда до 10 245 рублей с 1 января 2022 года", – отметила она.

Ранее Правительство ЛНР приняло постановление об увеличении с 1 января 2022 года зарплаты работникам государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики.
https://lug-info.com/news/narodnyj-sove … s-1-anvara

0

64

Парламент ЛНР внес изменения в закон о госслужбе касательно аттестации гражданских служащих

Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, которым внесли изменения в закон "О государственной гражданской службе Луганской Народной Республики" в части аттестации гражданских служащих.

Полномочный представитель главы ЛНР в парламенте Нина Галан отметила, что закон ЛНР "О внесении изменений в статью 45 Закона Луганской Народной Республики "О государственной гражданской службе Луганской Народной Республики" принят "в целях совершенствования правового регулирования аттестации гражданских служащих".

"Документом внесены изменения в статью 45 закона "О государственной гражданской службе Луганской Народной Республики", предусматривающие проведение аттестации государственных гражданских служащих, которые замещают должности категории руководители и помощники (советники) на условиях срочных контрактов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются главой ЛНР или Правительством ЛНР", – рассказала она.

Представитель главы Республики в Народном Совете добавила, что частью 4 статьи 45 действующей редакции закона предусмотрено, что аттестация государственных гражданских служащих проводится один раз в три года.

"Действующая редакция статьи 45 дополнена положением о возможности проведения аттестации в сроки, которые будут предусмотрены главой ЛНР или Правительством ЛНР", – отметила Галан.
https://lug-info.com/news/parlament-vne … h-sluzasih

0

65

Сотрудники Антимонопольного комитета проверили цены на рынках ЛНР

Специалисты Государственного антимонопольного комитета (ГАК) ЛНР накануне новогодних праздников провели мониторинг цен на рынках Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Сотрудники ГАК проверили цены на социально значимые продукты питания на Центральном рынке и рынке "Околица", а также в одном из магазинов сети супермаркетов "Матрешка".

Исполняющий обязанности начальника отдела мониторинга и контроля цен управления контроля ГАК по Луганску Борис Бойко рассказал, что перечень социально значимых продовольственных товаров  утвержден постановлением Совета министров ЛНР от 21 сентября 2018 года № 582/18 с изменениями и дополнениями. Также специалисты отдела отслеживают цены, предусмотренные постановлением Правительства от 9 ноября 2021 года № 938/21.

"В рамках мониторинга цен мы выборочно фиксируем ценники на прилавках, затем возвращаемся к себе на рабочие места и обрабатываем данные, чтобы выяснить, какая была динамика цен от момента предыдущего мониторинга. Если есть нарушения, превышающие допустимые нормы, то будут проводиться проверочные мероприятия, которые инициируются руководством Государственного антимонопольного комитета", - пояснил Бойко.

Главный специалист отдела анализа и контроля цен на товары, работы и услуги управления анализа и контроля ГАК ЛНР Дарья Гаращенко рассказала, что ведомство начало свою работу в октябре 2021 года, "однако за это небольшое время специалистами комитета проведена большая работа по выявлению нарушений" в сфере регулирования государством цен.

"Мониторинги проводятся у нас на постоянной основе с целью выявления фактов несоблюдения законодательства в сфере ценообразования. В предновогодние дни мы обращаем особое внимание на ту продукцию, которую принято у нас использовать на новогоднем столе", - отметила Гаращенко, уточнив, что специалисты ГАК проверяли цены на такие товары, как мясо птицы, яйцо куриное, масло растительное, масло сливочное, молоко и молочные продукты, а также фрукты "и другие группы товаров".

Необходимые меры по итогам мониторинга будут приняты уже в новом, 2022 году.

Представитель отдела анализа и контроля цен рассказала, что по результатам проверок в конце 2021 года уже были привлечены к ответственности ряд предпринимателей.

"Например, в Первомайске (после проверок) были снижены цены на горох на 10%, апельсины - на 59%и гречку - на 12%", - проинформировала Гаращенко.

Всего специалисты ГАК ЛНР провели 27 плановых и 4 внеплановых проверок, ведется производство по 24 фактам административных правонарушений в сфере ценообразования. Кроме этого, комитет рассматривает материалы, переданные от региональных органов прокуратуры Республики.

"Были вынесены постановления о наложении административных штрафов и привлечены предприниматели к ответственности на общую сумму 16 тысяч рублей", - добавила Гаращенко.

Напомним, в начале октября временно исполняющая обязанности председателя ГАК ЛНР Наталья Бельчикова сообщала, что начавший работу Государственный антимонопольный комитет ЛНР проверит формирование цен на рынках Республики.

Задачей ГАК ЛНР является контроль за ценообразованием, государственными закупками, а также обеспечение защиты конкуренции между предпринимателями.
https://lug-info.com/news/sotrudniki-an … rynkah-lnr

0

66

Госбюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году зарплат и соцвыплат – Минфин

Государственный бюджет ЛНР предусматривает увеличение в 2022 году заработных плат и социальных выплат. Об этом сообщили в Министерстве финансов ЛНР.

В ведомстве проинформировали, что указом главы ЛНР от 27 декабря 2021 года утвержден государственный бюджет ЛНР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, принятый в соответствии с законом "О внесении изменений в Закон ЛНР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Луганской Народной Республике".

"В рамках программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы в государственном бюджете в 2022 году предусмотрены ассигнования на увеличение заработной платы и социальных выплат", – говорится в сообщении.

В Минфине уточнили, что, в частности, в госбюджете ЛНР предусмотрены расходы на повышение с 1 января 2022 года пенсий и социальных выплат на 20%; заработной платы работникам бюджетной сферы – на 25%; фонда оплаты труда силовых ведомств – на 18%; фонда оплаты труда государственным служащим – на 18%.

"Государственный бюджет социально ориентирован, социально защищенные статьи по-прежнему занимают значительный процент в общей сумме расходов. Расходы на защищенные статьи составили 83,4% от общего объема расходов, в том числе расходы на заработную плату с начислениями, пенсии и прочие социальные выплаты – 80,2%, приобретение продуктов питания и медикаментов – 1,4%, оплату коммунальных услуг и энергоносителей – 1,8%", – отметили в ведомстве.

Напомним, 22 декабря депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон, которым внесли изменения в закон "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Луганской Народной Республике" в целях усиления бюджетной дисциплины.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР.
https://lug-info.com/news/gosbudzet-lnr … lat-minfin

0

67

Госбюджет ЛНР впервые предусматривает меры поддержки экономики по Программе-2024 – Минфин

Государственный бюджет ЛНР впервые предусматривает меры поддержки экономики в соответствии с программой социально-экономического развития Республики на 2022-2024 годы. Об этом сообщили в Министерстве финансов ЛНР.

В ведомстве проинформировали, что указом главы ЛНР от 27 декабря 2021 года утвержден государственный бюджет ЛНР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, принятый в соответствии с законом "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Луганской Народной Республике".

"Впервые в государственном бюджете предусмотрены меры поддержки экономики в соответствии с программой социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы", – говорится в сообщении.

В Минфине отметили, что в госбюджете "также запланированы расходы на финансирование инфраструктурных и институционных проектов, которыми предусмотрены мероприятия по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства, развитию сферы дорожной инфраструктуры и транспорта, мероприятия, направленные на поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы".

"В то же время государственный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов сбалансирован по доходам и расходам", – добавили в ведомстве.

Напомним, 22 декабря депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон, которым внесли изменения в закон "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Луганской Народной Республике" в целях усиления бюджетной дисциплины.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР.
https://lug-info.com/news/gosbudzet-lnr … gramme-202

0

68

Выплатной период для доставки пенсий в январе начнется в ЛНР с 6 января – Правительство

Правительство Республики своим постановлением установило выплатной период для доставки пенсий в январе 2022 года.

"<…> руководствуясь постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 23.11.2021 № 980/21 "О переносе выходных дней в 2022 году", Правительство Луганской Народной Республики постановляет: 1. Установить выплатной период для доставки пенсий в январе 2022 года с 06 по 25 число", - говорится в постановлении.

Ранее Министерство труда и социальной политики ЛНР проинформировало о выходных днях в период празднования Нового года и Рождества Христова.
https://lug-info.com/news/vyplatnoj-per … vitel-stvo

0

69

В ДНР с 2022 года начнут вести похозяйственные книги. Что это даст селянам и дачникам

Донецк, 28 дек – ДАН. Похозяйственные книги будут введены в ДНР с 2022 года, они помогут гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и продающим излишки на рынке, избежать претензий со стороны контролирующих органов. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила начальник отдела методологии, разработки и сопровождения республиканских программ министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР Екатерина Надеина.

«Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР постановлением Правительства «32-1» от 21 мая 2021 года наделено полномочиями по разработке форм похозяйственной книги и порядка ее ведения. С этой задачей министерство успешно справилось», – сказала Надеина, уточнив, что книга является формой учетной документации.

Она добавила, что теперь граждане, ведущие личное хозяйство, могут получить выписку-справку о его наличии и спокойно реализовывать излишки самостоятельно произведенной продукции.

По словам Надеиной, выписка служит подтверждением того, что человек не является предпринимателем, а реализует самостоятельно произведенные товары.

«Выписка направлена в первую очередь на защиту граждан, так как поможет им при реализации их товаров на рынке, подтвердив правовой статус и исключив таким образом претензии со стороны контролирующих органов», – дополнила врио начальника отдела развития животноводства Минагропрома ДНР Елена Белецкая.

Она объяснила, что человек, не являющийся предпринимателем, не обязан платить налоги, поскольку личное хозяйство нацелено на обеспечение себя и своей семьи, и продавая излишки продукции он не нарушает закон. Кроме того, процедура получения выписки упрощена и не требует от хозяйственников дополнительных бюрократических действий.

Отмечается, что для получения выписки, гражданам необходимо просто написать обращение произвольной формы в органы местного самоуправления, на которые возложена функция по ведению похозяйственной книги. Получить документ может не только глава личного подсобного хозяйства, но и каждый из его членов.

Провести же работу по закладке похозяйственных книг органам местного самоуправления предстоит в начале 2022 года. Сведения для заполнения в первый год собираются дважды: по состоянию на 1 января и на 1 июня.

«В данном случае это будет сплошной обход, который означает, что в книгу заносят сведения абсолютно обо всех хозяйствах – и тех, где домостроения разрушены или ветхие, но хозяйства ведутся и тех, где есть домостроения, но нет как такового земельного участка», – рассказала Надеина.

Она уточнила, что органы местного самоуправления могут попросить реквизиты правоустанавливающих документов у хозяйственников, чтобы в последствии ускорить процесс выдачи им справки о наличии подсобного хозяйства в случае такой необходимости.

«Всю информацию будут заносить в книгу только на добровольной основе и со слов опрашиваемых граждан. Полученной информации обеспечивается конфиденциальность и защита, что указано в Порядке (ведения похозяйственной книги – прим. ДАН)», – подчеркнула Надеина, добавив, что граждане могут отказаться предоставлять информацию и наличие их хозяйства в книге учета будет обозначено номинально.

Закладываются похозяйственные книги сроком на пять лет. Заполнять ее будут сотрудники, наделенные полномочиями для сбора информации. Предполагается, что они будут приходить в домохозяйства с целью фактического учета. Периоды сбора информации обозначены с 15 по 30 января и с 1 по 15 июня.
https://dan-news.info/obschestvo/v-dnr- … eljanam-i/

0

70

Минобрнауки ДНР не стало изменять планы по зимним каникулам

Донецк, 28 дек – ДАН. Зимние каникулы в школах ДНР пройдут по плану – с 29 декабря по 9 января включительно. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики.

«В общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики с 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 года пройдут зимние каникулы. Третья четверть начнется 10 января», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что эпидемиологическая ситуация в школах ДНР находится на межведомственном контроле.

Напомним, что с 24 сентября по 31 октября школьники ДНР находились на вынужденных каникулах – в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. С 1 ноября обучение возобновилось в дистанционном режиме, а уже 22 ноября школьники перешли на очный формат обучения. Данные противоэпидемические меры корректировались в соответствии с уровнем заболеваемости.
https://dan-news.info/obschestvo/minobr … kanikulam/

0

71

Дети ДНР к новогодним праздникам передали солдатам на передовую около 10 тонн подарков

Донецк, 28 дек – ДАН. Порядка 10 тонн различных угощений собрано по всей Донецкой Народной Республике с 7 по 27 декабря для военнослужащих Народной милиции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«Сегодня в преддверии новогодних и рождественских праздников активисты общественного движения «Донецкая Республика» передали собранные посылки от детей для военнослужащих в рамках акции «Посылка солдату» долгосрочного проекта «Герои». Сбор поздравительных открыток, детских рисунков и различных угощений, для защитников, находящихся на передовой, проводился с 7 по 27 декабря во всех городах и районах ДНР», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего за это время было собрано порядка 10 тонн продукции.

Акция «Посылка солдату» проводится в ДНР регулярно. В прошлый раз таким образом поздравляли военнослужащих с Днем защитника Отечества. Тогда удалось собрать свыше восьми тонн подарков.
https://dan-news.info/obschestvo/deti-d … o-10-tonn/

0

72

Депутат в рамках новогодней акции исполнил желание сына погибшего защитника ЛНР

Депутат Народного Совета ЛНР Андрей Губарев присоединился к инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине акции для детей "Елка желаний". Об этом сообщила пресс-служба движения.

Парламентарий подарил девятилетнему Тимуру машинку на пульте управления.

"Мне посчастливилось поздравить сына погибшего военнослужащего Народной милиции ЛНР. Сегодня Тимур получил подарок, о котором он писал Деду Морозу. Надеюсь, акция общественного движения "Мир Луганщине" "Елка желаний" станет доброй традицией и будет проводиться ежегодно", - сказал Губарев.

Напомним, с 3 по 17 декабря активисты ОД собирали истории и желания детей погибших военнослужащих, детей-сирот, детей из многодетных семей и детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 14 лет из городов и районов Республики. В холле первого этажа республиканского исполкома ОД установлена елка, украшенная шарами с номерами, под каждым из которых загаданное ребенком желание. До 28 февраля 2022 года любой желающий может снять шар с елки, расположенной по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7, и исполнить мечты юных жителей Республики. Какое именно желание загадал ребенок, исполнитель узнает в исполкоме. "Елка желаний" работает по будням с 09:00 до 18:00.
https://lug-info.com/news/deputat-v-ram … itnika-lnr

0

73

Директор Центра взаимодействия исполнил мечту 13-летнего луганчанина покататься на поезде

Директор Центра экономического взаимодействия Республик Сергей Агеев в рамках акции для детей "Елка желаний" исполнил мечту 13-летнего луганчанина Никиты Осечкина, организовав для него поездку на тепловозе. Об этом из Республиканского вокзального комплекса передает корреспондент ЛИЦ.

Юный луганчанин и его шестилетняя сестра Оля прокатились в кабине машиниста локомотива в пригород Луганска и обратно. Во время движения машинист рассказал школьнику об основных элементах управления тепловозом и даже позволил подростку самостоятельно нажать на рычаги тормоза, газа и переключения передачи.

"Сегодня в рамках акции "Елка желаний" у нас исполнилось еще одно желание ребенка, очень заветное, и исполнил его директор Центра экономического взаимодействия Республик Сергей Агеев", - рассказала координатор проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Машкова.

Она напомнила, что ранее Агеев и другие российские политики и общественники присоединились к акции "Елка желаний", инициированной ОД "Мир Луганщине".

"Спасибо им (российским общественникам) большое за то, что они принимают участие в нашей акции, за то, что они исполняют детские мечты. И, возможно, этот ребенок в дальнейшем захочет стать машинистом поезда", - предположила координатор проекта ОД.

Машкова отметила, что Никита и Оля Осечкины болеют сахарным диабетом, поэтому поездка на тепловозе позволила "отвлечь их от недугов и сделать хоть один их день немного счастливее".

Мать детей рассказала, что ее сын давно мечтал покататься на поезде.

"Он все время смотрел, как они (поезда) ездят, но покататься не мог. Такой шанс у нас был – "Елка желаний", решили попробовать. Я очень благодарна, что желание исполнилось. Я вижу, что ребенок очень доволен, его глаза светятся", - сказала Светлана Осечкина.

Сам школьник рассказал, что мечтал попробовать себя в роли машиниста с пяти лет, но все эти годы его желание так и оставалось лишь мечтой.

"Очень понравилось. Не ожидал, что мне дадут порулить, очень классно. Ехали, пробовал управлять. Спасибо большое!" – поблагодарил организаторов и участников акции школьник.

Напомним, с 3 по 17 декабря активисты ОД собирали истории и желания детей погибших военнослужащих, детей-сирот, детей из многодетных семей и детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 14 лет из городов и районов Республики. В холле первого этажа республиканского исполкома ОД установлена елка, украшенная шарами с номерами, под каждым из которых загаданное ребенком желание. До 28 февраля 2022 года любой желающий может снять шар с елки, расположенной по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7 - и исполнить мечты юных жителей Республики. Какое именно желание загадал ребенок, исполнитель узнает в исполкоме. "Елка желаний" работает по будням с 09:00 до 18:00.
https://lug-info.com/news/direktor-cent … -na-poezde

0

74

Депутат МП ЛНР в рамках новогодней акции подарил санки, игры и сладости 8-летнему луганчанину

Депутат Молодежного парламента (МП) ЛНР Александр Курочкин в рамках инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине акции "Елка желаний" подарил санки, настольные игры и сладости восьмилетнему жителю Луганска. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В рамках акции "Елка желаний" ОД "Мир Луганщине" депутат Молодежного парламента ЛНР Александр Курочкин 28 декабря исполнил желание восьмилетнего Ильи из Луганска. Парламентарий вручил ребенку санки, сладкий подарок и настольные игры", – говорится в сообщении.

Курочкин назвал участие в новогодней акции "уникальной возможностью" исполнить заветное желание маленького жителя Республики.

"Каждый из нас был ребенком и в преддверии Нового года верил в чудеса и загадывал желание. Мне выпала уникальная возможность исполнить такое желание Ильи, надеюсь, он был рад получить все, что загадал на "Елке желаний", – рассказал депутат МП ЛНР.

Напомним, с 3 по 17 декабря активисты ОД собирали истории и желания детей погибших военнослужащих, детей-сирот, детей из многодетных семей и детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 14 лет из городов и районов Республики. В холле первого этажа республиканского исполкома ОД установлена елка, украшенная шарами с номерами, под каждым из которых загаданное ребенком желание. До 28 февраля 2022 года любой желающий может снять шар с елки, расположенной по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7 - и исполнить мечты юных жителей Республики. Какое именно желание загадал ребенок, исполнитель узнает в исполкоме. "Елка желаний" работает по будням с 09:00 до 18:00.
https://lug-info.com/news/deputat-mp-v- … ugancaninu

0

75

Предприниматель в рамках акции "Елка желаний" подарил юному лутугинцу самокат

Предприниматель Андрей Пучков в рамках инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине акции "Елка желаний" подарил самокат юному лутугинцу Захару Дьяковскому. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"Новый год – это время чудес, и каждый ребенок должен верить в чудо! Я очень рад, что имею возможность поучаствовать в данной акции и исполнить заветную мечту Захарчика", - сказал лутугинский предприниматель.

Руководитель исполкома территориального отделения "Мира Луганщине" Алена Лумеровская передала мальчику долгожданный подарок.

"Теперь я буду гонять на взрослом самокате", - сказал, не скрывая радостных эмоций, Захар.

Мама мальчика Евгения поблагодарила Пучкова за исполнение мечты ее сына.

Напомним, с 3 по 17 декабря активисты ОД собирали истории и желания детей погибших военнослужащих, детей-сирот, детей из многодетных семей и детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 14 лет из городов и районов Республики. В холле первого этажа республиканского исполкома ОД установлена елка, украшенная шарами с номерами, под каждым из которых загаданное ребенком желание. До 28 февраля 2022 года любой желающий может снять шар с елки, расположенной по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7, и исполнить мечты юных жителей Республики. Какое именно желание загадал ребенок, исполнитель узнает в исполкоме. "Елка желаний" работает по будням с 09:00 до 18:00.
https://lug-info.com/news/predprinimate … cu-samokat

0

76

Минкомсвязи ЛНР в рамках акции "Елка желаний" исполнит желания 10 детей

Представители Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР в рамках акции для детей "Елка желаний", инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине", исполнят желания 10 юных жителей Республики. Об этом сообщили в ведомстве.

К акции присоединились министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Олег Фетисов, его первый заместитель Юрий Першиков и заместитель министра Андрей Еременко.

Они исполнят мечты Ильи из Луганска о роботе-собаке; Егора из поселка городского типа Ясеновский об игрушке-роботе; Алены из Ровеньков о большой кукле с коляской; Саши из Ровеньков, которому скоро достанется машинка на пульте управления; Богдана из Ровеньков о самолете на пульте управления.

В Минкомсвязи добавили, что представители ведомства также воплотят в жизнь мечты Насти из Алчевска о скетчбуке и маркерах; Вероники из Алчевска, которая хочет набор для художника, а для сестры попросила большую куклу; Данила из Лутугино о наборе для опытов и экспериментов; и Марии из Лутугинского района, которая хочет куклу Барби с игрушечной мебелью.

"Эта акция замечательная по одной простой причине: дети должны верить в чудеса, в сказку, в Деда Мороза. Принимать участие в этой акции, как и в целом дарить подарки, очень приятно, тем более нашим маленьким жителям Республики", - сказал Фетисов.

Первый замминистра добавил, что некоторые подарки, которые попросили дети, показали увлечения юных жителей Республики.

"Так вышло, что нашему министерству достались "технические" пожелания детей: очень многие хотят роботов, машины на пульте управления. Очень приятно, что дети в таком возрасте - 8, 9, 12 лет - уже интересуются техникой. Конечно же, этих детей надо брать на заметку и стимулировать этот интерес", - отметил Першиков.

Напомним, с 3 по 17 декабря активисты ОД собирали истории и желания детей погибших военнослужащих, детей-сирот, детей из многодетных семей и детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 14 лет из городов и районов Республики. В холле первого этажа республиканского исполкома ОД установлена елка, украшенная шарами с номерами, под каждым из которых загаданное ребенком желание. До 28 февраля 2022 года любой желающий может снять шар с елки, расположенной по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7, и исполнить мечты юных жителей Республики. Какое именно желание загадал ребенок, исполнитель узнает в исполкоме. "Елка желаний" работает по будням с 09:00 до 18:00.
https://lug-info.com/news/minkomsvyazi- … a-10-detej

0

77

ОП ЛНР передала 150 сладких подарков от "Единой России" детям из прифронтовой Николаевки

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин передал 150 сладких подарков от всероссийской политической партии "Единая Россия" детям из прифронтового поселка Николаевка. Об этом сообщила пресс-служба ОП ЛНР.

"Председатель ОП ЛНР Алексей Карякин по поручению главы Республики Леонида Пасечника доставил в прифронтовой поселок Николаевка 150 сладких подарков для воспитанников местной школы. Сладости были переданы в Донбасс представителями "Единой России", которые посетили Луганск в канун новогодних праздников", – говорится в сообщении.

Карякин поздравил жителей Николаевки с наступающими праздниками и пожелал им "скорейшего наступления мира".

"Несмотря на то, что ваш поселок периодически подвергается обстрелам со стороны украинских боевиков, мы видим, что здесь кипит жизнь, люди готовятся отмечать Новый год. Спасибо, что не унываете и храните в душе надежду на лучшее", – сказал он во время передачи подарков, которая состоялась на территории учебного заведения.

Ранее "Единая Россия" передала в Луганский государственный университет имени Владимира Даля более трех тыс. новогодних подарков, которые будут распределены среди проживающих в Республике детей.

Напомним, жители Республики, имеющие российское гражданство, подали 13 тыс. заявлений о вступлении в ряды всероссийской политической партии "Единая Россия".

Генеральный совет всероссийской политической партии "Единая Россия" изменил для жителей Донбасса устав в части, касающейся сроков пребывания в качестве сторонника партии перед получением членства.

Пасечник заявил, что жители Республики поддерживают инициативы, планы и идеи политической партии "Единая Россия", которые помогли выжить Республикам Донбасса в 2014 году.
https://lug-info.com/news/op-lnr-pereda … nikolaevki

0

78

Депутат ЛНР в рамках новогодней акции подарил игрушки троим детям из Первозвановки

Депутат Народного Совета ЛНР Владимир Санкин в рамках инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине акции "Елка желаний" подарил игрушки детям из многодетной семьи Пономаревых, проживающей в селе Первозвановка Лутугинского района. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

Мальчики Владислав и Станислав получили радиоуправляемые машины, а их сестра Ангелина - мягкую игрушку.

"Новый год должен быть волшебным временем для всех детей, ведь каждый из них мечтает получить подарок. Этот праздник дарит веру в сказку и волшебство. Пусть в Новый год сбудутся все заветные желания, а мы, взрослые, постараемся в этом помочь", - сказал Санкин.

Напомним, с 3 по 17 декабря активисты ОД собирали истории и желания детей погибших военнослужащих, детей-сирот, детей из многодетных семей и детей с инвалидностью в возрасте от 3 до 14 лет из городов и районов Республики. В холле первого этажа республиканского исполкома ОД установлена елка, украшенная шарами с номерами, под каждым из которых загаданное ребенком желание. До 28 февраля 2022 года любой желающий может снять шар с елки, расположенной по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7, и исполнить мечты юных жителей Республики. Какое именно желание загадал ребенок, исполнитель узнает в исполкоме. "Елка желаний" работает по будням с 09:00 до 18:00.
https://lug-info.com/news/deputat-v-ram … vozvanovki

0

79

ОД "Мир Луганщине" организовало утренники для детей погибших и раненых защитников ЛНР

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" организовали новогодние развлекательные мероприятия для детей погибших и пострадавших в результате агрессии со стороны Украины защитников Республики.

БРЯНКА

В гостиной Дворца культуры имени Октябрьской революции состоялась развлекательная программа "С "Миром Луганщине" в Новый Год" для детей из семей погибших и раненых военнослужащих Народной милиции ЛНР.

Дети водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, читали стихи, посмотрели новогодний спектакль.

Помощник главы администрации Брянки, заместитель председателя Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" Анатолий Яцышин пожелал юным брянковчанам здоровья, исполнения желаний, мира, добра и благополучия, а также вручил сладкие подарки от "Мира Луганщине".

КРАСНЫЙ ЛУЧ

В преддверии новогодних праздников во Дворце культуры имени Ленина руководитель исполкома Краснолучского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Анна Черкашина поздравила детей погибших военнослужащих.

Участники творческих коллективов ДК подготовили новогоднее представление для детей, в завершение мероприятия Дед Мороз со сказочными героями подарил сладкие подарки от ОД "Мир Луганщине".

"Примите искренние поздравления с наступающими праздниками. Пусть исполнятся все ваши мечты! Больше улыбок вам и веселых минут жизни", – пожелала Черкашина.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Конкурсно-игровая программа "В новый год с улыбкой" прошла по инициативе теротделения ОД "Мир Луганщине" в Лутугинском районном Доме культуры имени Тараса Шевченко. В мероприятии приняли участие дети работников Лутугинского научно-производственного валкового комбината и дети погибших защитников Республики. Сотрудники Дома культуры провели конкурсы, исполнили новогодние песни, водили с детьми хоровод.

"Растите творчески, занимайтесь любимым делом, будьте послушными детьми. Вы – будущее нашей молодой Республики. Вы – наша надежда. Желаю всем вам, дорогие дети, счастливого Нового года и светлого Рождества", - пожелал присутствующим депутат Народного Совета Андрей Тамбовцев и вручил каждому ребенку сладкий новогодний подарок.

ПЕРВОМАЙСК

Новогодний утренник для детей погибших военнослужащих и детей, получивших ранения в результате агрессии украинской армии, прошел в Первомайске на базе городского центра культуры и досуга (ЦКиД) "Заря".

Работники отдела культуры, молодежи и спорта администрации Первомайска совместно с работниками ЦКиД организовали для детей новогоднее представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей.

Член Совета Первомайского теротделения ОД "Мир Луганщине" Олег Киященко от имени председателя теротделения Николая Токарева вручил детям сладкие подарки.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Развлекательную программу для детей погибших военнослужащих и пострадавших от агрессии ВСУ провели работники перевальского районного Дворца культуры. Юные жители региона вместе с Дедом Морозом водили хоровод, участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, а справиться с заданиями им помогали сказочные герои.

"Я хочу вам пожелать, чтобы вся наша жизнь была такая же яркая и красивая, как сегодняшний день, чтобы над нами было мирное небо, чтобы процветала наша страна – неотъемлемая часть большой, великой Родины, на алтарь которой ваши близкие положили очень многое", - сказал депутат Народного Совета ЛНР Владимир Поляков.

В конце встречи дети получили сладкие подарки от ОД "Мир Луганщине".

РОВЕНЬКИ

Развлекательная программа прошла в городском Дворце культуры имени Горького. Поздравить детей с новогодними праздниками пришли глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов, работники и активисты территориального отделения ОД "Мир Луганщине".

Аниматоры играли с детьми, водили хороводы, загадывали загадки, танцевали, после чего пригласили их на просмотр сказки "Золушка".

"Желаю всем в новом году счастья, здоровья, удачи, и, конечно, мирного неба над головой. Пусть сбудутся ваши самые заветные мечты и исполняются самые смелые планы", - обратился к присутствующим на празднике Рубанцов.

Он вручил детям сладкие подарки от ОД "Мир Луганщине".

СВЕРДЛОВСК

Детей из семей погибших защитников Республики с наступающим Новым годом поздравили глава администрации Свердловска и Свердловского района, председатель Свердловского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Андрей Сухачев и руководитель исполкома Свердловского теротделения ОД Анна Чикулдаева.

Встреча прошла в городском краеведческом музее, где для детей состоялось новогоднее мероприятие "Тропинками сказочного музея", костюмированная экскурсия и вручение подарков от общественного движения "Мир Луганщине" и от заместителя председателя Народного Совета ЛНР Андрея Сопельника.

"Прежде всего желаю всем здоровья, радости, хорошо отметить новогодние праздники, пусть ребята в течение целого года чувствуют любовь и заботу взрослых. От всей души поздравляю вас и ваших родных. Пусть в новом году исполнятся все ваши мечты!" – сказал Сухачев.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Депутаты Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Светлана Гизай, Андрей Лицоев и руководитель терисполкома движения Антонина Гречишкина посетили детей погибших защитников ЛНР и пострадавших в результате военной агрессии Украины и вручили им новогодние подарки.

"Искренне желаю, чтобы в новом году все задуманное воплотилось в жизнь, чтобы были счастливы и здоровы вы и ваши близкие, удача шла с вами в ногу, и счастье никогда не покидало ваш дом. Пусть чудесное новогоднее настроение будет с вами на протяжении всего 2022 года", – пожелала Гизай.

Лицоев пожелал детям исполнения заветных желаний, а Гречишкина – благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

СТАХАНОВ

Развлекательная программа "Новогодняя феерия" прошла в городском Дворце культуры имени Максима Горького Стаханова. Поздравить детей погибших военнослужащих и детей сотрудников Стахановского вагоностроительного завода пришли депутаты Народного Совета ЛНР Андрей Губарев и Светлана Алешина.

"Пусть новогоднее волшебство подарит уют и тепло каждому дому, принесет жителям нашей Республики долгожданный мир и исполнит все наши желания. Поздравляю с наступающим Новым годом, желаю успеха, крепкого здоровья, и чтобы мечты сбылись", – обратился к участникам мероприятия Губарев.

Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой дети водили хороводы, участвовали в увлекательных конкурсах, а также стали участниками новогодней сказки. В завершение праздника парламентарии вручили каждому ребенку сладкий подарок от ОД "Мир Луганщине".
https://lug-info.com/news/od-mir-lugans … tnikov-lnr

0

80

Коллектив ЛГПУ провел развлекательное мероприятие для глухих и слабослышащих детей

Студенты и преподаватели Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) провели в вузе развлекательное мероприятие "Елка желаний" для глухих и слабослышащих детей, которые являются воспитанниками Луганской специализированной (коррекционной) школы-интерната. Об этом сообщил пресс-центр университета.

В качестве сурдопереводчиков выступили педагоги школы-интерната.

"Студенты изготовили игрушки и украшения к Новому году и реализовали их, проведя аукцион среди администрации и профессорско-преподавательского состава университета при поддержке Студенческой республики ЛГПУ. На вырученные средства были приобретены подарки для воспитанников Луганской специализированной (коррекционной) школы-интерната", - рассказали в вузе.

Подарки детям в ходе развлекательной программы у главной елки университета вручили ректор вуза, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина, председатель попечительского совета ЛГПУ, депутат парламента Республики Павел Пилавов, первый проректор вуза Юрий Филиппов и другие. 

"Мы были очень рады вас видеть в стенах нашего университета. Я уверена, что вы и впредь будете заходить к нам в гости, а однажды, возможно, вернетесь сюда в качестве студентов, - обратилась ректор к юным гостям вуза. - Наши студенты приняли серьезное и ответственное решение - стать вашими старшими наставниками и помощниками. Думаю, при поддержке университета мы исполним еще не одно ваше желание".

Пилавов добавил, что "Елка желаний" стала результатом совместной работы всего коллектива университета.

"Руководство и студенты, преподаватели и сотрудники - все мы захотели сделать маленькое чудо и у нас получилось! Ребята, я желаю вам крепкого-крепкого здоровья, счастья и мира. Педагогам и сотрудникам школы-интерната - энтузиазма, любви к своей работе и успехов во всех начинаниях. С наступающим праздником", - добавил он.

Сопровождавшие детей педагоги школы-интерната вручили благодарность ректору и председателю попечительского совета ЛГПУ за систематическую помощь, заботу и неравнодушие к судьбе детей с недостатком слуха.

"Спасибо большое за поддержку и помощь, которые университет и его руководство - Жанна Мафрина и Павел Пилавов - оказывают нашей организации. Я обращаюсь ко всем представителям ЛГПУ, принявшим участие в акции: пусть ваши добрые дела возвращаются вам сторицей, а мечты осуществляются", - сказала учитель географии луганской специализированной школы-интерната Татьяна Бледнова.
https://lug-info.com/news/kollektiv-lgp … shih-detej

0

81

Награждение призеров конкурса детских рисунков "С Новым годом, солдат!" прошло в Луганске

Церемония награждения победителей и призеров конкурса детских рисунков "С Новым годом, солдат!", прошедшего в рамках одноименной акции, состоялась в Луганске. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Координатор проекта "Волонтер" ОД Антонина Машкова рассказала, что свои работы в оргкомитет направили около 700 человек, все рисунки и подарки от жителей ЛНР будут переданы военнослужащим в ближайшее время.

"Я творческий человек и мне понравилось рассматривать все рисунки. В Республике очень много талантливых ребят, рисунки получились не просто красивые, но и со смыслом", - отметила она.

Победила в конкурсе рисунков луганчанка София Яровая, которая получила в подарок умную колонку "Яндекс. Станция", Егор Ковалев из Свердловска занял второе место и получил фитнес-браслет, за занятое третье место ровеньчанину Даниилу Щеглову работники территориального отделения ОД передадут наушники.

Мама победительницы конкурса Софии Анна Яровая забрала приз дочери и поблагодарила активистов проекта "Волонтер" за проведение творческого состязания.

Занявший второе место свердловчанин рассказал, что не ожидал получить за рисунок такой хороший подарок.

Ранее проект "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" запустил акцию "С Новым годом, солдат!" по сбору новогодних открыток и подарков для военнослужащих ЛНР.
https://lug-info.com/news/nagrazhdenie- … v-luganske

0

82

Студенты ЛГАКИ показали новогоднюю сказку воспитанникам школы-интерната в Ирмино

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского представили новогоднюю сказку "Нужно верить в чудо!" воспитанникам Ирминской специальной (коррекционной) школы-интерната. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"Маленьким жителям прифронтового Ирмино, воспитанникам специальной (коррекционной) школы-интерната напомнили о том, что нужно верить в чудо. Новогоднюю сказку с таким названием в учреждение привезли студенты третьего режиссерского курса академии Матусовского, художественный руководитель – народная артистка ЛНР, профессор кафедры театрального искусства Вера Евдокимова", – говорится в сообщении.

Директор школы-интерната Надежда Терехина поблагодарила гостей и отметила, что визиты студенческих коллективов ежегодно дарят воспитанникам учреждения настоящий праздник.

"Детвора очень вас ждет! Вы всегда показываете яркие, красивые и, главное, очень добрые сказки. Особенно приятно, что действующие лица в них – наши герои, персонажи русских народных сказок, отечественных мультфильмов или придуманы самими студентами. Это так близко, так дорого! И воспитывает в наших детях доброту, любовь к ближнему – то, на чем и мы росли", – обратилась она к представителям вуза.

В ЛГАКИ рассказали, что показ сказки был с восторгом принят юными зрителями.

"Стоило немного понаблюдать за детьми, чтобы убедиться: сказка удалась. Малыши и ребята постарше во время представления были там, в сказке, жили одной жизнью с ее героями, переживали за них. А это значит, что очередной свой экзамен на профессионализм наши студенты сдали с честью", – отметили в академии.

Исполнительница роли Снеговика Снегослава Аделина Толстоусова сказала, что во время представления молодые актеры "очень старались".

"Выкладывались по полной! И я уверена, что наши маленькие зрители поверили нам. И теперь будут верить в добро и стараться делать только все самое лучшее для этого мира", – добавила она.

Напомним, студенты ЛГАКИ имени Матусовского 23 декабря представили премьеру сказки "Нужно верить в чудо!" на сцене творческого центра "Красная площадь, 7".
https://lug-info.com/news/studenty-lgak … a-v-irmino

0

83

ЛГАКИ посвятила календарь на 2022 год педагогам-легендам и предстоящему юбилею вуза

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского издала календарь на 2022 год, который посвятила педагогам-легендам и предстоящему 20-летию вуза. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"На страницах памятного календаря "Легенды ЛГАКИ: 20 лет вместе" – лица преподавателей, которые составляют славу вуза и Республики, основателей творческих школ, мастеров сцены, музыкантов, художников, творцов, чьи имена знают все ценители искусства, а созданное ими навсегда останется неотъемлемой частью культуры Луганщины", – говорится в сообщении.

В академии рассказали, что героев, изображенных на страницах календаря, "выбирали всем ректоратом из числа тех, кто, к огромному счастью, продолжает творить рядом, и в память о тех, кто уже ушел из жизни, но всю ее отдал служению делу и вузу".

"В издание включены фотографии и биографические справки о педагогах Ольге Потемкиной, Василии Дунине, Вере Андрияненко, Вере Евдокимовой, Юрии Дерском, Иване Комиссаренко, Александре Харютченко, Евгении Михалевой, Александре Коденко, Альберте Левченко, Александре Редькине, Светлане и Дмитрии Витченко", – уточнили в ЛГАКИ.

Там добавили, что, помимо этого, календарь посвящен 20-летию основания академии, которое будет отмечаться в 2022 году.

Ранее ЛГАКИ имени Матусовского объявила о проведении конкурса эскизов почтовых миниатюр к 20-летию академии.

Вуз был основан 8 апреля 2002 года. Сейчас обучение студентов ЛГАКИ ведется на четырех факультетах и кафедре социально-гуманитарных дисциплин, в структуру вуза также входят колледж, учебно-научный центр и Детская академия искусств.
https://lug-info.com/news/lgaki-posvati … bileu-vuza

0

84

Спортсмен из Ровеньков одержал победу на чемпионате по пауэрлифтингу в РФ

Тяжелоатлет из спортивного клуба "Преображение" Ровеньковского факультета Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) Андрей Щетинин одержал победу на чемпионате Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по пауэрлифтингу. Об этом ЛИЦ сообщил тренер спортсмена, преподаватель кафедры спортивных дисциплин Сергей Морозов.

Организатором соревнований, которые прошли 25-26 декабря в Ростове-на-Дону, выступила Федерация Пауэрлифтинга Ростовской области под эгидой Федерации пауэрлифтинга России.

В чемпионате приняли 200 спортсменов из десяти регионов России: Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга. Луганскую Народную Республику представлял Щетинин.

"Андрей Щетинин стал победителем соревнований в весовой категории до 105 кг среди мужчин, в которой соревновались 24 спортсмена, выполнив норматив мастера спорта Российской федерации по пауэрлифтингу", - рассказал Морозов.

Он отметил, что "Щетинин показал высокий уровень физической, тактической и психологический подготовки"

"Андрей смог тактически грамотно распределить свои силы и обойти своих конкурентов. Спортсмен усиленно тренировался, затратил много физических сил, проявил волю, дисциплину, и упорство", – добавил тренер.

Он также отметил "высокий уровень организации и проведения соревнований".
https://lug-info.com/news/sportsmen-iz- … tingu-v-rf

0

85

В Донецком Ботсаду наградили победителей конкурса елочных игрушек и провели экскурсию для участников

Донецк, 28 дек – ДАН. Дипломы и призы вручили сегодня участникам, занявшим победные места в конкурсе «Украшаем елку в Ботаническом саду». Об этом ДАН сообщили в пресс-службе организации.

Конкурс проводился впервые, в нем приняли участие 148 детей от 7 до 12 лет, они представили 155 елочных игрушек, которые в последствии украсили тис перед административным зданием ботанического сада.

«28 декабря у нас состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Украшаем елку в Ботаническом саду», – сказано в сообщении.

Уточняется, что всего в конкурсе 12 победителей: три призовых места и девять номинаций, включая: «Лучшее креативное решение», «Символ года», «Новогоднее настроение», «Изысканность».

На церемонии присутствовали: заместитель председателя отделения Калининского района ОД «Свободный Донбасс» Руслан Попов и заместитель директора Донецкого республиканского академического театра кукол Ирина Терехина. Они подарили победителям сладкие призы и билеты на новогодние представления.

Отмечается, что конкурсантов, которые не заняли призовые места, наградили электронными дипломами Донецкого Ботсада. В завершении мероприятия для всех участников и их родителей провели экскурсию «Новогодние деревья мира».
https://dan-news.info/obschestvo/v-done … i-proveli/

0

86

В МИДе РФ исключили возвращение России к «железному занавесу» в отношениях с Западом

Россия не намерена возвращаться к «железному занавесу» в отношениях с Западом, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в интервью телеканалу «БелРос».

«Мы – нет... А что они уж у себя будут строить, наши западные партнеры, (неизвестно)», – ответила она на вопрос, вернется ли Россия к «железному занавесу» в отношениях с Западом, сообщает РИА «Новости».

Ранее МИД опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. В соглашении прописывается прекращение дальнейшего расширения НАТО и присоединения к альянсу Украины. Москва призывает альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).
https://vz.ru/news/2021/12/28/1136525.html

0

87

Россия напомнила НАТО о пояснениях по поводу формата встречи по безопасности

Подготовка по консультациям по безопасности в Европе идет, но Россия ожидает от НАТО пояснений по предлагаемому формату обсуждений в рамках встречи Совета России – альянса, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Проблема для нас заключается в том, что мы хотим включить наших военных (в обсуждения – прим. ВЗГЛЯД). Наши военные готовы, но НАТО не хотела подобный профессиональный диалог, ориентированный на результат», – цитирует его ТАСС.

По словам политика, Россия хочет добиться пояснений от коллег, а также серьезных гарантий от США и НАТО. Он напомнил о гарантиях, данных после прекращения СССР от лидеров западных стран.

Полянский заявил, что теперь же НАТО подошла к российским границам.

«Мы выступаем за принципы неделимой безопасности. Безопасность одних не должна обеспечиваться за счет безопасности других», – подчеркнул он.

Он заявил, что российская сторона хочет получить серьезный ответ на конструктивные предложения, которые работают в интересах всех.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявлял, что консультации России и НАТО по гарантиям безопасности пройдут в Брюсселе после встречи представителей Москвы и Вашингтона в Женеве.

Напомним, МИД опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. В соглашении прописывается прекращение дальнейшего расширения НАТО и присоединения к альянсу Украины.
https://vz.ru/news/2021/12/28/1136528.html

0

88

Газпром снова не забронировал мощности прокачки газа по Ямал – Европа

Газпром не забронировал мощности для транзита природного газа через Польшу по газопроводу Ямал – Европа на 29 декабря, компания делает это уже девятый день подряд, следует из данных платформы GSA Platform.

На аукционе предложили мощности по прокачке 89,1 млн кубометров в сутки, но они остались невостребованными. Следующая возможность бронирования появится у Газпрома на торгах ночью, передает ТАСС.

Напомним, снижать объемы бронирования транзита газа по газопроводу Ямал – Европа компания начала две недели назад, а с 20 декабря и вовсе перестала бронировать мощности прокачки газа по трубопроводу.

С 21 декабря физический поток газа по газопроводу идет в реверсном направлении из Германии в Польшу.

В ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Газпром не бронирует мощности газопровода Ямал –  Европа, потому что отсутствуют заявки со стороны европейских потребителей.

В Газпроме ранее заявляли, что компания поставляет газ в Европу согласно заявкам потребителей в соответствии с действующими контрактами.

Мощность трубопровода Ямал –  Европа, который проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии, составляет 32,9 млрд кубометров газа в год.
https://vz.ru/news/2021/12/28/1136523.html

Какая то совсем не весёлая игра. Газовая игра.

0

89

Netflix ответил министру культуры Украины по поводу негативного образа украинки в сериале

Как ранее сообщала «Русская Весна», в Сети разгорелся скандал из-за второго сезона сериала «Эмили в Париже», в котором появился новый персонаж — девушка из Киева по имени Петра. Ее изобразили крайне недалекой и склонной к воровству.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко написал письмо в Netflix, в котором изложил несколько замечаний, и получил ответ.

«Ответ Netflix на мое письмо относительно образа украинки в сериале „Эмили в Париже“ достаточно дипломатичен. Поблагодарили за обратную связь.

Но об озабоченности украинских зрителей изображением украинки услышали. Договорились, что в 2022 году будем в тесном контакте, чтобы предотвратить подобные случаи», — заявил чиновник.

Ткаченко считает, что, хотя такое «некорректное» изображение украинки в сериале художественное, украинцы имеют право на возмущение, поскольку такая ситуация влияет на имидж страны за границей.

Он также надеется на то, что при дальнейших съемках сериалов и фильмов компания Netflix будет учитывать отношение украинцев к таким художественным персонажам.
https://rusvesna.su/news/1640715607

Украинцы ровно такие какие показаны в сериале!  :D

0

90

В Верховной раде предложили женщинам добровольно вставать на воинский учет

Группа народных депутатов Украины выступила с предложением внести поправки в закон и сделать добровольной постановку женщин на воинский учет, сообщил депутат от пропрезидентской партии «Слуга народа» Максим Бужанский.

«Внес в парламент законопроект о том, что на воинский учет женщины становятся только добровольно. Исключая медиков. Соавторами стали 58 депутатов от «Слуги Народа» и других фракций», – написал Бужанский в Telegram, передает РИА «Новости».

Напомним, в Украине вступил в силу приказ минобороны Украины, которым утвержден перечень отраслей и профессий, по которым работающие женщины должны быть поставлены на воинский учет. В список попали 35 профессиональных направлений, каждое из которых представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности. Закон затронет сотни тысяч украинских женщин.

Позже стало известно о создании петиции за отмену воинского учета женщин. Ее электронный вариант набрал всего за пять дней необходимые 25 тыс. голосов, чтобы ее рассмотрел глава государства.
https://vz.ru/news/2021/12/28/1136531.html

0


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского (и белорусского) противостояния год 2021. #9



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности