Из Полюса Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Из Полюса Мира » Футбол » Чемпионат Европы по футболу (Евро 2020).


Чемпионат Европы по футболу (Евро 2020).

Сообщений 121 страница 124 из 124

121

Саутгейт сам себя зарыл. Его замены «под пенальти» лишили англичан титула

Решающий пенальти исполнял игрок, который никогда их не бил!


Чемпионат Европы по футболу завершился огненным финалом. В решающем матче дело дошло до пенальти, где удачливее оказались итальянцы.

А сборная Англии в очередной раз подтвердила свой статус неудачника в сериях послематчевых 11-метровых.

Нынешнее поражение, пожалуй, будет самым болезненным для них — оно случилось в финале на «Уэмбли», когда в стране уже страшно долго ждут трофея.

Пенальти — всегда в определенной степени лотерея. Но вину за проигрыш англичан в финале должен взять на себя Гарет Саутгейт. Его замены «под 11-метровые» испортили все, к чему так долго шла сборная Англии. Сразу три из пяти игроков, бивших пенальти, вышли на поле по ходу матча. Речь идет о Букайо Сака, Джейдоне Санчо и Маркусе Рэшфорде. Двое последних вообще появились на 119-й минуте.

И если выбор Саутгейта по Санчо и Рэшфорду хоть как-то можно понять, то Сака вообще никогда не бил пенальти! По крайней мере, на взрослом уровне. По данным Transfermarkt, Букайо бил с «точки» всего два раза — на молодежном уровне (за сборную Англии U-18 и «Арсенал» U-18). Максимально странное решение Саутгейта, стоившее сборной Англии титула.

Что же касается Рэшфорда и Санчо, то они куда чаще били пенальти. На их счету 15 (две неудачные) и 10 (одна неудачная) попыток соответственно. Но тоже в начале футбольного пути — 23 и 21 год. Банально не справились с нервами, да и здорово сыграл Доннарумма.

Интересно, что на эту серию пенальти остались незадействованными такие футболисты, как Рахим Стерлинг, Джон Стоунз и Джек Грилиш. Их нельзя назвать штатными пенальтистами в своих клубах, но опыта у них точно больше, чем у того же Сака, которому всего 19 лет.

Неудачный опыт исполнения важнейшего 11-метрового есть и у самого Гарета Саутгейта. На Евро-1996 он не забил в послематчевой серии, когда англичане в полуфинале уступили сборной Германии.

Дикое невезение сборной Англии в сериях пенальти продолжается, а итальянцы едут домой с кубком Европы.

Николай Егорычев

https://www.sport-express.ru/football/e … i-1811068/

0

122

Англия — худшая сборная Европы в сериях пенальти. Выиграла всего две из девяти, Саутгейт не забивал и сам

Сборная Англии в финале Евро-2020 проиграла по пенальти Италии. «СЭ» вспоминает все серии, которые стали для англичан настоящим проклятием.

ЧМ-1990

Легендарная фраза Гари Линекера «В футбол играют 22 футболиста, а побеждают немцы» родилась после полуфинала Англия — Германия.

В серии пенальти Стюарт Пирс и Крис Уоддл не реализовали свои удары, а немцы выиграли 4:3 и вышли в финал.
https://www.youtube.com/watch?v=lme2uvU9h6o&t=208s

Евро-1996

Снова Германия, снова полуфинал и снова серия пенальти. В основное время команды забили по голу (Кунц и Ширер), доведя все до одиннадцатиметровых ударов. Единственный промах совершил нынешний тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, пробивший низом почти по центру.

После промаха Саутгейта утешал премьер-министр Великобритании Джон Мэйджор. Гарет признался, что сам вызвался бить пенальти, и на годы стал изгоем нации.
https://www.youtube.com/watch?v=MRclQ-V06FE&t=329s

Отметим, что на том турнире в 1/4 Англия все-таки выиграла по пенальти у Испании (промазали Йерро и Надаль) — до ЧМ-2018 это была единственная победная серия англичан на крупных турнирах.

ЧМ-1998

Вылеты Англии по пенальти постепенно стали традицией. На чемпионате мира во Франции на этот раз англичане вылетели от Аргентины 3:4.

На этот раз промахнулись Пол Инс и Дэвид Бэтти, а Англия снова уехала домой ни с чем.
https://www.youtube.com/watch?v=CqicZqsLytg&t=38

Евро-2004

Результативная ничья 2:2 в основное время с Португалией завершилась очередным поражением в серии пенальти 5:6 в 1/4 финала.

Дэвид Бекхэм на правах капитана первым исполнял удар, но отправил мяч сильно выше ворот — на трибуны. Была легенда, что болельщик поймал его и продал представителям казино, заработав пару десятков тысяч долларов. А второй промах, который отправил англичан с турнира, совершил Дариус Васселл. Вратарь Португалии Рикардо снял перчатки, что и смутило англичанина перед ударом. Больше за сборную Васселл не сыграл ни одного матча.
https://www.youtube.com/watch?v=6obG9dg-Pzs

ЧМ-2006

Через два года Англия снова проиграла по пенальти Португалии в четвертьфинале, в этот раз основное время обошлось без голов. Англичане умудрились не забить сразу три пенальти в серии: Лэмпард, Джеррард и Каррагер пробили неточно. Последнего судья заставил перебить пенальти, который он сначала реализовал, но со второго раза пробить Рикардо ему не удалось.

Так кошмарно Англия пенальти не била до финала Евро-2020 с Италией.
https://www.youtube.com/watch?v=bIOKU4Y8J_Q&t=1s

Евро-2012

Пройти дальше четвертьфинала у Англии не получилось и через шесть лет на чемпионате Европы. Италия выиграла серию 4:2, Эшли Коул и Эшли Янг не смогли пробить Буффона.

«Когда дело дошло до пенальти, я подумал, что это наш турнир. На тренировках Янг и Коул вколачивали мяч в сетку, но на тренировке нельзя воспроизвести усталость, напряжение и нервы», — оправдывал игроков тренер Англии Рой Ходжсон.
https://www.youtube.com/watch?v=zil6f09inFI

Спустя шесть лет в России англичане наконец-то прервали серию поражений в пенальти, которая длилась 22 года, обыграв Колумбию в 1/8 финала. Но Евро-2020 снова сделал историю про проклятие актуальной как никогда.

С Италией Англия в семи раз из девяти проиграла в серии пенальти на крупном турнире. Это самый худший показатель среди европейских сборных, которые участвовали в сериях пенальти три раза и больше.
https://www.sport-express.ru/football/e … i-1811078/

0

123

Теперь у Италии есть суперзвезда мирового уровня и титул. Но долго радоваться нельзя

Взгляд на победу «скуадры адзурры» нашего автора, который живет на два города — Милан и Санкт-Петербург.

Не верил, что эта сборная Италии способна выиграть Евро-2020. Рад, что ошибся. И рад в первую очередь за Андреа Сканавино — одного из двух итальянских тренеров «Зенита» по физподготовке. Другому зенитовцу — Ивану Карминати — не повезло в 2000 году: он был тогда в штабе легендарного Дино Дзоффа, но не смог завоевать трофей вместе с командой, дико обидно проиграв в финале Франции. Сканавино же смог поучаствовать в триумфе «скуадры адзурры», и это прекрасно! Этот человек искренне уважает нашу страну, обожает Санкт-Петербург и всегда интересуется делами «Зенита», даже когда до финального матча сборной Италии на Евро остаются сутки.

За счет чего Италия стала чемпионом Европы? Все, что происходило на поле, вы и сами видели, а из того, что осталось за кулисами, я бы отметил в первую очередь следующее. Роберто Манчини собрал большой (доселе непривычный для сборной Италии) тренерско-административный штаб, наполненный не безымянными помощниками, а авторитетными в итальянском футбольном мире людьми. Джанлука Виалли, Аттилио Ломбардо, Даниэле Де Росси, Леле Ориали, Альберико Эвани, Фаусто Сальсано — если вы погуглите эти фамилии, то увидите, что у каждого из них своя нетривиальная судьба.

Манчини создал коллектив настоящих единомышленников, настроенных на ту самую победу, в которую не верил не только я. Тренер еще в начале отборочного цикла говорил, что Италия собирается выиграть чемпионат Европы. И вот сдержал слово.

В этой сборной не было звезд мирового уровня, но как минимум одна теперь, похоже, появилась. Если Джанлуиджи Доннарумма удержит тот уровень, что он показал на Евро, то на долгие годы станет один из лучших вратарей мира — по примеру Джиджи Буффона.

Не знаю, сколько всего дядей у Доннаруммы, но одного из них точно зовут Марко. Он работает водителем трамвая, и я частенько сталкиваюсь с ним в миланском баре у моего друга Умберто. До начала этого Евро Марко не раз и не два приходилось отбиваться от насмешек других посетителей: мол, твой племянник получает такие бешеные деньги в «Милане», а выиграть ему ничего не светит. Теперь с насмешками покончено, а сам Доннарумма вот-вот окажется в «ПСЖ», где его точно ждут новые титулы.

Ну и конечно, никакой победы на Евро у этой Италии не было бы без пары защитников Джорджо Кьеллини — Леонардо Бонуччи. Можно сколько угодно восхищаться яркой атакующей игрой Италии на групповом турнире, но в матчах на выбывание, помимо Доннаруммы, основную роль сыграли как раз эти ребята, которые по внешнему виду вполне себе напоминают несгибаемых лесорубов. Эти никогда не дадут в обиду своих и всегда готовы затоптать чужих.

Обоих не назовешь суперзвездами (это вам не Паоло Мальдини или Франко Барези, не Фабио Каннаваро и не Алессандро Неста), но каким-то звериным упорством, безумной самоотверженностью и, конечно, огромным опытом они берут то, что им надо.

Что ждет эту сборную Италии дальше? Посмотрим. Перспективы у нее неплохие, но делать какие-то долгосрочные прогнозы в наше супердинамичное время очень сложно. Это сегодня Италия — триумфатор, а ведь на ЧМ-2018 ее даже не было в числе участников турнира. А вот чемпион мира-2018 Франция, наоборот, не дошла на Евро-2020 даже до четвертьфинала, как и другой финалист ЧМ-2018 — Хорватия.

Это я к тому, что конкуренция в сегодняшней футбольной Европе настолько высока и все так переменчиво, что жить воспоминаниями можно очень недолго. А дальше все опять надо начинать заново и с удвоенной энергией. Кто этого не понимает, тот и не выигрывает.
https://www.sport-express.ru/football/e … i-1811186/

А следующим летом нас ждёт Чемпионат Мира! Если Третья Мировая война не начнётся.)))

0

124


Вы здесь » Из Полюса Мира » Футбол » Чемпионат Европы по футболу (Евро 2020).



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности