Из Полюса Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Из Полюса Мира » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею 2021


Чемпионат мира по хоккею 2021

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Россия заснула. Это поражение от Канады — позор и катастрофа

Наша сборная, показав очень слабый и пассивный хоккей, проиграла Канаде (1:2) в овертайме четвертьфинала чемпионата мира.


Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала

Россия — Канада — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Тимкин — 1 (Орлов, Каменев), 34:32 — 1:0. Хенрик — 5 (бол., Браун, Комтуа), 45:03 — 1:1. Манджапане — 5 (Стэчер), 62:12 — 1:2.
Вратари: Бобровский — Кемпер.

Штраф: 6 — 2.

Броски: 25 (8+9+7+1) — 24 (6+9+7+2).

Судьи: Бьерк, Норд.

3 июня. Рига. Олимпийский спортивный центр.

Это был не лучший матч России и Канады в их истории. Не самый яркий, не самый зрелищный, не самый результативный, не самый интересный. Более того, сравнивая что с играми плей-офф россиян и канадцев на взрослых чемпионатах мира в последние лет пятнадцать, что с играми сборных Валерия Брагина в молодежке, это был чуть ли не худший матч.

И если к сопернику, с его даже страшно посчитать каким по счету составом, который благодаря огромной удаче вообще попал в плей-офф, предъявить что-то сложно — играли как могли, — то оправдать такой хоккей в исполнении нашей сборной довольно сложно.

Да, и у нас была совсем не самая звездная команда, насколько возможно, но не так же, чтобы за три периода матча и овертайм даже не попробовать на каком-то отрезке сыграть активно в атаку?

Абсолютно нормально действовать так против Канады, когда у нас меньше таланта или когда у нас проблемы с защитниками. Но и с первым уж после приезда Тарасенко было явно лучше, чем у канадцев, а линия обороны на бумаге у нас вышла вообще сильнейшей на турнире.

Но где тот же Тарасенко? Толчинский? Бурдасов? Барабанов? Григоренко? Слепышев?

Когда проваливается один из потенциальных лидеров или даже двое, можно списать на их личную неудачу. Когда пассивны и незаметны почти все, а единственный гол забивает форвард четвертого звена Тимкин, значит, что-то не то в системе команды. И то эту шайбу по большей части сотворил защитник Орлов, который был чуть ли не единственным, кто на постоянной основе пытался вывести Россию из сонного царства. Сборная заснула, усыпила сама себя, телезрителей — и так не проснулась.

Канадцы не могли сыграть лучше, но все равно не забывали, что они вышли на матч забивать и побеждать, а не отбиваться с непонятно каким планом. В итоге они заслуженно вырвали полуфинал в овертайме.

Россия не побеждает Канаду на чемпионатах мира уже десять лет. Еще в 2016-м было поражение на Кубке мира. Но каждая из неудач объяснялась не только нашими проблемами, но и крутостью канадцев.

В этот раз — вину сваливать не на кого, Макдэвида, Кросби или еще кого у соперника нет. И вместе с тем, что мы проигрываем не только канадцам, но на чемпионатах мира без золота уже семь лет, а без финалов — шесть, очень хочется узнать, ответит ли кто за это поражение.

Брагин? До него был Кудашов, до него — Воробьев. Очень быстрая смена лиц в сборной ничего не улучшает, а только ухудшает ситуацию.
Пора просыпаться и что-то менять.

https://www.sport-express.ru/hockey/wor … v-1796312/

Ну значит теперь этот ЧМ мне теперь мало интересен.

0

62

Канадцы могли не попасть в плей-офф, а теперь ворвались в финал! Выбили с чемпионата мира Россию, а сегодня — и Америку

Удивительное перерождение «Кленовых листьев».

Хоккей. Чемпионат мира. 1/2 финала

США — Канада — 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Голы: Пирри — 3 (Уокер, Пол), 2:02 — 0:1. Блэкуэлл — 4 (Воланин, Лабанк), 17:17 — 1:1. Манджапане — 6 (Браун), 24:15 — 1:2. Манджапане — 7 (Браун, Кемпер), 40:46 — 1:3. Хмелевски — 2 (Руни, Маккей), 43:36 — 2:3. Дэнфорт — 1 (п.в., Пол), 59:36 — 2:4.\

Вратари: Петерсен (58:36 — 59:36) — Кемпер.

Штраф: 2 — 0.

Броски: 38 (16+8+14) — 33 (12+13+8).

Судьи: Бруггеман, Гуэн.

5 июня. Рига. «Арена Рига».

Вспоминать итоги североамериканского дерби в группе, когда американцы разбили канадцев 5:1, перед полуфиналом не было смысла. Плей-офф — время совершенно другого хоккея и другого нерва. США прошли первый этап на хорошем ходу, подтвердив в четвертьфинале, что являются претендентами на золотые медали. «Кленовые» весь турнир пребывали в турбулентной зоне, немного добавив к матчам на вылет в командных взаимодействиях. И только из-за того, что Германия обыграла Латвию в основное время, а Казахстан уступил Норвегии, они прошли в четвертьфинал, где сенсационно отправили в отпуск россиян, — но кто теперь вспомнит про поражения в группе от латвийцев и немцев?

Окрыленная успехом после российской сборной, команда Жерара Галлана сразу понеслась отвоевывать путевку в финал. За первую же грубую позиционную ошибку американцы поплатились пропущенной шайбой. Третье звено «Кленовых» сообразило классический канадский гол. Разящая контратака, своевременное добивание — и Брэндон Пирри пробил самого надежного вратаря турнира Кэла Петерсена.

Гол Пирри разбудил американцев. Теперь уже шайба чаще гостила в зоне Дарси Кемпера, которому пришлось включиться и держать партнеров в игре. За первую двадцатиминутку «звездно-полосатые» создали чуть ли не больше моментов, чем россияне за весь четвертьфинал. Оборона канадцев пала на 18-й минуте. Оставленный в гордом одиночестве перед воротами Колин Блэкуэлл изменил траекторию полета шайбы после щелчка от синей Кристиана Воланина.

Второй период мог стать настоящим кошмаром для сборной США, если бы видеотренеры не разглядели офсайд в моменте с голом Адама Хенрика в большинстве. Джеку Капуано стоит поблагодарить своих помощников сверху — иначе положение американцев было бы близким к критическому. Арбитры посовещались и отменили третью шайбу «Кленовых» — игрок зашел в зону раньше шайбы, такие голы засчитывать нельзя.

Преимущество, пусть и в одну шайбу, после второго периода команда Галлана заслужила. Канада заметно добавила и больше генерировала опасных атак. Моменты возникали и у ворот Кемпера. Забивать мог Тревор Мур — Дарси был на высоте. «Кленовых» на 25-й минуте вывел вперед похоронивший в четвертьфинале сборную России Эндрю Манджапане — главное открытие турнира в Латвии. До чемпионата мира о канадце с итальянскими корнями знали фанаты «Калгари», а сейчас его фамилия на слуху у всех, кто следит за ЧМ.

Обе команды играли в романтичный хоккей. С ошибками в обороне, быстрым переходом в атаку и отличным движением. Возможно, тренеры не в восторге от раскрепощенной игры, но нейтральным болельщикам такие матчи импонируют. Особенно когда напряжение накалено до предела. На третий период американцы вышли с миссией «сравнять счет любой ценой», но вместо этого прозевали выход «один на один» Манджапане. Эндрю по-эстетски разобрался с Петерсеном, усадив того на пятую точку и протолкнув шайбу за ленточку. А какой же пас выдал Коннор Браун!

Интригу возродил Саша Хмелевски, сокративший отставание до минимума на 44-й минуте. Сразу вспомнился заключительный матч в группе с финнами, когда канадцы при счете 2:1 в третьем периоде проспали контратаку и довольствовались только одним очком в серии буллитов. Сегодня «Кленовые» провели концовку более осторожно. Если парни Галлана понимали, что вариантов для развития атаки нет, бесхитростно забрасывали шайбу в зону Петерсена. Все попытки американцев восстановить равенство, в том числе когда Капуано заменил голкипера на шестого полевого, упирались в красно-белую стену во главе с Кемпером. Оборвал все надежды США на камбэк Джастин Дэнфорт, поразив пустые ворота. Канада, которую все списали еще на групповом этапе, вышла в финал, остановив в плей-офф двух заклятых хоккейных врагов — россиян и американцев.
https://www.sport-express.ru/hockey/wor … v-1796920/

0

63

Финны — короли плей-офф! Остановили немецкую сенсацию и снова без звезд вышли в финал

Сыграют в решающем матче с Канадой.

Хоккей. Чемпионат мира. 1/2 финала

Финляндия — Германия — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Пакаринен — 4 (Лунделл, Каски), 13:50 — 1:0. Бьернинен — 2 (Анттила), 18:55 — 2:0. Плахта — 4 (бол., Зайдер), 31:03 — 2:1.

Вратари: Олкинуора — Нидербергер (58:12).

Штраф: 8 — 6.

Броски: 17 (5+7+5) — 28 (9+10+9).

Судьи: Бьерк, Норд.

5 июня. Рига. «Арена Рига».

Маленькое чудо в четвертьфинале совершили не только канадцы, но и немцы. Их соперник — сборная Швейцарии — не дотерпел 44 секунды до выхода в четверку сильнейших на ЧМ-2021. Германия сравняла счет в конце третьего периода и на буллитах отправила швейцарцев домой. Другой полуфиналист — финны — из всех грандов показал самый стабильный хоккей на групповом этапе. Сбой у коллектива Юкки Ялонена произошел лишь с Казахстаном. Остальные матчи сборная Суоми выиграла, оставив за бортом плей-офф в четвертьфинале чехов (1:0).

Базовые принципы Финляндии неизменны в последние годы. Состав у Суоми скомплектован из представителей европейских лиг, КХЛ и местного чемпионата. Только защитник Олли Мяяття и форвард Артту Руотсайлайнен играют в НХЛ. Без исполнителей высокого класса Ялонен делает ставку на системность и оборонительную модель с плотной средней зоной, которая как бы усыпляет соперника. Лишь однажды на ЧМ финны разразились более чем на три шайбы за матч — но куда важнее, что сборная Суоми пропускает меньше всех на турнире. Так что минимальная и на первый взгляд вымученная победа над чехами никого не должна удивлять.

Отдельной похвалы заслуживает вратарский тандем Олкинуоры и Сятери. Оба голкипера известны российской публике по выступлениям в КХЛ. И у Юхи, и у Харри сумасшедшие статистические показатели на турнире. Каждый отражает больше 95 процентов бросков. Если в группе Ялонен чередовал вратарей, то в плей-офф первым номером назначил Олкинуору. Голкипер «Магнитки» обесточил чешскую атаку, справившись с 28 бросками. Пришлось спасать родину Юхе и с первых минут полуфинала. Немцы генерировали больше моментов, чаще доводили шайбу до ворот, но голкипер отработал в первые двадцать минут идеально.

Пока Олкинуора пластался в воротах, его партнеры большую часть первого периода терпеливо ждали своих шансов. Лететь вперед, сломя голову, чем занимались канадцы и американцы в дневном матче, точно не входило в план команды Ялонена. Одна из немногих атак Суоми обернулась первым голом Ииро Пакаринена. Бросил нападающий хитро, но вратарь немцев Матиас Нидербергер должен был ловить эту шайбу.

До первого гола немцы создавали больше моментов, но раз за разом упирались в финскую стену по фамилии Олкинуора. Ментально сборная Суоми контролировала ход матча. Показательна их вторая шайба. Юха вытащил убойный бросок Зайдера, и атака пошла в противоположную сторону. Немцы завозились в своей зоне, Марко Анттила перехватил шайбу и вывел Ханнеса Бьернинена с глазу на глаз с Нидербергером. Переиграть голкипера новичку «Йокерита» не составило труда.

С другим соперником отставание в две шайбы после первого периода еще бы давало какие-то шансы. Впереди две трети матча — времени, чтобы исправить положение, хоть отбавляй. Но только не с финнами. Вернуться в игру, даже уступая в одну шайбу, против Суоми невероятно трудно. Чего уж там — больше двух голов финны на ЧМ и не пропускали.

Немцы горели желанием это поскорее исправить. Во втором периоде они включили повышенную передачу, напрягали защитников и вратаря еще больше. Тем самым заставили соперника удаляться. Фол Тони Сунда Германия и реализовала. Олкинуора на полсекунды позже увидел момент броска и не среагировал на выстрел Маттиаса Плахты от синей линии.

В третьем периоде мы увидели классику финского хоккея последних чемпионатов мира. Как немцы ни пытались вскрыть оборону Суоми, Олкинуора сделать это не позволил. Парни Ялонена взяли и разрушили все то, что озлобленные немцы приготовили на заключительные двадцать минут. А когда получили большинство, опасно проверяли, не замерз ли в противоположных воротах Нидербергер. 19-летний талант Антон Лунделл пробовал даже исполнить лакросс-гол — не вышло, шайба сошла с крюка.

Невозмутимо и хладнокровно финны довели матч до победы. Концовка получилась жаркой, мог забивать Доминик Кахун, но вместо броска он выбрал передачу на дальнюю штангу — худший, как позже выяснилось, вариант. Золото разыграют две противоположности: лихие канадцы с задорной атакой и терпеливые финны.
https://www.sport-express.ru/hockey/wor … v-1796999/

0

64

Сборная США разгромила Германию и заняла третье место на чемпионате мира

Сборная США крупно обыграла Германию (6:1) в матче за третье место чемпионата мира 2021 года.

Немецкая команда заняла четвертое место по итогам турнира.

Сегодня, 6 июня, в финале ЧМ сыграют сборная Финляндии с командой Канады. Начало — в 20.15 (мск).

Хоккей

Чемпионат мира

Матч за 3-е место

США — Германия — 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

Голы: Воланин — 1, 5:02 — 1:0. Гарлэнд — 6 (Робертсон, Воланин), 26:27 — 2:0. Друри — 2 (Хмелевски), 28:05 — 3:0. Робертсон — 4 (бол., Гарлэнд, Томпсон), 31:35 — 4:0. Мур — 5 (бол., Гарлэнд, Томпсон), 32:15 — 5:0. Битнер — 1 (Плахта, Кахун), 49:28 — 5:1. Донато — 1 (Кленденинг, Томпсон), 49:53 — 6:1.

Вратари: Петерсен — Брюкманн.

Штраф: 43 — 14

6 июня. Рига. «Арена Рига».
https://www.sport-express.ru/hockey/wor … a-1797260/

0

65

Канада, прости, что смеялись над тобой! Команда ноунеймов выиграла чемпионат мира

Финны уступили в овертайме.

Чемпионат мира

Финал

Финляндия — Канада — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Руохомаа — 1 (Каски), 8:57 — 1:0. Комтуа — 4 (бол., Браун, Уокер), 24:30 — 1:1. Линдбом — 1 (Ноусиайнен, Руохомаа), 45:27 — 2:1. Хенрик — 6 (бол., Комтуа, Браун), 52:37 — 2:2. Пол — 2 (Браун), 66:26 — 2:3.

Вратари: Олкинуора — Кемпер.

Штраф: 6 — 10.

Броски: 31 (8+9+11+3) — 26 (8+7+7+4).

Судьи: Ромасько, Франо.

6 июня. Рига. «Арена Рига».

Если бы после трех поражений сборной Канады на старте группового этапа ЧМ кто-нибудь сказал, что эти парни будут рубиться за золото, то в ответ можно было просто покрутить пальцем у виска и закончить разговор. Кто вообще мог представить, что команда, которая отлетела от Латвии, США и Германии и только благодаря неожиданной осечке сборной Казахстана по дополнительным показателям заползла в четвертьфинал, превратится из главного посмешища турнира в открытие самого странного ЧМ в истории? Если Финляндия, ведомая Юккой Ялоненом, уже успела доказать, что она может решать большие дела с не самым мощным составом, то в североамериканцев не верил никто кроме них самих. Ну и где там наши прогнозы?

Канадцы не были бы канадцами, если бы в финале не сделали ставку на активное начало с мощным форчекингом и обилием бросков. Каких-то убойных моментов у ворот Юхи Олкинуоры команда Жерара Галлана на старте не создавала, но сразу попыталась нагрузить голкипера финнов и практически не давала сопернику владеть шайбой.

И все было бы просто идеально, не начни «Кленовые» фолить на ровном месте, сведя на нет классный старт матча. Если удаление нападающего «Витязя» Джастина Дэнфорта, который зачем-то в чужой зоне швырнул на борт обладателя Кубка Гагарина Вилле Покку, просто дало финнам возможность почувствовать шайбу и перевести игру в зону Дарси Кемпера, то фол Ника Пола обернулся для канадцев пропущенным голом.

Формально сборная Суоми открыла счет в равных составах, но сделала это в тот момент, когда Пол только-только выскочил на лед со скамейки штрафников и еще не успел присоединиться к своей оборонительной четверке. Канадцы на исходе меньшинства попытались по борту вывести шайбу из зоны, однако Оливер Каски закрыл синюю лигу и здорово увидел на пятаке позабытого Джейкобом Бернард-Докером Микаэля Руохомаа, который притаился за спиной 5-го номера североамериканцев и в падении распечатал Кемпера. Примечательно, что за весь турнир у бывшего нападающего «Сибири» было всего одно очко, набранное в матче с Казахстаном. Зато теперь у человека есть гол в финале чемпионата мира.

А вот на старте второго периода два удаления подряд сгубили уже хоккеистов со львом на груди. Канадцы достаточно уверенно возили спецбригаду меньшинства финнов, пару раз откровенно простили европейцев, но в конце концов все-таки наказали соперника. Коннор Браун от правого борта с кистей зарядил в штангу, от которой шайба отскочила в Максима Комтуа и заползла за ленточку.

Практически любой тренер, который встречался со сборной Финляндии образца последних пяти лет, скажет, что достаточно быстрый ответ — лучшее, что может случиться после того, как вы дали финнам забить. Как команда Юкки Ялонена умеет действовать по счету и выигрывать с одним-двумя голами, все прекрасно знают. В Риге она играла не так закрыто, как два года назад в Братиславе, но если бы соперник не сумел вовремя сравнять, то вполне могла бы включить режим «играем от печки и вяжем по всей площадке». Канадцы же не дали утащить себя в болото, а за несколько минут до второго перерыва и вовсе чуть было не вышли вперед. Благо линейные с помощью видеопросмотра углядели офсайд за несколько секунд до отмененного гола Адама Хенрика.

В чью пользу качнется преимущество перед началом третьего периода, сказать было сложно. Если выносить за скобки отрезки, когда у команд шалила дисциплина, то ни у тех, ни у других не было конкретных провалов. Какие вообще тут могли быть прогнозы? А потому казалось, что, кто бы ни взял золото, незаслуженным чемпиона мира 2021 года не назовешь.

Финны вновь сделали шаг к защите титула на 46-й минуте. И как же иронично, что их вторую шайбу вновь положил человек, который еще не забрасывал на этом турнире. Новичок «Йокерита» и чемпион мира-2019 Петтери Линдбом получил пас от Руохомаа в левом круге вбрасывания и под ловушку расстрелял Кемпера.

Только со вторым подряд золотом Суоми был не согласен все тот же Адам Хенрик, который за восемь минут до сирены помог реализовать удаление Микаэля Руохомаа и все-таки положил свой седьмой гол на ЧМ. И его точно не было бы без роскошного паса Комтуа — 44-й номер классно сунул шайбу себе между ногами и не глядя выдал конфетку на своего капитана.

Овертайм «три на три» в финале на европейском аэродроме — вещь довольно странная и непривычная глазу. Тем не менее именно в этом формате командам пришлось определять чемпиона. В итоге куча свободного льда принесла победу парням, которые с четвертого места чудом заползли в плей-офф и в очередной раз доказали, что Канада есть Канада. Даже с составом из ноунеймов.

Главный тренер «Кленовых листьев» Жерар Галлан уже ломал шаблон выходом в финал Кубка Стэнли с собранным через драфт расширения «Вегасом». Однако вряд ли даже он после трех поражений на старте мог представить, что его команда, которую болельщики на родине в начале турнира хейтили как могли и предлагали не впускать обратно в страну, а Александр Розенбаум нарек «сборной Уганды», выиграет мировое первенство. Месье Галлан, простите, что смеялись над вами.
https://www.sport-express.ru/hockey/wor … v-1797362/

Я этот ЧМ запомню надолго. И не только из-за сумасшедшей спортивной развязки! Политика тут свое свиное рыло тоже шибко показывала.

0


Вы здесь » Из Полюса Мира » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею 2021



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности