Из Полюса Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского нерва. Путь к Третей Мировой. Год 2024 #6


Нерв украинского нерва. Путь к Третей Мировой. Год 2024 #6

Сообщений 1321 страница 1350 из 2001

1

Эту новую ему по украинскому конфликту я пишу на фоне страшной трагедии в Белгороде. На этот час уже погибших 24 белгородца, свыше ста раненых. Десятки домов повреждены, и свыше ста автомобилей уничтожены. Гражданских автомобилей. Этот украинский теракт сравним по жестокости с терактом в Донецке в марте 2022 года. Жаль что по Белгороду не бегал какой нибудь Патрик Ланкастер, и не показал всего ужаса произошедшего! Вся Россия увидела бы эти ужасные последствия путинских политических игр, этого "доброго жеста воли" апреля прошлого года, ставления палок под мобилизацию и добровольцам в том году, что привело к харьковскому эпик-фейлу нашей Армии в сентябре того же 2022 года! Америкашки привычно цинично объявили что они против теракта в Белгороде. Чехи  нахамили нашей стороне насчёт использования их РЗСО "Vampire". А путинские чиновники , привычно же, просто бесмыссленно пукают своими ртами...Лучше всего белгородцев сейчас понимают жители Донбасса. К сожалению, и скорби моей...

Ну а как прошёл этот 2023 год? Новый Год 2023-й страна встречала как то сдержанно. Лично мой город Ижевск на этот раз почти не салютовал. Новогодние программы были для такого праздника сдержанны. В новогодних программах сидело много красиво одетых военных, и пел патриотические песни Шаман. Страна начинала осознавать что воюет в крупной войне. Только богема не осознавала, и немалая часть чиновничества. Эти вообще не способны что либо осознавать.

Начало года это был бенфис ЧВК "Ввагнер". В то время как остальная российская Армии потихоньку отступала, вагнеровцы наступали. Уже 25 января вагнеровцами был взят город Соледар. Это означало что УКраина осталась без крупных месторождений соли. Что конечно в укре увеличило цены на соль. Уже когда шла битва за Соледар, так же шла битва за Артёмовск (Бахмут). Долгие месяцы шли бои как в городе, так и в окрестностях его. И только 20 мая Артёмовск был объявлен освобождённым. Вагнера были после этой битвы сильно потрепаны. Из-за этой битвы шеф и создатель "Вагнера" Пригожин рассорился с Шойгу, Герасимовым, и даже вызвал возмущение у Кадырова. В мае вагнеровцы ушли в тыл. Кто тогда думал что начался отсчёт последних дней как ЧВК "Вагнер", так и Пригожина? Май был звездным месяцем этой частной военной компании. Не понятно кто начал всё 23 июня. Пригожин обвинял в этом Шойгу и Герасимова, а те утверждали что это провокация Пригожина. Но всё началось якобы с бомбардировками лагерей "Вагнера" утром 23 июня. После чего начался поход вагнеровцев на Ростов-на-Дону (там был захвачен центр города, и штаб МО южного военного округа), и Москву. Под Воронежем были даже бои. А в ходе походов вагнера сбили 11 самолётов и вертолётов с гибелью лётчиков, после чего стало понятно-отныне лётчикам ВКС РФ будет впадлу помогать "Вагнеру". Путин дрожа перед камерой говорил о мятеже, а полиция и россгвардия просто сбегала на пути вагнеровцев. Все ждали вхождения ЧВК в Москву. Но 24 июня под Тулой вагнеровцы неожиданно остановились, вышли из Ростова-на-Дону, и вернулись в свои лагеря. Только спустя некоторое время выяснилось что вступил в эту опасную игру угрожая Пригожину, и предлагая мятежникам по сути убежище в Белоруссии президент этой Республики Лукашенко. C тех пор слово "ЧВК "Вагнер"" стало табуированным в наших СМИ. Летом ещё шли сведения что вагнеровцы обучают боевым навыкам белорусских солдат и возможных ополченцев (если УКраина вдруг нападёт на РБ). А Пригожин после событий вместе с вагнеровцами покрасовался  где то в Африке. Потом в Кремле он ещё поерепенился прямо на глазах Путина. И был взорван в самолёте вместе с ближайшими помощниками и телохранителями. Я уверен что Пригожина и его ближайшую компанию, в частности Уткина, устранили российские спецслужбы по заказу Шойгу и Герасимова, при согласии Путина. Так ЧВК "Вагнер" снова стал призраком. Не поймёшь снова, есть эта компания, или нет...

Тем временем анонсированное ещё на весну укропское контрнаступление началось 4 июня. При широком использовании западной бронетехники. И этот контрнаступ стал антирекламой западного вооружения. Удивлённый мир увидел как даже с помощью небольших FPV-дронов "неуязвимые" танки "Леопард" от немцев, и пиндосские БМП "Брэдли" щелкаются как орешки. Достаточно оказывается щёлкнуть два британских танка "Челледжера-2", чтобы они с линии фронта исчезли, а "Абрамсы", хоть они уже и вна УКраине, до сих пор не появились на линии фронта. Кстати склады со снарядами с обеднённым ураном вполне способны взрываться  небольшим ядерным взрывом, что и произошло под Хмельницким...Насчёт уязвимостей я уже не говорю про французские колесные танки AMX-10, и более старые модели западной бронетехники!  Научилась наша Армия более-менее бороться и с высокоточным западным оружием. С Хаймерсами наши долго мочились, хотя и сейчас иногда их упускают, но в основном сбивают. Успешными дебютами начались удары из Шторм Шэдоу и Скальпов с АТАКМСами по российским военным базам, но и сейчас их во основном сбивают. Хотя до сих пор их пропускают, как недавно это произошло в Феодоссии. Хотя многие специалисты считают что удар производился тогда оригинальными Шторм Шэдоу, способным летать не на 250 а на все 650 километров. Так как удар по Феодоссии оказывается шел откуда то строго с запада. При всех высокоточных ударах по нашим базам участвовали американские разведовательные БПЛА и самолёты. Но трусливый Путин дал указание нашим военным-даже БПЛА не сбивать! Вот так и воюет наша Армия под главным началом трясущегося Президента РФ. Это он только на экранах, и под конец года,  такой уверенный. Уверенный потому что по итогам этого года наша Армия все таки имеет больше и существеннее побед, чем у ВСУ! Вот недавно, прямо пред новым годом наконец то освобождена (и от домов к сожалению) Марьинка, что дает теперь нашим войскам оперативный простор на этом направлении. Укропы вопреки ожиданиям Запада не только потеряли огромное количество военной техники и солдат, так ещё и продвинулись максимум на 19 километров, и то после ноября наши войска отвоёвывают потерянные позиции под Работино, Вербовым, и на бывшем Времевском выступе. Сейчас же наша Армия штурмует Авдеевку везде перешагнув позиции укров, которые удерживались ещё с 2014 года. А в некоторых местах наши подразделения ведут бои и в черте города, в частном секторе. Плюс наши войска после небольшого отступления под Артёмовском, отвоёвывают утраченные позиции, а после взятия  Артомовского (Хромово) уже приближаются к Часов Яру, и снова к Ивановке. Как тут не получить снова уверенность? Вот Путин и стал снова уверенным.

Уверенным настолько, что в отличие от прошлого года осмелился дать большую пресс-конференцию, и прямую линию с типа народом. Все это не в последнюю очередь из-за со всем скорых президентских выборов. Я писал ещё прошлым летом что Путину выгодно растягивание конфликта, чтобы у него была такая психологическая возможность снова выставить на выборах свою старческую кандидатуру. И сделал это по пиару красиво, среди Героев нашей страны, по просьбе командира легендарной "Спарты" Артёма Жоги. Я не сомневаюсь в искренности просьбы Жоги, как и в лицемерии согласия на фоне вояк Путина. Выходить на выборы он решил давно, ещё в прошлом году. Я так же уверен в искренности массового голосования за Путина жителей по крайней мере Донбасса. Не берусь судить о жителях Запорожской и Херсонской областей, они для меня чужие. Я буду голосовать за какую нибудь несерьёзную кандидатуру, ибо эти выборы во многом не серьёзны, профанация. Пустили бы Стрелкова, я бы проголосовал. Но путинские власти трусливы, и бросили в тюрьму Стрелка по маляве какого то вагнеровского медика. Благо что в начале года вагнера и Стрелков знатно пособачились на полях Интернета. Так что во внутренней повестке дня РФ основной проблемой стали грязные мигранты из Средней Азии и Кавказа. Будучи генетическими дикарями и агрессивным идиотами, воодушевлёнными тем что много русских мужчин уехало в зону СВО, стали всё больше пытаться навязать свои грязные халяльные муслимские порядки. Власти правда более менее стали на этот черножопый беспредел реагировать. Так летом проходили массовые облавы силовиков в местах дислокаций черных дикарей.Во всех этих рейдах выяснялось массовое нарушение мигрантского законодательства. А так же очень часто выяснялось что черножопики российское гражданство получали с нарушением, то есть через взятки. Так что те кто работают с мигрантами в массе своей грязные коррумпированные ублюдки. Это показывает недавний арест какого то миграционного начальника МВД в Санкт-Петербурге, у которого обнаружили общую взятко-сумму в 100 миллионов рублей! Вот такие суммы у наших взяточников в работе с миграшами. А ведь даже в правительстве есть миграшко-лоббисты, особенно татарские сепаратисты Марат Хуснуллин, и Ирек Файзуллин, благо что оба тоже муслимы. Конечно это болевая точка нашего общества, и укропские ЦИПСО этим пользуется. Но кто довёл до болевого кейса нашего общества проблему мигрантов? Путин, Путин, и только Путин и его барыжное окружение! Вот с такой головной болью мы и вступаем в 2024 год на пару с войной, которую допустил ещё в 2014 году тот же Путин. Он хотел слить русский Донбасс, но этого не хотели местные жители, и они создали Республики. А если бы он слил и сами Республики в 2022 году, то огромный пласт патриотического общества, от которого он сейчас получает много голосов, отвернулся бы от него, помятуя что он черножопник, и далее его бы ждала участь Милошевича в Гааге, так как он умудрился и Западу сильно насолить ещё в 2000-е годы. Теперь же гарантированная победа на выборах станет щитом от многих неприятностей лично для Путина вплоть до 2030 года.

И всё же внутри РФ есть и много положительных вещей. Прежде всего удивляет экономика. Немалая часть экспертов за это благодарят Набиуллину, что сомнительно, но экономика РФ под страшными санкциями Запада не только не схлопнулась, но есть её рост (на почти 4 процента ВВП)! А ещё экономику удалось перевести, кажется, на военные рельсы. Может наши МО и прочие спикеры немного прувеличивают, но всё равно чувствуется что производство танков, бронемашин, самолетов, и особенно беспилотников увеличилось в разы! По выпуску БПЛА мы сейчас вообще лидеры в мире. От легендарных "Ланцетов" и "Гераней", до маленьких но смешных по названию "Огурцов" и "Приветов" и безымянных FPV-дронов. И это очень хорошо! Дроны стали главной ударной силой этой войны. Добро пожаловать в двадцать первый век! В общем оборонка наша очень радует.

Что касается нашего общества. То за исключением богемы, чиновников, и большей части бизнесменов оно меня очень радует. Люди простые помогают фронту! Только к осени 2023 года шли сведения что только пропутинский пропагандисткий гуманитарный проект "Всё для победы" собрал 10 миллиардов рублей помощи за всё время его существования! А ведь есть гуманитарные проекты и поменьше, типа той что реализует проект и инфосайт "Русская весна". КоллонелКассад, и тому подобное. Так что  общая сумма пожертвований простого нашего народа для нашей Армии точно чуть выше 10 миллардиков. Класс!

Что касается нашей элитки, богемки, чиновников, большей части нашего биpнеса...Всю их подноготную  показала недавняя скандальная голая вечеринка в "Мутаборе". Я как то писал что "Мутабор" и есть настоящий Путин.

Очень интересно за рубежом. Если в начале года Запад был уверен в победе уже в 2023 году, и засыпал укропов деньгами и оружием, а Глобальный Юг (его лидеры) пытались втиснуться в конфликт как миротворцы, то после провала укропского контрнаступа уже осенью (да и вообще с лета) начались там проблемы. В большей части стран политический или экономический кризис. В Британии уже давно забыли что Борис Джонсон был премьер-министром. В Польше сменились премьер-министр и конфигурация парламента. При этом Польша оказалась лидером застрельщиков по...фактически экономическим санкциям против УКраины, к которым присоединились ещё Словакия, Венгрия, и не на долгое время даже Болгария и Румыния. Из-за зерна и грузоперевозок. Укропские перевозчики и зерно так задолбали своей дешевизной и наплывом восточноевропейских перевозчиков и фермеров что те взяли да по своей инициативе перекрыли границу! В Укропии это конечно ухудшило экономический кризис. Теперь с этой довольно неожиданной торговой войной мы и входим в 2024 год. В Словакии на парламентских выборах победил евроскептик Фицо, и с тех пор Словакия заодно с Венгрией Орбана блокирует многие антироссийские инициативы Брюсселя, Евросоюза. Словаки ещё и оружие отказались теперь поставлять. В Канаде в парламенте произошло скандальное чествование украинского нациста и военного преступника Хунко, что вызвало страшное возмущение Польши, и ударило по рейтингам премьер-министра Трюдо. Во Франции Макрон имеет репутацию вздорного дурачка и болтуна, который не может справиться не только с экономическим кризисом, но и с... клопами! У Олафа Шольца то же самое в Германии, плюс идиотами на весь мир себя часто показывают Анналена Бербок (360 градусов), и Урсула фон дер Ляйн. Не меньшими балбесами показывают себя так же Шарль Мишель и Жозеп Боррель. И почти везде на Западе повсеместный экономический социальный кризис. Даже в США такой кризис привёл к острому политическому кризису. До сих пор с октября там не смогли принять бюджет на помощь УКраине, Израилю (евреи воюют с палестинцами в Газе), и по обустройству своих собственных южных границ от грязных миграшек. Так что США впервые за долгие годы угрожает реальный шатдаун, что усиливает страшную для многих американских и укропских элит фигуру Дональда Трампа. Злопамятный Трамп одинаково ненавидит Байдена и демократов, и УКриану и украинцев. Так что на Западе 2024 год будет очень интересным! И вот видя всё это в Китае и Глобальном Юге там отвечают теперь Западу "парни, русская очень независимая нация, за вас, бледнолицых, мы   в этом деле не будем вписываться!".

Да, ещё наша сторона в июле вышла из крайне невыгодной зерновой сделки. Сейчас про неё уже и не вспоминают. И это очень хорошо! Теперь наша Армия не боится наносить удары по морским и дунайским портам страны У.

Теперь краткие оценки. Путин-как обычно неуд. Всплывает часто на чужих успехах, а свои ошибки складывает на плечи других. Типичный президент. И барыга к тому же. Чиновничество-полный неуд, как были бурдяками, так ими и остались. МИД РФ-неуд, мямли. Генералитет-неуд. Вся успешная операция этого года-устранение Пригожина, и успехи, так сказать, за счёт обороны "Линии Суровикина". Самого же Суровикина ревнивые Шойгу и Герасимов "укатили" в Алжир. "Элиты"-полное отрицалово! "Мутабор" всю их натуру показал. Страна и народ воюет, а они своими голыми задницами трясут, да рыгают дорогущим алкоголем. Армия в целом-удовлетворительно. Массовый героизм, часто при нехватке боеприпасов и даже людей, рядовых и младшего командного состава. Хорошее овладение беспилотниками. Если прошлой зимой наши из БПЛА часто были как то мимо, то сейчас умудряются бить даже по камерам слежения ВСУ, и бить точнёхонько по отдельным идущим солдатам. И только генералитет своей безинициативностью и паркетностью портит целое впечатление от Армии. Военная промышленность-хорошо!!! Особенно опять таки радуют по БПЛА. Сейчас не стесняются бить дронами-камикадзе по одной и той же точке и даже по отдельным солдатам ВСУ! Это показательно. Промышленность в целом-норм. Могло быть и лучше наверно. Народ-удовлетворительно. Если не считать того что по отношению к борьбе с захватчиками-мигрантами наш народ пассивен, существенная материальная помощь нашей воюющей Армии невелирует этот негативный момент.

В общем в 2024 год в целом мы заходим на позитивных волнах, в отличии от прошлой зимы. Привет 2024 год!

Это продолжение тем за предыдущие годы. Начиная с 2014 года в давно умерших Полисми, и со времён когда я был Путину умеренным одобрятором.

Предыдущая часть темы: Нерв украинского нерва. Путь к Третей Мировой. Год 2024

Предыдущая часть темы: Нерв украинского нерва. Путь к Третей Мировой. Год 2024 #2

Предыдущая часть темы: Нерв украинского нерва. Путь к Третей Мировой. Год 2024 #3

Предыдущая часть темы: Нерв украинского нерва. Путь к Третей Мировой. Год 2024 #4

Предыдущая часть темы: Нерв украинского нерва. Путь к Третей Мировой. Год 2024 #5

0

1321

Русские и украинцы — так мы враги или братья?

Известный военный корреспондент ВГТРК, много лет освещающий донбасскую войну, Александр Сладков

«РУССКИЕ И УКРАИНЦЫ — ТАК МЫ ВРАГИ ИЛИ БРАТЬЯ? НУЖНА ЛИ НАМ ЯРОСТЬ В БОЮ С ВСУ?

Я тут вел прямой эфир на радио и позвонивший слушатель возмущенно сказал мне следующее: „Прекратите называть украинца врагом! Вы уже замучили меня этим. Вся наша российская пропаганда сделала из меня машину мщения, мне хочется записаться в армию и пойти, убить врага. Но украинцы же наши братья“.

Знаете… Если брат сошел с ума, или его так настроили против тебя, что он схватил нож и кинулся на тебя прямо на кухне… А если перед этим твою мать убил, ребенка? Что делать? Получить безропотно дырку в брюхе и помереть? Или защищаться и не дать убить твоих родственников-соседей? Это тяжелый выбор, но он нами сделан.

Тут есть одна сложность, даже трагедия. Чтоб победить ВСУ, нам надо их ненавидеть. Но на следующий день после победы нам придется сесть с врагом за один стол и разговаривать, пить горилку и водку. Потому что мы — родственники.

Я о воюющих против нас. Об украинском народе я не говорю, он для нас вне войны».
https://rusvesna.su/news/1712781794

Очередные сопли о братстве.

0

1322

Рада приняла скандальный закон о мобилизации

Верховная рада приняла скандальный закон о мобилизации.

Его поддержали 283 народных депутата, уточнил нардеп Алексей Гончаренко.

Теперь закон отправится на подпись президенту Зеленскому, через месяц после этого он вступит в силу.

Ранее Рада убрала из текста законопроекта пункт о демобилизации после 36 месяцев службы.

Согласно тексту закона, военнообязанные украинцы должны являться в военкоматы для уточнения учетных данных в течение 60 дней после объявления мобилизации. Повестка может быть направлена им в электронном виде.

Граждане в возрасте от 18 до 60 лет в период мобилизации также обязаны носить при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию сотрудников военкомата, полиции, погранслужбы.
https://rusvesna.su/news/1712824710

0

1323

Кулеба нагло требует у Запада батареи Patriot

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба решил требовать от западных стран простаивающие батареи ПВО Patriot.

Он нагло говорит, что больше не намерен «просить вежливо».

«Хорошая и тихая дипломатия не сработала», — заявил Кулеба в интервью The Washington Post, выразив надежду, что «новый стиль жесткой дипломатии» принесет успех.

«Да, люди могут меня ненавидеть, и я могу испортить отношения. Другая часть меня говорит, что дипломатия — это исключительно частные отношения.

Но затем я сказал этой части заткнуться, и та часть меня, которая хотела высказаться, начала говорить. Мы перепробовали все, и, похоже, ничего не помогает», — говорит Кулеба.

Украинский министр добавил, что его команда насчитала в других странах более 100 доступных «Патриотов». Например, в некоторых соседних странах более одной батареи ЗРК Patriot охраняют аэродром или порт.

Кулеба утверждает, что ему «сложно понять» нежелание некоторых стран отдать Украине хотя бы одну из своих систем.

В частности, на недавней встречи в Брюсселе, посвященной 75-летию создания блока НАТО, Кулеба сказал следующее: «Мне жаль, что я испортил вечеринку по случаю дня рождения, но кто может поверить, что самый могущественный военный альянс в мире не может найти семь батарей „Пэтриотов“, чтобы передать их единственной стране в мире, которая каждый день борется с баллистическими атаками?».

Кулеба пошутил, что «самыми удачливыми» министрами на встрече были те, кто смог сказать, что у них в стране нет батарей «Пэтриот».

Кулеба продолжил, что предлагал странам НАТО одолжить «Пэтриоты» Украине, пообещав вернуть батареи, как только об этом попросят.

Он также признался, что испытывает «глубокое разочарование»: «Я чувствую, что ударяюсь головой о стену, хотя я дипломат, а это значит, что мне придется разбирать стену по кирпичикам. Но поскольку такая дипломатия не работает, мне хочется врезаться в стену», — сказал Кулеба.
https://rusvesna.su/news/1712820502

0

1324

Скачко: Агрессия Киева угрожает всем странам – владельцам ЗРК Patriot

Политолог Скачко: Агрессия Киева угрожает всем странам – владельцам ЗРК Patriot

Угрожая «испортить отношения», Кулеба пытается заставить другие страны поставить ВСУ ЗРК Patriot. Кроме того, за его спиной могут стоять США или Британия, которые заинтересованы в подобных поставках, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о провале «доброй дипломатии» и о готовности «испортить отношения» с другими странами ради Patriot.

«Это типичный пример дипломатии современной Украины. Сначала ее руководство просит оружие якобы «по-хорошему», а потом начинает требовать «по-плохому». И в этой логической цепочке угрозы Кулебы смотрятся вполне органично, особенно на фоне поведения украинских послов в странах Европы. Достаточно вспомнить Андрея Мельника, назвавшего канцлера Шольца «ливерной колбасой», – сказал украинский политолог Владимир Скачко.

«С прикладной точки зрения это заявление, разумеется, направлено на выбивание денег и оружия у других стран. Потенциальными жертвами украинской дипломатической агрессии имени Кулебы могут стать любые страны, которые имеют на своем вооружении ЗРК Patriot. Не повезет ряду европейских и азиатских государств, например, Германии, Нидерландам, возможно Саудовской Аравии. Офис Зеленского придерживается логики, что если кто-то не воюет, то должен отдать свои комплексы ВСУ», – подчеркивает собеседник.

«Исключением из этого списка могут стать лишь США. Полагаю, что угрозы Кулебы связаны с желанием Вашингтона или Лондона надавить на другие страны, чтобы последние поставили Украине ЗРК. Тем более Соединенные Штаты прямо заинтересованы в дополнительных заказах на новые зенитные комплексы от государств, отправивших свои Patriot ВСУ», – акцентирует эксперт.

«Полагаю, что Украина, особенно если подобное заявление было согласовано с США или Британией, может получить Patriot. Однако такое поведение еще больше дискредитирует офис Зеленского в глазах других стран. Кроме того, это давление отрицательно скажется на желании государств поставлять оружие ВСУ в дальнейшем», – резюмировал Скачко.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пожаловался, что «добрая и спокойная дипломатия» не помогла ему получить от Запада ЗРК Patriot. Однако теперь, ради зенитных комплексов, он готов «испортить отношения».

По словам Кулебы, люди могут его «ненавидеть», но он велел «заткнуться» той части своей личности, которая убеждена, что «дипломатия – это исключительно частные отношения». «Часть меня, которая хотела высказаться, начала говорить. Мы перепробовали все, и, похоже, ничего не помогает», – передает Washington Post его слова.

«Кто может поверить, что самый могущественный военный альянс не может найти семи батарей Patriot», – заявил он. Министр не понимает, почему некоторые государства не передают ВСУ ЗРК. По его подсчетам, у возможных стран-доноров есть более 100 доступных комплексов.

В конце марта Кулеба уже сообщал, что у стран Запада есть возможность передать ВСУ новые ЗРК Patriot, но соответствующее решение там не принимают. Он отмечал, что Украина продолжает переговоры с другими государствами относительно поставок комплексов.

Глава дипслужбы ЕС Жозеп Боррель, в свою очередь, отмечал, что Украина «отчаянно просит» Евросоюз срочно выделить ей семь батарей систем ПВО Patriot. Чиновник пообещал на следующей встрече министров иностранных дел и обороны объединения поднять вопрос о поставках ЗРК для ВСУ.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262817.html

0

1325

Мобилизация на Украине приобретает людоедский характер

Зеленский легализовал тотальную мобилизацию украинцев

Законопроект об ужесточении мобилизации на Украине принят Радой спустя два дня обсуждений. В общей сложности депутаты предлагали свыше 4 тыс. поправок к документу, что и стало причиной промедления. В чем заключаются особенности закона и как его принятие скажется на ходе СВО?

Верховная рада Украины в четверг приняла закон об ужесточении мобилизации в стране. При этом рассмотрение документа во втором, то есть окончательном чтении началось еще в среду. Поправки дорабатывались более двух месяцев, а их общее количество превышает 4,2 тыс. Обсуждение юридических новелл вызвало огромный резонанс среди граждан Украины.

Так, закон подразумевает, что все военнообязанные должны обновить данные в территориальном центре комплектования (ТЦК, аналог военкомата) в течение 60 дней. Это требование касается в том числе выехавших с Украины граждан. Отсчет времени начнется после вступления закона в силу, сообщает «Страна».

В случае если гражданин превысит допустимый срок, его будет ждать административная ответственность. В настоящее время известно о том, что «уклонистов» ожидают штрафы в размере от 17 до 22,5 тыс. гривен (от 40 до 54 тыс. рублей) и, на усмотрение ТЦК, лишение права на управление автомобилем через суд.

Кроме того, всех мужчин обяжут носить при себе военный билет. Его отсутствие станет основанием для задержания полицией. Проверять документ получат право и пограничники. Последние, таким образом, получают новые возможности в отказе гражданам в отъезде из страны.

Расширяются и полномочия ТЦК: если гражданин не обновит свои данные в течение 60 дней, их сотрудники смогут обратиться в полицию для принудительного привода «уклониста». При отсутствии возможности «достучаться» до гражданина ТЦК имеет право отправить ему письменное «требование», после чего мужчине будет дано 10 суток для добровольного выполнения обязанностей. Кроме того, работодателей на Украине планируется обязать доставлять сотрудников в ТЦК.

«Повестка будет считаться врученной не только лично и под роспись, а и с момента проставления штампа о невозможности ее вручения. Это значит, что если военком не застанет вас дома с повесткой, он может сообщить, что вручение невозможно, и с тех пор повестка считается врученной», – отмечают местные журналисты.

В то же время комитет Рады по вопросам нацбезопасности и обороны поддержал предложение главкома ВСУ Александра Сырского исключить положения о демобилизации и ротации военных из законопроекта. По его мнению, рассматривать вопрос увольнения необходимо в рамках другой инициативы. Предложение по ротации бойцов будет подготовлено в течение следующих восьми месяцев после основного закона о мобилизации.

Еще одно важное нововведение – разрешение изымать у граждан частные средства передвижения при условии, что человек имеет больше одной машины, а также одобрение призыва осужденных. Исключения составят лишь «лица, совершившие преступления против основ нацбезопасности, убийцы, насильники, педофилы и совершившие ДТП со смертельным исходом под действием алкоголя или наркотиков».

При этом из всех четырех тысяч правок, внесенных к законопроекту об ужесточении мобилизации, были учтены лишь 31. Об этом рассказал депутат Рады Ярослав Железняк. Чтение проходило в крайне напряженных условиях. Так, бывший председатель парламента Дмитрий Разумков уточнил, что финальная версия инициативы появилась в последний момент.

По его словам, депутаты физически не успеют ознакомиться с несколькими сотнями страниц сравнительной таблицы к документу. Данный подход власти вызвал нежелание оппозиции присоединяться к голосованию за изменения в призывном голосовании. Против итогового проекта выступили фракции «Разумная политика» и «Европейская солидарность» Петра Порошенко.

Все это происходит на фоне общей дестабилизации парламентской системы Украины, так как у президентской фракции партии «Слуга народа» не хватает голосов, из-за чего в Раде идут торги между властью и оппозицией. К моменту окончания заседания в ночь на четверг (1.45 мск) в зале парламента оставались всего 30 депутатов.

Как отмечают эксперты, несмотря на шум вокруг законопроекта о мобилизации, его реальное влияние на возможный ход конфликта несколько преувеличено. На данный момент у офиса Зеленского, ТЦК и «оливок» (так в Киеве, Харькове и Одессе называют сотрудников военкоматов из-за характерного цвета их военной формы) хватает «законных и незаконных оснований для проведения тотальной мобилизации». Однако Зеленский и Рада по ряду причин хотят легализовать сложившиеся практики и расширить их.

«Поправки, которые принятые Радой, не могут существенно изменить ситуацию на фронте. Однако если Зеленскому удастся сохранить масштабы мобилизации, то тем самым он замедлит российское продвижение на фронте в силу объективных причин – просто в ВСУ станет больше людей, пусть и плохо вооруженных», – сказал украинский политолог Владимир Скачко.

«Интересно, что некоторые депутаты преподносят поправки в законопроект как инициативы, призванные повысить гуманность мобилизации. Но если внимательно читать документ, то никакой гуманизации там не предвидится. Наоборот, репрессивная машина Зеленского получит как бы легальные основания для своей работы, и новые правки выглядят совершенно людоедскими», – подчеркивает эксперт.

«Людей продолжат вылавливать на улицах.

Избежать службы обычному украинцу сегодня практически невозможно. Зеленский пытается отправить на фронт всех, до кого дотянутся руки, и наличие или отсутствие нового закона ему в этом не помеха. Есть заказ сверху – его надо выполнить. А что и где написано – никого не волнует», – резюмирует Скачко.

Схожей точки зрения придерживается военный аналитик Михаил Онуфриенко. «Большинство поправок призваны не скорректировать устоявшиеся нормы призыва, а лишь узаконить уже имеющиеся практики, которые противоречат действующим правовым нормам», – уточняет он.

«Каждый день в соцсетях появляются новости и свидетельства того, как украинские военкомы игнорируют законодательство. Им был выдан карт-бланш на любые меры. Главная их задача заключалась в достижении конкретного числа мобилизованных. Таким образом, у них были развязаны руки еще до начала дискуссии по поводу этой темы в парламенте», – считает эксперт.

«На Украине до сих пор сохраняется практика отправки на фронт 18-летних.

Парни, попадающие в армию таким путем, становятся заложниками военной машины государства. Мы знаем об огромном количестве случаев, когда вчерашних подростков забрасывали в пекло конфликта. Данная практика реализовывалась офисом Зеленского давно, и она будет продолжаться, несмотря ни на что», – акцентирует он.

«Никуда не денутся и ужасающие «облавы» ТЦК на прохожих. Этих людей хватают не потому, что закон разрешает столь безнравственные действия, а потому, что по-другому заставить местных идти на войну уже не получается. Скорректировать моральный дух общества с помощью инициатив Рады тоже не удастся», – подчеркивает эксперт.

«К тому же данные поправки обсуждались несколько месяцев. Разве критически важные законы будут так долго одобрять? Не думаю. Скорее всего, мы имеем дело с очередной попыткой Украины продемонстрировать показную демократичность. Власти хотят лишний раз убедить западные страны в том, что они соблюдают формальные процедуры. Поэтому мы и видим попытку легализации тотальной мобилизации в Раде», – резюмирует Онуфриенко.
https://vz.ru/world/2024/4/11/1262722.html

0

1326

Президент Финляндии призвал НАТО к сдержанности в «военной риторике» в адрес к России

Президент Финляндии Александр Стубб в интервью Financial Times призвал страны НАТО воздерживаться от «воинственных заявлений» в адрес России и сконцентрироваться на укреплении своих армий.

По его мнению, вместо громких заявлений, НАТО следовало бы сосредоточиться на сдержанности, призвав все европейские страны стать «более финскими», то есть более подготовленными, передает «Коммерсант».

Стубб подчеркнул, что первостепенное значение имеет поддержка Украины, но НАТО и ЕС должны готовиться к возможному конфликту не только страны на границе с России, но и все остальные.

Отдельно президент Финляндии отметил «воинственные разговоры о том, что Москва может протестировать пятую статью, а Европа станет следующей на очереди, к чему «стоить быть готовыми».

Напомним, Финляндия закрыла автотранспортные пункты пропуска на границе с Россией на неопределенный срок. Глава Минобороны Финляндии Антти Хяккянен заявлял, что западные государства готовятся к «новой холодной войне» с Россией. Финляндия официально вошла в состав НАТО год назад.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262813.html

0

1327

В Британии назвали тревожным решение суда по Авену и Фридману

FT: решение суда по Авену и Фридману стало прецедентом для оспаривания санкций

Европейский суд общей юрисдикции постановил исключить из санкционных списков ЕС российских предпринимателей Петра Авена и Михаила Фридмана. Это решение стало тревожным прецедентом, поскольку оно ставит под сомнение принцип, использованный при введении многих других санкций, пишет Financial Times.

Издание уточняет, что санкции вводились по принципу «близость» к российскому руководству якобы «подразумевает причастность к вторжению (так FT называет специальную военную операцию – прим. ВЗГЛЯД) на Украину», передает РИА «Новости» содержание публикации.

По мнению чиновников ЕС и юридических экспертов, данное решение может открыть путь для оспаривания санкций сотнями других лиц, связанных с Кремлем.

Авен и Фридман в своих исках утверждали, что доказательства для включения их в санкционные списки, представленные Советом ЕС, не отвечают европейским стандартам, а сами рестрикции являются чрезмерными.

Суд согласился с их доводами, постановив, что Совет ЕС не предоставил достаточных доказательств того, что бизнесмены действительно являются «влиятельными» в России или заняты в секторах экономики, которые приносят значительные доходы российскому бюджету.

Решение суда ЕС может иметь далеко идущие последствия для санкционной политики ЕС, делая ее более уязвимой для оспаривания, продолжает британское издание.

В настоящее время в суд поступили десятки исков от российских, белорусских и украинских физических и юридических лиц, добивающихся отмены санкций.

Напомним, ранее в ЕС сообщили, что Петр Авен и Михаил Фридман, несмотря на решение суда об отмене санкций, останутся под ограничениями.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262815.html

Главное в этом решении суда в том что они жиды.)))

0

1328

Американист оценил способность Кэмерона убедить Трампа поддержать Украину

Американист Дробницкий: Трампа раздражает и Зеленский, и сама Украина

Попытка главы МИД Британии поиграть в большую англосаксонскую политику явно не удалась, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Так он прокомментировал сообщения о том, что Дэвид Кэмерон во время встречи с Дональдом Трампом предложил тому способ «унаследовать успешную ситуацию» на Украине. Эксперт убежден: экс-президенту США безразлично, что происходит в этой стране.

«Наставления Дэвида Кэмерона по Украине звучат смешно. Сложно представить, чтобы Дональд Трамп прислушался к ним», – сказал американист Дмитрий Дробницкий. При этом он отметил, что было бы интересно услышать ответ экс-президента США на предложение британца о способе «унаследовать успешную ситуацию». В этом контексте надо понимать, что Трампу безразлично, что происходит на Украине, добавил собеседник.

«Он рассматривает эту страну как коррупционный и – как стали говорить многие республиканцы – антихристианский проект Байдена, – пояснил Дробницкий. – Если нынешний американский президент заинтересован в поддержке Киева, то Трампа жутко раздражают и Украина, и сам Владимир Зеленский». Американист напомнил, что состоявшийся в июле 2019 года телефонный разговор Трампа и Зеленского стал поводом для начала процедуры импичмента американского президента. «Судя по всему, теперь политик намерен мстить», – предположил собеседник.

Дробницкий указал, что электоральная ситуация в США складывается в пользу экс-президента. «Байден довел дело на Украине почти до третьей мировой войны. На этом фоне Трамп призывает голосовать на выборах за себя – за человека, который убежден, что способен предотвратить такое развитие событий. Это становится его предвыборным слоганом», – детализировал политолог.

Вероятно, в Лондоне допускают «второе пришествие» Трампа, именно поэтому к нему с частным визитом поехал Кэмерон, считает Дробницкий. По его оценкам, поездка вышла «абсолютно провальной». «Попытка поиграть в большую англосаксонскую политику не удалась. Понятно, что британец пытался прощупать позицию Трампа по целому ряду вопросов, в том числе по Восточной Европе. Нужно учитывать, что дела у Лондона идут не очень хорошо. Например, блок AUKUS фактически начинает функционировать без Британии», – заключил американист.

Напомним, глава МИД Британии Дэвид Кэмерон во время встречи с экс-президентом США Дональдом Трампом попытался убедить его в важности решения по оказанию военной помощи Киеву и призвал его подтолкнуть Конгресс к ее скорейшему утверждению. «Я думаю, есть понимание, что отказ от поддержки Украины приведет к ослаблению ее позиций, и кто бы ни стал президентом США в конце этого года, он не хочет оказаться в такой ситуации», – приводит заявление Кэмерона издание The Washington Post.

По словам главы британского внешнеполитического ведомства, в интересах всех, чтобы в конце этого года Украина находилась в сильной позиции, а Россия – в слабой. Отмечается, что Кэмерон «был осторожен», комментируя ответ Трампа, заявив, что предоставит тому возможность «говорить за себя».

Как сообщает телеканал CNN, Трамп не поменял свою позицию относительно предоставления финансовой помощи Киеву после разговора с Кэмероном. При этом некоторые сторонники политика, поддерживающие оказание помощи Украине, выразили «сдержанный оптимизм» после встречи Трампа с Кэмероном.

О встрече Кэмерона с Трампом во вторник сообщила газета The Sun. По информации издания, глава МИД Британии обсудил с экс-президентом США поддержку Украины, будущее НАТО и ситуацию на Ближнем Востоке. Газета ВЗГЛЯД писала о том, как прошла встреча и что это значит для Байдена.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262858.html

0

1329

В Пентагоне хотят «исключить Крым из состава России»

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал идею об «исключении Крыма из состава России», прозвучавшую от представителя Пентагона.

«Для “стратегического поражения” России необходимо исключить Крым из ее состава, заявила на слушаниях в конгрессе помощник минобороны США Селестин Уолландер. Уолландер считается в США экспертом по России, знаю ее в этом качестве лет 20.

И вот, что интересно: как она вместе с тамошней президентской ратью собирается “исключить” Крым из состава России? Каким образом?

Понимают ли в Вашингтоне, что эта задача невыполнима? Полагаю, понимают, но боятся признать.

Иначе получится, что вся политика администрации Байдена выстроена на ложных посылках и презумпциях. Вот и приходится Уолландер выступать в конгрессе с непрофессиональными оценками и выдавать недостижимое за достижимое, потому что так хочется Белому дому. Но от этого недостижимое достижимее не станет.

Что же касается “урока”, который США стремятся преподать России, то все идет к тому, что урок будет преподан самим Соединенным Штатам: не ставить перед собой недостижимые задачи, особенно имея дело с такой страной, как Россия», — подчеркнул Пушков.
https://rusvesna.su/news/1712823458

Мы тоже можем исключить Гавайи, Аляску, Техас и Калифорнию из состава США.))) Правда реальность будет всё равно другая.)

0

1330

России не следует преувеличивать лояльность Словакии

6 апреля в Словакии прошел второй тур выборов президента. Новым главой государства стал Петер Пеллегрини, который к России относится не так плохо, как его соперник Иван Корчок. Но следует ли из этого, что Словакия станет пророссийской страной?

Вадим Трухачёв
политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ

Петер Пеллегрини, выигравший выборы президента Словакии с результатом 53%, выступал против безудержного вооружения Украины – хотя политику России осуждал. Естественно, что он был нам более выгоден, чем бывший глава МИД Иван Корчок, который предпочитает следовать в русле насквозь антироссийской политики соседней Чехии. Из этого некоторые сделали вывод, что победил «национальный кандидат» и практически «наш человек», который будет заодно с идущим «не в ногу» с ЕС и НАТО премьером Робертом Фицо. С которым его чешский коллега Петр Фиала даже прервал отношения.

Однако набор приходящих из Словакии новостей заставляет усомниться в «пророссийском» выборе страны. Несмотря на свои расхождения не только с Чехией, но и с руководством Евросоюза, словацкое правительство поддержало антироссийские санкции, а о выходе из ЕС и НАТО не думает и близко. В феврале там прошли массовые акции евроатлантической оппозиции, где звучало требование отставки Фицо. Пророссийских кандидатов во втором туре президентских выборов не было – тот же Пеллегрини, например, не прочь продать за деньги (но не передавать даром) оружие Украине.

Наконец, накануне второго тура слово взял сам Фицо, который дал интервью чешскому изданию Denik. И его слова заставили прийти к однозначному выводу: никаким пророссийским политиком он не является. Он осудил российскую СВО. Он не признаёт вхождение в состав России не только Донбасса, но и Крыма. Из приятного нам словацкий премьер сказал лишь то, что считает поставки оружия на Украину «вредными и опасными». Всё, больше ничего.

Так откуда же тогда взялось мнение о том, что Словакия «принадлежит к славянскому миру»? Скорее всего, виной тому служит поверхностное знакомство с некоторыми фактами словацкой истории, где значительное место занимала русофильская традиция и важность соотнесения себя со «славянским миром». И уже из этого выводится наличие в стране такого политика, как Фицо (и даже Пеллегрини) и особенно его партнеров по правящей коалиции из действительно лояльной России Словацкой национальной партии.

Обратимся к истории. Словакии как государства до ХХ века на карте не было. Но сами словаки ведут свою историю от Великой Моравии, существовавшей в IX веке. Именно там придумали славянскую азбуку Кирилл и Мефодий. В современной Словакии день их памяти является общенациональным праздником и выходным днем. Практически все словацкое национальное движение во времена Венгрии, Австро-Венгрии и Чехословакии обращалось именно к кирилло-мефодьевским корням своего народа.

В середине XIX века именно словаки Ян Коллар и Павел Шафарик стали авторами идеи «славянской взаимности» и особых отношений между славянскими народами. Создателя словацкого литературного языка Людовита Штура вообще можно считать одним из первых панславистов. Уже на рубеже XIX-XX веков многие словацкие деятели связывали свое освобождение от тысячелетнего господства венгров и (менее продолжительной) власти австрийских Габсбургов именно с Россией. То есть русофилия имеет здесь давнюю традицию.

Еще одна особенность, которая отличает словаков от близкородственных им чехов, – у них не сложилась глубокая традиция русофобии, какой может «похвастаться» Чехия. Здесь не было своего Карела Гавличека-Боровского, который видел в Австрийской империи «свет», а в Российской – «тьму». Не родила Словакия кого-то подобного и первому президенту Чехословакии Томашу Масарику, который написал трехтомный труд, где обосновывал, почему Россия и русские чужды чехам. (Заметим, правда, что в Чехии и русофильская традиция существовала).

Когда в годы Второй мировой войны существовала союзная рейху первая Словацкая республика, ее называли «самым ненадежным союзником Гитлера». Словаки на восточном фронте воевали крайне неохотно и массово сдавались в советский плен. При этом и сам фашистский режим Йозефа Тисо нельзя назвать русофобским. Если вспомнить ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году, то и здесь словаки рефлексируют намного меньше, чем чехи. Хотя бы потому, что смогли тогда преобразовать Чехословакию из унитарного государства в федерацию.

Уже после распада СССР и Чехословакии первый словацкий премьер Владимир Мечьяр старался сохранить связи с Россией, а не рвать их под корень, как соседние со Словакией бывшие соцстраны. Собственно, во многом его линию продолжает и Роберт Фицо. В Словакии немало политиков и общественных деятелей, с симпатией относящихся к России, как, например, бывший премьер Ян Чарногурский и экс-председатель парламента Андрей Данко, прямо признающие Крым российским.

Все это так, однако говорить о том, что словаки отделяют себя от Европы или «западного мира», не приходится. При всем почитании Кирилла и Мефодия, они остаются для словаков католическими (!) святыми. И их день они отмечают 5 июля, а не 24 мая, как в православных странах. Свое «славянство» вышеупомянутые Коллар, Шафарик и Штур никогда не противопоставляли Европе как таковой. Тем более не возникло в Словакии ничего похожего на «евразийство», не особо прижились там и идеи Николая Данилевского.

К тому же Масарику в Словакии отношение неоднозначное. Но в центре Братиславы и Кошице есть улицы, названные его именем. Многие словаки гордятся тем, что политик был по отцу словаком. Как и в Чехии, в Словакии почитают героями участников событий в России 1918–1920 годов, которые у нас часто называют «мятежом белочехов». Основные претензии по поводу присвоения царского золота и творимого насилия у нас принято адресовать чехам, однако словаки были с ними заодно, чего совершенно не стыдятся.

Союзной Гитлеру первой Словацкой республики словаки как раз стесняются. Но вот к периоду социализма там относятся отрицательно, как и в Чехии. Местным героем считается символ «Пражской весны» Александр Дубчек, а не просоветский президент Чехословакии Густав Гусак и не сторонник ввода советских войск Васил Биляк. Ни один видный словацкий политик, включая откровенно пророссийских, не оценивает события 1968 года как приход «советских освободителей» от «либерального мятежа в Праге».

Под влиянием Чехии появились в Словакии и свои политики-русофобы. В полной мере таким можно считать бывшего премьер-министра Микулаша Дзуринду, который одно время работал на Украине. Или бывшего президента Андрея Киску. Откровенно антироссийской (не просто евроатлантической) можно считать крупнейшую оппозиционную партию «Прогрессивная Словакия». Партии, прямо выступающие за вооружение Украины, получили на выборах 2023 года 44% голосов. Более умеренные критики России – еще 21%.

А за партии, которые сомневаются в необходимости пребывания в ЕС и НАТО, голосовали 11% словаков. За соответствующих кандидатов на президентских выборах – 12,5% при более низкой явке. Вот это и есть число подлинных сторонников «славянского мира».

Словакию точно нельзя считать «природно русофобской» страной (таковой и Чехия не является). Но и тешить себя иллюзиями по поводу «природной русофилии» словаков тоже не стоит. В целом страна относится к России нейтрально, для нее важны славянские традиции. Однако она совершенно не собирается отделять себя от Европы и идти сильно наперекор ЕС и НАТО. Ни при какой власти.
https://vz.ru/opinions/2024/4/11/1262405.html

0

1331

Венгрия сочла политику ЕС лицемерной

Сийярто назвал лицемерной политику ЕС в вопросах отношений с Россией

Европейская политика лицемерна в отношении конфликта на Украине и антироссийских санкций, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто заявил, что позицию Венгрии, которая не поставляет оружие Украине, не поддерживает санкции и выступает за мирные переговоры, многие партнеры одобряют, но не открыто, а в «sms-сообщениях», передает ТАСС.

Министр посетовал, что такое «лицемерие сегодня, к сожалению, характеризует всю европейскую политику, особенно военную». Оно проявляется и в энергетическом сотрудничестве с Россией: «все грозят кулаками русским», но стоит отвернуться – и «упс, оказывается, что они уже наладили с ними какой-то бизнес, а потом они снова потрясают кулаками».

Разговоры о возможной отправке западных войск на Украину Сийярто счел опасными. При этом Сийярто полагает, что добиться победы на поле боя не сможет ни одна из сторон – Россия не проиграет, так как является ядерной державой, а Украине западная помощь позволит не прекращать сопротивление.

Напомним, Венгрия выступила против создания фонда военной помощи Украине. Сийярто отметил, что венгерские налогоплательщики против выполнения такого решения, которое «грозит войной».
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262781.html

0

1332

Политолог: Саммит по Украине в Швейцарии не имеет ничего общего с мирной конференцией

Политолог Асафов: Россия готова к переговорам по Украине только на реальных условиях и без широкого участия стран НАТО

Саммит в Швейцарии не имеет ничего общего с мирными переговорами и направлен на поддержку Украины и легитимацию Зеленского. Россия готова к переговорам, но только на реальных условиях и без широкого участия стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Швейцария назвала сроки и место встречи по Украине.

«Тема переговоров по Украине сейчас действительно носит актуальный характер в мировой повестке. Но только готовящийся в Швейцарии саммит не имеет к этому отношения. Конференция направлена на поддержку Украины и легитимацию Зеленского, чьи полномочия вот-вот истекут», – сказал политолог Александр Асафов.

«На этом фоне Запад придумал интересный ход для создания внешнего образа легитимности. Остальные разговоры на саммите наверняка будут связаны с попытками выделить Украине дополнительное финансирование, оружие и, возможно, передать российские активы», – полагает он.

«Россия не может принимать участия в таких мероприятиях, даже если нас пригласят. Москва готова к переговорам, но только на реальных условиях и с учетом собственных интересов. У нас есть четкая позиция, которая в том числе высказывалась нашим президентом», – подчеркивает собеседник.

«Кроме того, мы готовы договариваться только с теми, кто имеет соответствующие полномочия. Страны НАТО в этот список не входят. Более того, мы все знаем, к чему привели прошлые переговоры с их участием. О подобных договоренностях в дальнейшем не может идти и речи», – резюмировал Асафов.

Ранее Швейцария назвала сроки и место встречи по так называемой украинской формуле мира. Саммит пройдет в июне этого года в Бюргенштоке. По словам президента конфедерации Виолы Амхерд, приглашения с точными датами будут направлены в ближайшие дни.

Как заявил Владимир Зеленский, ожидается, что первый саммит состоится в Швейцарии без участия России. Украина рассчитывает, что на нем удастся подготовить «некоторые пункты с настоящими деталями касательно того, что необходимо делать» для якобы урегулирования конфликта. После чего доработанный план предполагается передать Москве.

В Швейцарии, в свою очередь, отметили, что участие России в конференции об урегулировании конфликта на Украине необходимо, чтобы якобы установить прочный мир. Пресс-секретарь МИД конфедерации Пьер-Ален Эльчингер при этом отметил, что Москва не раз подчеркивала, что «не заинтересована в участии в этой первой встрече».

В посольстве России в Швейцарии отметили, что власти конфедерации не направляли России приглашение на саммит в Бюргенштоке. Кроме того, дипломаты подчеркнули, что продвигаемая организаторами саммита идея неприемлема для России, поскольку продавливаемая «формула мира» Владимира Зеленского является ультиматумом Москве и не учитывает ее интересы. Поэтому страна не примет участия во встрече, даже если приглашение будет получено.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262824.html

0

1333

У любого мира есть цена

Русская история учит нас тому, что мир – это далеко не всегда хорошо. Вопрос – на каких условиях он заключается и что следует после этого. Результаты по крайней мере двух русских войн были перечеркнуты именно переговорами.

Дмитрий Губин
политолог

Разговоры о переговорах, «заморозке» и «корейском варианте» по Украине не затихают ни на день. Увы, у тех, кто об этом так упорно любит рассуждать, имеются пробелы в знаниях русской истории.

О «похабном» Брестском мире 1918 года написано много разного, поэтому на нем останавливаться не будем. Гораздо поучительней события XVIII века, практически обнулившие славные победы русского оружия.

Не только приключения Мюнхгаузена

Если говорить о больших военных победах, перешедших в неубедительные результаты мира, то такова Русско-турецкая война 1735–1739 годов. Что сохранилось о ней в народной памяти? Да только то, что именно тогда барон Мюнхгаузен летал на ядре.

Русское воинство во главе с фельдмаршалами Минихом и Ласси прекрасно воевало. И Очаков, и Хотин, и Бахчисарай были впервые взяты именно тогда, при Анне Иоанновне. Масштаб завоеваний не так уж и мал. Во-первых, в состав России, помимо потерянных при Петре Азова и Таганрога, окончательно вошло Запорожье, где на территории нынешних Днепропетровской и Запорожской областей возникла Новая Сечь. Во-вторых, это так называемые Заднепровские места – территории на правобережье Днепра в пределах нынешней Кировоградской области.

Но берег Черного моря остался за османами, и угроза со стороны Крыма никуда не делась – результаты Белградского мира для России были гораздо менее достойными, чем она того заслужила на поле боя, по причине неубедительных действий австрийских союзников, которые сдали Белград туркам.

«Татарские» набеги продолжались еще без малого полвека.

Выдающемуся полководцу и военному инженеру и графу Буркхарду-Кристофу Миниху стало ясно, что Дикое поле надо осваивать и заселять не только в пределах оборонительных линий южнее Изюма и Славянска, а до самого морского побережья. В следующие царствования этот вопрос был решен, но уже без его участия.

«Жест доброй воли», после которого – «Критика чистого разума»

24 апреля (5 мая) 1762 года был подписан Петербургский мирный договор между Российской империей и Пруссией. Как и через полтора века в Брест-Литовске, Россия досрочно вышла из Семилетней войны.

При Елизавете Петровне война для России шла успешно, генерал Захар Чернышев впервые привел наше воинство в Берлин, а Восточная Пруссия вместе с городом Кенигсбергом присягнула самодержице всероссийской. Среди тех, кто это сделал, был и доцент кенигсбергского университета, «Вашего Импер. Величества верноподданнейший раб Иммануил Кант», как он сам именовал себя в письме государыне от 14 декабря 1758 года.

Петр III решил вести переговоры с Фридрихом II, и канцлеру Михаилу Воронцову пришлось исполнять новые вводные от начальства. Прусский король был уверен, что новый император потребует от него значительных территориальных уступок, и поэтому в инструкции своему представителю Гольцу разрешал оставить России Восточную Пруссию. Однако император заявил прусской делегации, что будет рад принять проект мирного договора, выработанный Фридрихом II. Вот такой, как сейчас говорят, «жест доброй воли».

Естественно, король прислал такой проект мирного договора, в котором ни о каких уступках не было речи. Согласно ему, все занятые русскими войсками территории возвращались Фридриху, и русские войска отводились на границу 1757 года в двухмесячный срок. Канцлер Воронцов попытался возражать против прусского проекта, но Петр III его одобрил без изменений.

Проигравший продиктовал свою волю победителям. Правда, в отличие от «мирного плана Зеленского», там не было ни требования репараций, ни выдачи графов Салтыкова и Чернышева на расправу во взятый и оставленный ими Берлин. И на том спасибо.

В отличие от украинских властей, Фридрих не стал мстить новообретенным своим подданным. Тот же Кант не получил срок за «коллаборационизм», а вскоре стал профессором. Жители же Изюма, Купянска и Херсона получили и репрессии, и мобилизацию, и украинизацию по полной.

Адептам «заморозки» и прочих «мирных планов» придется напомнить, что вскоре после заключения этого мирного договора Петр III был свергнут, и Екатерина II в своем манифесте написала: «Слава Российская, возведенная на высокую степень своим победоносным оружием, чрез многое свое кровопролитие, заключением нового мира с самым ея злодеем отдана уже действительно в совершенное порабощение».

У самого же экс-государя общение с героями прошедшей военной кампании в Ропше завершилось, по словам Алексея Орлова, тем, что «урод наш очень занемог и охватила его нечаенная колика, и я опасен, штоб он сегоднишнюю ночь не умер, а больше опасаюсь, штоб не ожил». Кенигсберг стал вновь российским только в 1945 году.

Массовый же читатель помнит Семилетнюю войну совсем по другому участку фронта благодаря роману Фенимора Купера «Зверобой», и вместо подвигов подчиненных графа Петра Салтыкова чтит Чингачгука – Большого Змея, который, кстати, сражался на той же стороне, что и пруссаки.

Ветеранам Семилетней войны – тому же Орлову, Румянцеву и Суворову – пришлось доделывать то, что миротворцы не дали довести до ума фельдмаршалу Миниху.

Вот такие уроки нашей русской истории.
https://vz.ru/opinions/2024/4/11/1261570.html

0

1334

Или вспомним современность, череду "похабных миров".
1. "Соглашение Януковича с оппозицией" от 21 февраля 2014 года. Если бы его не было, то Майдан можно было бы зачистить силами внутренних войск за пару часов с минимумом жертв.
2. "Минск-1" 5 сентября 2014 года, после разгрома ВСУ по Иловайском
3. "Минск-2" 12 февраля 2015 года, после разгрома ВСУ под Дебальцево.
4. "Стамбульское соглашение" март 2022 года

Понятно желание России и Путина, решить всё без масштабной войны, мирно, с наименьшим кровопролитием.
Видит Бог, 8 лет терпели издевательство и насилие над русскими на Украине.
Но здесь, как с гангреной, можно было отрезать палец, решили подождать "авось пройдет", гангрена ползла, потом нужно было отрезать кисть, снова ждали. Затем надо было уже резать руку, не отрезали. Сейчас гангрена подобралась к сердцу, либо резать, либо смерть.

Все "похабные договоры" имеют общую черту, после их заключения, становилось только гораздо хуже. Больше людей умирало, бОльшая угроза нависала над Россией.
К 2022 году после серии "похабных договоров" США и ЕС собрали на Украине 250 тысячную армию, и эта армада была явно не против ЛДНР с его "корпусом" формально в 10 тысяч, по факту 5.

В общем Путин больше "Пётр третий", чем "Екатерина Великая".

0

1335

В Кремле призвали «учитывать сложившиеся реалии» в переговорах по Украине

В Кремле призвали «учитывать сложившиеся реалии» при организации переговоров по Украине

Любые переговоры о ситуации на Украине должны учитывать сложившиеся реалии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, в Стамбуле в 2022 году был согласован документ касательно плана о мирном регулированию конфликта, однако ситуация изменилась, передает ТАСС.

Песков отметил, что сменилась геополитическая реальность, и не принимать ее во внимание было бы недальновидно.

Политолог Александр Асафов пояснил газете ВЗГЛЯД, что саммит в Швейцарии не имеет ничего общего с мирными переговорами и направлен на поддержку Украины и легитимацию Зеленского. Россия готова к переговорам, но только на реальных условиях и без широкого участия стран НАТО.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262872.html

0

1336

Песков: Слова Зеленского доказывают правильность начала СВО

Песков: Планы Киева атаковать Крымский мост доказывают правильность начала СВО

Решения президента Владимира Путина о начале спецоперации были выверенными и правильными, что лишний раз доказывается заявлениями руководства Украины о планах организовать новое контрнаступление и «разрушить» Крымский мост, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Киевский режим, по словам представителя Кремля, лишний раз демонстрирует свою сущность, передает ТАСС.

Ранее Владимир Зеленский заявил о готовящемся плане нового контрнаступления, который включает в себя разрушение Крымского моста.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что Зеленский таким образом хочет набить себе цену, а также показать Западу, что у ВСУ якобы есть план, а украинская армия – сильна. Все попытки украинского руководства посягнуть на стратегический объект обернутся провалом, подчеркнул член Совета Федерации.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262864.html

0

1337

В Совфеде ответили на планы Зеленского разрушить Крымский мост

Сенатор Цеков: Зеленский делает заявления о Крымском мосте, чтобы набить себе цену на Западе

Зеленский, говоря о планах разрушить Крымский мост при новом контрнаступлении, преследует цель набить себе цену, а также показать Западу, что у ВСУ якобы есть план, а украинская армия – сильна. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал сенатор от Крыма Сергей Цеков. Он убежден: все попытки украинского руководства посягнуть на стратегический объект обернутся провалом.

«Украинское руководство воспринимает Крымский мост как символ воссоединения Крыма с Россией. Именно поэтому они хотят разрушить его любыми способами», – отметил сенатор от Крыма Сергей Цеков. Заявление Зеленского о том, что инфраструктурный объект – приоритетная цель для ВСУ, собеседник расценил как «очередное бахвальство».

«Все понимают, что у Киева нет никаких шансов ни вернуть те территории, которые вошли в состав России, ни разрушить мост. Но Зеленский продолжает выступать с такими заявлениями, чтобы набить себе цену, а также показать Западу, что у ВСУ якобы есть план, а украинская армия – сильна», – пояснил Цеков. Он напомнил, что противник уже пытался атаковать Крымский мост, но не достиг поставленных целей.

Парламентарий прогнозирует, что ВСУ будут продолжать предпринимать попытки ударов по инфраструктурному объекту. Но, как подчеркнул Цеков, ВС России готовы к этому. «Минобороны сделало выводы из предыдущих атак. Мы видим, что защита Крымского моста совершенствуется: он защищен с воздуха, с моря и с суши. Проводится тщательный досмотр автомобилей, въезжающих на полотно. Поэтому стоит ожидать, что планы Зеленского вновь обернутся крахом», – резюмировал сенатор.

Ранее Владимир Зеленский заявил о готовящемся плане нового контрнаступления, который включает в себя разрушение Крымского моста. «Мы этого очень хотим», – сказал он в интервью газете Bild. Зеленский подчеркнул, что целью является не только Крымский мост, но и «некоторые инфраструктурные объекты». «Речь идет о мостах, об аэропортах, с которых взлетают самолеты. Есть мосты, по которым доставляется оружие. Аэропорты, с которых взлетают самолеты и нас бомбят. Это законные цели», – считает он.

Зеленский утверждает, что план нового наступления уже составлен, для его реализации нужно получить американскую помощь. Шансы на успех он связал не с «количеством людей», а с качеством вооружений. Украинский политолог Владимир Скачко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД объяснял заявление Зеленского попыткой привлечь внимание Запада. «Украинское руководство стремится показать – план есть, поэтому потенциальные транши якобы не станут пустой тратой», – отмечал он.

В начале апреля британская газета The Guardian сообщала, что украинская разведка готовит третью атаку на Крымский мост в первом полугодии 2024 года. По данным источников издания, у главы ГУР Кирилла Буданова уже есть «большая часть средств для достижения этой цели». Атака может быть совершена с помощью дронов. Военный эксперт Алексей Леонков назвал сообщения в СМИ о планах Украины атаковать Крымский мост спланированной утечкой.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262808.html

0

1338

Над зданием посольства Украины в Москве подняты флаг России и Знамя Победы

https://img.vz.ru/upimg/soc/soc_1262843.png
На территории посольства Украины в Москве были подняты российский флаг и Знамя Победы. Это произошло после того, как Москва расторгла договор аренды земельного участка, на котором находится комплекс зданий украинского посольства.
Данная мера стала ответной на решение Киевского горсовета о расторжении договора аренды участка посольства РФ на Украине.

МИД РФ подчеркнул, что расторжение договора аренды не влияет на неприкосновенность самого здания посольства, которое остается в государственной собственности Украины, передает ТАСС.

В настоящее время посольство Украины в Москве закрыто, однако за забором можно увидеть два флага, развивающиеся на флагштоке перед зданием дипмиссии.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262843.html

0

1339

Медведев назвал абсолютным злом призывы Байдена выделить новый транш средств Киеву

Зампред Совбеза Медведев назвал абсолютным злом призывы Байдена выделить новый транш средств Киеву

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал «абсолютным злом» призывы американского президента Джо Байдена к Конгрессу США о голосовании за выделение нового транша помощи Киеву.

В своем Telegram-канале он указал, что это не принесет никакого окончания конфликта, а только спровоцирует еще больше смертей.

«Заявление Байдена – абсолютное зло. Ибо он сказал: «Убивайте друг друга дальше. Чем больше погибнет людей, тем лучше. Хочу как можно больше смертей…» – подчеркнул Медведев.

Также политик отметил, что можно уже в который раз вспомнить о «деменции старика» и «коррупции сына», а также про интересы американского ВПК и влияние глубинного государства.

В заключение политик заметил, что суть заключается именно в том, что продолжение финансирования киевского режима ведет к затягиванию конфликта.

Ранее Байден, говоря о том, что придерживается современных взглядов, назвал себя человеком XX века.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262844.html

0

1340

Россия продолжает продавать нефть по ценам выше установленного Западом потолка — Bloomberg

Россия продолжает продавать нефть по ценам выше установленного Западом потолка, пишет Bloomberg.

Издание сообщает, что нефть российской марки Urals отгружается из портов Балтийского и Черного морей, после чего следует в Индию и Китай, где продается по 75 долларов за баррель.

Ранее Запад установил правила, согласно которым каждая европейская компания, участвующая в транспортировке нефти обязана получить подтверждение, что нефть закуплена не дороже 60 долларов за баррель.

Однако на деле это требование игнорируется, констатирует Bloomberg.
https://rusvesna.su/news/1712822792

0

1341

Франция закупает СПГ у России больше всех в ЕС — Politico

На фоне жёсткой проукраинской риторики президента Франции Эммануэля Макрона появилась информация о том, что Париж не просто не отказался от российского газа, но и больше всех в ЕС закупает его у Москвы, пишет Politico.

За первые три месяца этого года поставки российского сжиженного природного газа во Францию выросли больше, чем в любую другую страну ЕС, по сравнению с прошлым годом, согласно данным, проанализированным аналитическим центром Centre for Research on Energy and Clean Air (CREA) по запросу издания.

В общей сложности с начала года Париж заплатил Кремлю за поставки газа более €600 млн, свидетельствуют данные, что привело к призывам к Франции ограничить растущие закупки.

«Не может быть так, что Франция, с одной стороны, говорит, что мы должны быть жёсткими с Россией, а с другой — расплачивается с ней большими деньгами», — приводит Politico слова одного европейского дипломата на условиях анонимности.

Растущая газовая торговля Парижа с Россией происходит на фоне стремления Макрона занять более жёсткую позицию в поддержку Киева спустя два года после начала СВО.

Франция настаивает на том, что её закупки газа необходимы для обеспечения поставок в дома по всей Европе и что она заключила долгосрочное соглашение с Россией, расторгнуть которое юридически сложно.

Но критики говорят, что Париж мог бы сделать больше, чтобы сократить закупки блока, утверждая, что его бездействие частично объясняется сопротивлением национальной энергетической компании Франции TotalEnergies.

В любом случае импорт свидетельствует о слабых усилиях ЕС по пресечению доходов России от продажи ископаемого топлива, которые составляют почти половину бюджета Кремля, поскольку Москва находит всё более креативные способы обойти существующие меры, а санкции ЕС буксуют, сетует Politico.
https://rusvesna.su/news/1712836650

0

1342

Они даже не соображают что пишут: "Украинская телеведущая Ольга Фреймут пишет:                                                                                                                                                                       "Я глубоко презираю уклонистов и мне противно от мужчин, которые не хотят воевать за свою страну. Мне стыдно перед англичанами, я не знаю как им объяснить такую низость ухилянтов. Мы здесь в Лондоне с мужем объясняем им, что не все мужчины в Украине такие жалкие".

Она бриташкам объясняет, вместо того чтобы в свою Неньку вернуться.))) Жалкая укропская релокантка!

0

1343

Командующий ВСУ заявил, что армия держит оборону из последних сил

Командующий объединенными силами ВСУ Юрий Содоль с трибуны Верховной рады заявил, что украинская армия держит оборону из последних сил.

Видеофрагмент его выступления с информацией о «последних силах» ВСУ опубликовал депутат парламента Жан Беленюк, передает ТАСС.

Также Содоль призвал парламент принять законопроект об ужесточении правил мобилизации, так как «нужны люди для армии».

Верховная рада Украины в четверг приняла закон об ужесточении мобилизации. Граждане от 18 до 60 лет в период мобилизации обязаны иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию сотрудников военкомата, полиции, погранслужбы. Также в киевском командовании заявили, что украинки должны служить в армии и готовиться к боевым действиям.

На западе Украины тем временем люди вышли на митинг против «бандитских методов мобилизации». А на границе Украины и Румынии установили колючую проволоку для борьбы с уклонистами, которые пытаются переплыть реку Тису.

Газета ВЗГЛЯД писала, что мобилизация на Украине приобретает людоедский характер.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262828.html

0

1344

Подполье: На Украине решили мобилизовать студентов старше 24 лет

Территориальные центры комплектования (ТЦК) на Украине начали сбор информации о студентах старше 24 лет. Это, по словам представителя пророссийского подполья Сергея Лебедева, связано с дальнейшей мобилизацией в ряды ВСУ.

ТЦК направили запросы в крупные вузы с целью получить сведения о студентах, которым в этом году исполняется 24 года. В перечень запрашиваемых данных входят ФИО, адреса проживания, данные из социальных сетей, а также информация о ближайших родственниках (паспортные данные, номера телефонов), передает ТАСС.

Студенты, прошедшие обучение на военных кафедрах, будут отправлены на фронт в качестве младших офицеров. Остальных мобилизованных задействуют как рядовых штурмовиков.

Напомним, Верховная рада Украины 11 апреля приняла закон об ужесточении мобилизации.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262839.html

0

1345

На Украине разворовали деньги на восстановление Харькова

Украинские правоохранители выявили хищение более 4 млн долларов, предназначенных на восстановление Харькова, сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины.

По данным ведомства, один из влиятельных бизнесменов совместно с первым заместителем генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» заключил с подконтрольными ему фирмами прямые договоры на поставку трубной продукции, окон и технической соли, передает ТАСС.

Затем «победитель» посредством фирм-однодневок закупил продукцию у производителя и перепродал КП вдвое дороже.

Таким образом, было похищено более 159,5 млн гривен (более 4 млн долларов), из них 564,7 тыс. были предоставлены Всемирным банком.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262866.html

0

1346

ВАКС Украины конфисковал имущество экс-министра образования Табачника

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) постановил взыскать в доход государства имущество бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, занимавшего этот пост при президенте Викторе Януковиче.

В конце марта Министерство юстиции Украины подало иск в ВАКС, требуя конфискации активов экс-министра. Суд удовлетворил иск, применив к Табачнику санкции, предусмотренные законом «О санкциях», передает РИА «Новости».

В доход государства будут переданы доля в квартире, пять земельных участков, жилой дом и несколько нежилых объектов, принадлежащих Табачнику.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262867.html

До сих пор бьют по "людям Тряпуковича".

0

1347

На Украине раскритиковали одобренный закон об ужесточении мобилизации

Верховная рада Украины приняла закон, ужесточающий правила мобилизации в стране, по словам депутата Виктории Сюмар («Европейская солидарность»), документ был одобрен под жестким давлением офиса президента.

По ее словам, Рада проголосовала за то, что ей «спустили сверху», проигнорировав месяц наработок своих коллег в комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, сообщает ТАСС.

Сюмар также раскритиковала законопроект за отсутствие положений о демобилизации военнослужащих. По ее словам, поддержавшие законопроект депутаты «исполняют «чего изволите».

Напомним, Верховная рада Украины в четверг приняла закон об ужесточении мобилизации. За документ проголосовали 283 депутата.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262873.html

0

1348

В США указали на последствия после снижения возраста мобилизации на Украине

NYT: Украина из-за снижения возраста мобилизации рискует уничтожить целое поколение молодых мужчин

Американские СМИ выразили обеспокоенность тем, что принятие закона о снижении возраста мобилизации на Украине может привести к уничтожению целого поколения молодых украинцев.

Как пишет The New York Times, Украина столкнулась с серьезной демографической проблемой: численность молодых мужчин, составляющих костяк армии, крайне мала. Это связано с резким снижением рождаемости в 1990-е годы, когда в стране царила неуверенность в завтрашнем дне, передает РИА «Новости».

По мнению заместителя директора Института демографии Национальной академии наук Украины Александра Гладуна, эта неуверенность «повлияла на репродуктивное поведение населения».

Издание подчеркивает, что решение Зеленского о призыве в армию мужчин с 25 лет может привести к дальнейшему сокращению и без того немногочисленного поколения украинцев.

Напомним, Верховная рада Украины в четверг приняла закон об ужесточении мобилизации. За документ проголосовали 283 депутата.

Ранее на Украине указом президента Владимира Зеленского был снижен возраст мобилизации с 27 до 25 лет. Зеленский также подписал закон о ликвидации статуса «ограниченно годен» по отношению к воинской службе.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262868.html

0

1349

Финляндия определилась с новым послом в России

Власти Финляндии одобрили назначение Лийвалы новым послом в России

Правительство Финляндии приняло решение назначить советника по иностранным делам МИД Марью Лийвалу новым послом в России. Лийвала приступит к своим обязанностям 1 сентября 2024 года.

Ранее Лийвала уже работала в России – в 2008–2012 годах она была начальником отдела экономики и торговли и министром-советником в финском посольстве в Москве. В 2016 году она была назначена главой Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

С 1997 года Лийвала работает в финском МИД. Она также имеет опыт работы в министерстве обороны Финляндии.

В настоящее время финскую дипмиссию в России возглавляет Антти Хелантеря, назначенный с 1 сентября 2020 года.
https://vz.ru/news/2024/4/11/1262888.html

Поучать нас эта чухонка будет?

0

1350

У Украины закончились ракеты для западных систем ПВО — Рёпке

Военный аналитик немецкого Bild Юлиан Рёпке подтвердил, что у Украины закончились ракеты для западных систем ПВО.

«Как я говорил несколько недель назад (и почти никто мне не поверил): у Украины закончились ракеты „Патриот” и „Ирис-Т”. Также истощены или уничтожены большинство других запасов средств ПВО», — заявил он, комментируя массированный ночной удар Армии России по объектам ТЭК Украины.

«И это в то время, когда у нас есть сотни систем и тысячи ракет на наших складах. Нет слов, одна злость», — возмущается Рёпке, известный своими антироссийскими настроениями.
https://rusvesna.su/news/1712840410

0


Вы здесь » Из Полюса Мира » Россия и её окружение » Нерв украинского нерва. Путь к Третей Мировой. Год 2024 #6



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности